iYuHoさんの映画レビュー・感想・評価

iYuHo

iYuHo

映画(243)
ドラマ(73)
アニメ(0)

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

4.2

まずはピンポンコンビに喜びを感じつつ鑑賞。
ゆるい時間と関係性に共感するようなところもありつつストーリーの核となる部分を程よく挟み込んでくるバランスが良かったと感じました。
展開が緩やかな分自分何の感
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

まず作画の作り込みに圧倒されました。
本編の背景とか思想とかという部分で難しい話はできないですが
私は面白く見られました。
情報量が多く、あれやこれやと皆で話したいが覚えてられません笑
どんな人がみて
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ラスト40分くらいまではほんとにのらりくらりと展開がなく
ここから!とスパートかけて急展開

と思いきや使途劇場が始まり、え、それでおわるの?
と拍子抜けな感じ

事象を回収するそぶりもなく、
なにか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

展開やストーリーどうこうはさておき、しっっかりお金かかってんなぁ
と感心?

前作よりはみていて安定感あるというかなんというかみやすかった気もする

まあでもジョーカー味を感じざるを得なかったかなぁ

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

ミーハー勢としては、スターウォーズやん
という感想になってしまう、、、!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

オチは予測できるけどテンポとか見やすく楽しめた。
なんで、どうして、という前提条件が多いが説明し過ぎないくらいがちょうどのいのかもしれない

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.1

シンプルな内容だったけど、考えさせられる部分もあったなぁ。
そんな映画のような展開といかないかもしれないけどね。

ジョニー・デップすごいなぁと改めて

みやすい映画でしたよ

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.8

オーランド・ブルームがとりあえずハンサム過ぎるんだけれども
世界には過酷な場所がたくさんあるんだな、という日本で平和に暮らせていると、その程度の薄い感情になってしまう。
随分前に見たことあったけど、そ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.8

定期的にみたくなるやつ。
20年前か、面白い。
程よいどきどきがよいよね。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.0

展開的にちょっと無理があるようには思えるけど、主題の深さはとても良く伝わる、そんな作品だったなあ。
B級感でちゃってるけど、裏腹によい作品だと思う。

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.4

キャストに誘われて。
サトラレという映画が2001年くらいにあったけど、だいぶ先んじてたのかなと。
短い割に要素が多すぎて謎の豪華キャストでおわってしまった感。
深堀りしていけば面白そうなのに。ドラマ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

いつものワンピース映画でした。
というよりコンサートが多すぎて、なんか思ってたのと違くてあんなに熱狂していた世の中はこれを求めていたの?
というのが率直な感想。
ワンピースは好きでも嫌いでもないけど、
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

カンバーバッチの役作りすごいな。
派手さこそ無いものの、緊張感があり楽しめた。
実話ということで、どれくらいの再現度なのかはわからないが本当にこんなことが行われていたのか...!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

チャドウィックの偉大さを改めて感じた。
2:30を超える長作だけど最後まで飽きることなく観れた。

浅いところでの感想として、最新の映像技術とかひとしきりお披露目し終わったよなぁ
という感じで、アベン
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

ちょっと間が空いてしまったのであれですがハラハラして最後まで観れたような。

狂気と天才は紙一重てきな。
アーティスト要素強めだけど、本質とは、という問いかけもあるような

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.9

いつものステイサムを求めて見はじめると物足りないかも。
アクション少なめの暗めな話。
話の軸があるようでないような短めの作品であっちこっち行ってる間におわっちゃいましたね。

2023年映画初めはステ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

前作とだいぶ雰囲気変わった気がする。
けど居場所が違ければ雰囲気も変わるってのは考えてみればそっちのほうがリアル(笑
ダニエルクレイグ好きなのでスキです笑

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

あらすじでたいたい全部語っちゃってますね。
ストーリー自体は特段変わったモノではないかなと思ったけど
娘役の演技力すごくない?
ほんとの病状とどれだけのリアリティがあるのかはわからないけど、引き込まれ
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.5

マークウォルバーグほやかましい加減が大分自分の中で板についてきた笑

可も無く不可も無く、ストーリーの深さは良く分かりません。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

ドローンで結構攻めたカメラワーク面白かった。
とにかく勢いの映画だった。
エイザ・ゴンザレス美しくてもうそれだけだった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

もちろんいろいろ思うことはある。
ホント、話せばながいだろう、良いと思った人もそうで無い人も。
そりゃそうだ、脳内補正や勝手な期待もあったろうし。
だけど総じて最高でした。
感謝です。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.3

なんちゃってワイスピでした。
俳優陣が好きだから見てられるけど
グッとくるものは特にない。
とか言うのは勝手だよね笑
偉そうなこといってすんません。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

設定はシンプルで観やすかった、故にあまり入り込めず中盤以降"ながら鑑賞"になってしまった。
いやそれは自分の問題か。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニャが好きで見てみたんだけどトーマシンが可愛すぎた(笑
2000年生まれ、新時代が来たな。
幻影がいきなり物理的存在にかわり設定が、、、という部分はあった。
なんで勝手に勘違いしちゃうの!とドラマや
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

後半の展開に継ぐ展開。
期待に応えてくれるというところも見やすい。俳優たちかっこいいし笑
ちゃんと説明してくれてるから比較的理解しやすく見やすいかなと思う
男子は好きだよね笑

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

アクションモノにしてはあっさりしてるし、軍人モノにしてもあっさりしてる、それがむしろリアルぽいなと思っていたら実話だったらしい。
結構良かった。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

エモだけに頼らず、ちゃんと新しい映画。て感じでした。
リアタイ勢なら男女問わず見たことあるアニメだと思うし懐かしさ感じつつしっとりみれた。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

考古学モノにしてはやけにB級感あって、なんだかなぁと思ってみてたけど、さすがの俳優陣と肉体美で満足度補填された感じで

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マットデイモン、落ち着いてるけど熱心な役、みたいの増えてきた印象。
途中いったいなんの映画を観てるんだっけとなる時間帯もあって、ちょっとパワープレイな急展開。
最後のひと言が意味深というか考えさせられ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.3

子供向けかと思ってたが、意外と涙ありで大人でも楽しめる内容になってた
良き映画でした。

>|