れみさんの映画レビュー・感想・評価

れみ

れみ

映画(106)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

1.5

前作に引き続き全く怖くない。
神父ポンコツすぎる
何か役に立ったっけ?
あと音で脅かすのやめて

フレンチーかっこよかったのに
最後可哀想でしょ、、 

死霊館シリーズ全部観る予定
なのに、怖くなさす
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

1.5

全く怖くない
体ポキポキとか、音とか、
よくあるやつ

それにしても凶暴すぎて
笑えた
警察遅いし
最後あの子を引き取った夫婦は
過去悪魔に憑依されてた事を
知った上で引き取ったのかな?
とか小さな事
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

怖くない
音でびっくりするだけ。
エレベーターは絶望した。

最後はよく分からず終わった。
魂を奪うってのは?
死ぬまで攻撃?
誰でもいいから死ねば解決で
もう狙われずに済むの?
そこら辺がよくわから
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

ドキドキできた!
無駄に音で脅かそうとしてこなかったのがよかった。
怖かったけど、1人でトイレに行くのは
問題なかったから
ちょうどいい怖さ

一気に色々おこりすぎて
パニックすぎる
実話なんて、、お
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

-

自分には合わなかった
退屈で暗くて
我慢して観てたけど、途中でギブ

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

1.7

ゲームも知らないし、レースも、
全く知らないし、興味がないせいか
ハマらなかった。
実話みたいなんだけど
そう思えなくて、入り込めなかった
というか、、
話が出来過ぎてて
眠くなった、、

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論と聞いて観るのを渋って
やっと観たけど
結果観なきゃ良かった。
宗教?伝統?
こういう系は嫌い
気持ち悪い

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラした!
早く掴んで!って心の中で叫んでた
でも一番の感想は、男って馬鹿だなーと。

あと、レスキュー隊の人達がかっこよかった!
最初に助けられた人達の時から
ほかっときな!って思っちゃってた。
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞
観たことあるのを忘れてた!

仕事の適当具合にびっくり
普通に楽しめたけど
あれだけ無視してた奥さんが
列車を停めた事で
コロッと態度が変わったのはモヤモヤ
娘さん達も。。。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.9

2度目の鑑賞
全員いい人で、嫌な気分にならずに
楽しめる映画

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

何も記憶に残らなかった
淡々とこの人の日常を見ているだけ
眠くて眠くて、、

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃだけど、面白かった!
海外の人から見た日本って
あぁなんだなって笑
頭からっぽにして楽しめる!
ブラピがかっこよすぎだし
みかんとレモンのコンビも好き
細かい事は気にしなくてOK

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

評価がいいので、観てみたけど
なにも響くものがなかった。
観なくて良かったレベル

格差社会を描いてる訳だけど
裕福な家庭の人からしたら
たまったもんじゃない。
悪い稼ぎ方をしてるとか、性格が悪いとか
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

1.5

ミュージカルとか好きなので
観てみたけど、好きな音楽のジャンルじゃないからかな
入り込めなくて、内容も入ってこなかった。
ラップが苦手だからかな
無理して観てたけど
途中でギブ
すごいのは分かるんだけ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

2回目の鑑賞

奥さんの態度にイライラしてしまう
自分がその立場なら
同じ様になってしまうだろうけど
見るのは疲れる

終始暗い
最初のシーンは特に辛かった
映像などはすごいと思う
この方の人生をよく
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

ジャズに興味ないし、ドラムの事も
わからないからと、観る気になれず
後回しにしてた作品をようやく観た。
結果観てよかった。
2人の演技力に魅入る
すごかった
でも、最後あそこで終わりかー
あの後どうな
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな時代があったのかと勉強になる
この映画がハッピーエンドで
終わって良かった
現実はもっと酷かったのだと思う
暗く辛い映画だけど観るべきだと思う

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞
うーん、そりゃあんな風に子供も奥さんも失えば気が狂うよね
主人公が可哀想
精神疾患のある患者が妄想を現実と思い込む事、妄想の世界に逃げて現実逃避する
ストーリーはよくあるので
驚きはなか
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

女が不安定すぎて見ててイライラした
精神病んでる人見るのは不快
歳の差がありすぎて
男女の絡みが気持ち悪かった
結局騙されて、コレクション盗まれて終わり?

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

1.0

日本版の方が面白い気がする
終始暗いし
主人公達を特に好きになれず
入り込めなかった
何でこんな当たり前に受け入れてるんだろう

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.5

視聴してから、見たことある事に気づいた。
1度目にどういう感想を持ったのか
覚えてない

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

足手まといでしかない女に終始イライラ
自分は何もしないくせに文句いったり
ヒステリおこす
ベンにあれこれやらせてる間に自分は
暖かい場所で男の荷物漁って
人のプライバシーにずかずか入ってくる
私ならす
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

オットーの奥さんへの愛の深さ
途中観ていて辛かったけど
心温まるいい終わりだった。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

この時代の黒人の扱いがよくわかった
とても楽しめた

エルヴィス(2022年製作の映画)

1.5

自分にはハマらなかった
世代じゃないからなのかも
無理して半分まで観たけど
限界で最後まで観れなかった

>|