うーたんさんの映画レビュー・感想・評価

うーたん

うーたん

映画(285)
ドラマ(34)
アニメ(0)

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しろうさん嫉妬回❗️ほっこり暖かいです~

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【ディズニー&ピクサー泣ける名作3作品】
初めて見た!段々と強くなっていくルカ👏🏼
素晴らしき友情と家族愛、ピクサーさすがでした👏🏼

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

風さんに全て持っていかれました号泣
会いたくなった風さんに、やはり天才です
書き下ろし楽曲、劇場で聴けて良かった

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんなにも凄い映画を観たという感じでした、8回くらい泣けた!
最後のきこといとしが抱き合っている時間が本当に綺麗で素敵でした

杉崎花ちゃん偉大すぎ天才そして可愛い

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かやちゃん目当て
前半よく分からない部分が多いしかやちゃん全然出てこなかった
オリジナル版があるんだ~

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

なるほど、よく分かんなかったのかも分からなかった笑

正欲(2023年製作の映画)

3.7

配信早くてありがたい
思っていたより観やすかった

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

丁寧で繊細で優しい映画だった
16mm filmで撮っている所も良くて
てっきり恋愛にて終わるのかと思ったよ~
松村さんアイドルとは思えない演技力、また何か他に出演した時には観たいなって思った😌

>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショー

芦田愛菜ちゃんが愛菜ちゃんすぎて可愛いと思っていたらたくみに気づけなかった^^;

そうか~時代が違ったのか~面白かった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.4

なんやかんや観たことなかった
思っていたより凄く良かった

あるあるだと思うけど誰も悪くないしそれぞれ

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.2

何観てんだとはなったけど
山行きたくなったし滝も行きたくはなった

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

5.0

全スタイリングが可愛すぎる
レオニーが完璧に可愛すぎるタイプだった

くるりのえいが(2023年製作の映画)

3.0

にわかだけどレッスンで上海蟹踊ってからずっと好き

ラジオを聴いている感覚でゆっくり観てた、音楽を作るって凄いカッコ良すぎるセッション
色んなドキュメンタリーみたいなーと

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.1

空から食べ物が降ってくるって言うのも大変なんやなー 🤣

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.7

やっと観れました儚く美しいのだろう~
キャスト良かったなぁ

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.0

はちゃめちゃだけど、思っていたよりストーリーある映画で結末はどうなるんだと思いながら観た

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一瞬にして変わってしまった人生
でもなぜだかかっこよかった、全然ダメなことだけど

渇水(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たかったけど観れなかったやつ、やっと観れた
私は好きだった!可愛い姉妹抱きしめたい、ハッピーエンド風だけどそうでは無い、でもリアル

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かーわーいー
プランクトンやるじゃんー🧤

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

わ〜キラキラ〜
ウンパサイコーだな

ティモシーのスタイルが良すぎてかっこよかった

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ノンフィクションだって

以外とアッサリ観れた
今年はキルティングジャケット欲しいな〜

>|