ハイさんの映画レビュー・感想・評価

ハイ

ハイ

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.1

白人目線の映画

怒りは人を幸せにしない

憎めば憎むほど繰り返される

平等な社会なんて戯言に過ぎない
故に激情に流されず、何事も鵜呑みにせず、常に疑いを持ち全体見ることが大切

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

2.0

泣かせてやろう感強すぎて正直きついところが多すぎた。

ストーリーの構成も無理ある感じがするし、見ていくうちに視聴するのが辛くなった。

テーマが冤罪で刑務所に送られた知的障害者の男とその娘の愛と受刑
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

40年代の雰囲気はドストライクで好きだけど、すごく泣ける映画としてみたからかあまり泣けなかった、夫婦愛

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

こう言う世界観好きなんだよな
ずっともやもやしながら見れる映画
ジャックレイナー性行為シーンはびっくり

ブライアン・ジョーンズ ストーンズから消えた男(2005年製作の映画)

3.5

完全に美化されてる感じします
ブライアンジョーンズめちゃ好きなので少し残念な気持ちがありつつ、ファッション最高でした。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

内容は良かったけどセバスチャン許せなかったなあ、蟹やんwwwwwwwww

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

「毎日、世界中で起こっている苦しみを感じたり聞いたりするのにも疲れた。もう耐えられない」に痺れた

優しさ全開の映画でした。トップハット聞くだけで泣けてくる

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.7

「死を恐れ生き長らえていると、悪魔に命を奪われる」

「死を受け入れると、それらから解放されて悪魔は天使に変わるんだ」point

サンタクロースただの窃盗で草

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0


ロバートデニーロが良すぎますね
70年代のファッションとBGMが最高です

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

ズーイーが美人すぎる
キャスト最高!

イエスマンの生き方もいいなと思った。

>|