truecolorsさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

truecolors

truecolors

映画(656)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

3.6

特に盛り上がりもなく、ふーんという感じで終わった

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

寒くて極寒の地、楽しみもない、欲求も満たされない、そんな場所で生きてると人間って荒むんだな。
アメリカの負の側面を見れた。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

このペンを私に売ってみろ

商才のある人はその考え方から違う。

日本人の私としては、三方よしの考え方を大切にしたい。

バッテリー(2006年製作の映画)

3.6

田舎住みたくなるー。
主人公を取り巻く子供たちが純粋でいい子たちでほっこりする。
最後、お母さんが応援にきてくれるシーン、思わず主人公の気持ちになって嬉しかったなぁ。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

ドラマ観てないせいか、内容がとても薄く感じてしまった。
ドクヘリの場面少ない。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

いやー、面白かった。
優生思想テーマ。
秘書が意外と強かった笑

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.8

今回も犯人が胸糞悪いー!
警察、素人にやられっぱなしで焦ったい!
今作は宗教にまつわる惨劇。
最近、宗教に関する悪い話ばかりが広がっているけど、宗教にもいい面はあると個人的には思う。悪徳宗教に騙されな
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.5

努力は報われるって結局その時の結果のことだけじゃない。
子供の時はなかなかわからないよね。
素直に生きた方が人生にプラスに働くこともこの年になってわかる。
いつ終わりが来るかわからない人生。
悔いのな
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

自分の感情にストレートになってみることで、本当の自分が見えてくるということかなぁ

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.7

デンマーク映画初めてみたかも。
テンポもよく、なかなか面白かった!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

今回の映画の良かったところ。
縛虎申が熱い。
キョウカイのアクションシーン。

アニメみたいに、2人の将軍の闘いをもっと熱く描いて欲しかったなぁ。
それがキングダムの良さだと個人的に思ってるので。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

これは映画館で観て良かった。
絶対1作目を観てから行くべき。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

沸点がよくわからない危険な主人公笑
最後の仕掛けだらけの社屋は、ランボーのファイナルを彷彿とさせる。

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.9

オックスフォード辞書が出来るまでを描いた実話。
2人の博士の友情。
2人の人柄がとてもいい。
その2人を取り巻く人々も。
誤って殺してしまった人の妻を愛してしまい苦悩するショーンペンの演技がとても印象
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.5

夏空コンビだ!
最後盛り下がってるけど、中身はまぁまぁ面白い。
桜井くんは主役というか、引き立て役。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.7

2時間に詰め込んでるから、話の展開が早いなぁという感じだけど、面白かった!
自転車レース初めて見たから勉強になった。
インターハイ編あるかなぁ。
伊藤くん戻ってこーい。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.2

ストーリーに目新しさは感じられず、演出も微妙かなぁ

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.7

漫画好きだったから鑑賞。
ツッコミ所はあるけれど、楽しかった!

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

可愛い多部ちゃんを見たくて鑑賞したけど、中身も良かった。
いいお婆ちゃん!

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.6

武器を持って戦わされる子供たち。
無邪気で可愛い子供たちを見ていると、たまらなく辛い。
主人公は素晴らしい人物。
でも映画は微妙。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.2

ファブル最高!
岡田くんのアクションいいし、佐藤二郎もいいし、堤真一も今回攻めてた!
3作目待ってます!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

これまでの007と違う感じだった。
ボンドのいつも余裕があってクールな感じが今回ない。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

ストーリーは面白かった!
最後の犯人とのシーンがくどいかなぁ。