uniさんの映画レビュー・感想・評価

uni

uni

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

随所随所で出てくる美しい詩や情景がとても印象深かった。

何にも囚われない生き方ってノマドであっても簡単には出来ないのかなと思った。
帰る場所があって1人でいるのと、帰る場所がなく1人でいるのは全然違
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

ドロドロもしてなく、さっぱりと観ることが出来る。
鎌倉の街や古い民家、人付き合いなど、時代に流されない昔ながらの雰囲気が感じれてとてもよかった。

海のある日常、素敵だなあ。

葬儀のシーンが何度か出
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

報われない…。

人にはそれぞれの事情があって、警察が言ってることは世間的にはもっともな事かもしれないけど、その言葉で片付けてしまうにはあまりにも背景を知らなすぎる。

でもそれが世間の意見でもあって
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってたけどずっと観れてなかった映画。

最初のシーンでエベレストに登頂している人物はカーターだと思い込んでいたので、真実が分かった時涙が止まらなかった。

フランスのバーでカーターが会った女性の
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

面白い!
観てると前向きになれる映画。
何事も肯定からはじめていこう。

「世界は遊び場!」

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.0

記録。
何度めかの鑑賞ですが、何回見ても心が温かくなる。
そんな記憶は無いのに、おばあちゃんとジャムを作ったりサンドイッチを作ったことがある気がしてくる不思議。

「大好き」って照れ臭くてあまり言った
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.1

三谷幸喜作品はどれもコミカルで面白い!
現実の政治の世界は凄く複雑に絡み合っていて、こんなにシンプルではもちろん無いんだろうけど、政治に関わる人達にもたっぷりの人情があればいいなあと思うばかり。

>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

記録。

最後20分の展開に釘付けになった。
他の人の考察も面白くて好き。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった、、、!
とにかく感情が揺さぶられる。
グロいシーンもポップな音楽で中和されている感じ。

そして何よりスーツかっこいい!!
痺れる!!!!

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

記録。

観終わった後は、????という感じだったがノベルの内容を含んだ考察を読んでしっくりきた。

甘酸っぱくてよき。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

かの話題のマチルダカットってこれだったのか。マチルダお目目ぱっちりで可愛い。ストーリーは個人的に普通だった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.1

プライムにあったので、朝の支度の傍に干渉。
ありがちな話だと思っていたけど、ラストにかけて涙が止まらなかった。
あの時の言葉や行動にはこんな意味があったのかと感動した。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネイルを塗りながら何か手軽に観れる映画をと思って鑑賞しましたが、結果ネイルそっちのけで号泣してました。笑

ベイリーが亡くなって終わりかと思ったけど(その時点で号泣)、そこからの展開に食い入るように観
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

パディントン、いたずら好きのわんぱく熊かと思ってたけど、凄くいい子だった…🧸♡

個性が認められる世界っていいな。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

アイスショーで村上佳菜子ちゃんが踊っていてステキな曲だな〜と思ったのがきっかけで鑑賞。

深いストーリーというよりはザ ミュージカル映画という感じで、本当のミュージカルを鑑賞するようなワクワク感が最後
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

2.5

鑑賞前に「絶対に泣ける映画」と聞いていた為、自分の中でハードルを上げ過ぎてしまっていたかも…

里親さんとサムの会話はグッときたけど思ったよりあっさりとしたラスト。

それぞれの役者さんの演技がうま過
>>続きを読む