Yoさんの映画レビュー・感想・評価

Yo

Yo

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 82Marks
  • 77Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

漫画であのUFOから出てる
ちりぬるをみたいな擬音が
映像であぁなるんだって感動!

そして、これはエモい!
エモいがとてもしっくりくる映画!

漫画よりも涙腺刺激されました!!

世界が滅んでも
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

漫画未読のままアマプラで視聴

泣かずに観れるわけない!!

JAZZは演者とお客さんの距離が近いのが、すごく良いなぁって思っていて、クラシックよりも身体がリズムを感じやすいのかななんて思っていました
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

面白かった!!

ミーガン可愛い!
動きは暗殺者のよう!
立ち居振る舞いが華麗!

ホラー苦手でも楽しく見れる映画!

(2023年製作の映画)

3.5

豪華すぎる俳優さんたちが
北野武に加担してB級感マシマシ!

残酷さより
B級感が勝つ!

BL要素あったけど、
BL好きの私には刺さらない描写
BLもお笑いの要素で使われてた!

加瀬亮の織田信長は
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.2

なんとまあ自分勝手なんだろう

映画を観てるときに
何秒かに1回のレベルで
そう思わずにいられなかった

先住民に対する
圧倒的な支配が恐ろしい

赤ちゃんが産まれて
みんながお祝いしてくれる場面で、
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

原作が大ヒットしていたので、
気になって観てみました!!

舞台になっている湿地帯
これがとても美しい。
湿地帯ならではの潤いのある
色の濃い自然に魅了されました。

原作では、
ノースカロライナ州ら
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

怪物
だーれだ

…誰にでもいるのかも

映像が美しいです
とても
音楽も美しいです
とても

ジャングルジムに登って見渡す
どこまでも広がる海の景色も

嵐で窓に打ちつける雨が
泥を弾く瞬間にのぞく
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.1

SFとホラーと
サスペンスとロマン
混ぜ混ぜしたら
ホラー苦手な私も楽しめた!笑

むやみに空を見上げたら
とんでもないもの目撃しそう!

わたしは、カマキリが1番怖かったす!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

これは庵野秀明監督作品!

初っ端から
血飛沫アクションでご挨拶!
こうゆう感じでいくぞって!
そこから違和感は置いてけぼり
豪華俳優陣が
ほぼほぼ顔をマスクに覆われるなか
西野七瀬だけは美しいお顔を
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

オシャレ!
みんなカッコよくて
みんなキュート!!

とにかく面白かった!

何も考える暇がないくらい、
展開早くてあっという間!

スッキリする終わり方
なんだけど、
サンドラ・ブロックって
あんな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

フューチャー
おふざけカンフー!

最初は話の展開に置き去りにされて、
頑張ってついてかなきゃと思ってたら、
コミカルな要素のおかげで、
笑えるくらいに慣れてきました!

メタバースとは…
とか考えな
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.7

これは良いオチ!

紛争地域の日常。
派手な戦闘シーンはなく
住民だったり
支援に来ている人たちの
生活がお話の作品でした。

でも、やはり紛争の傷跡は
ところどころに見える。

法律とかルールが
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

2.5

これはいわゆる青春映画ではない。
ホラーより怖い映画。

何を考えてるのか
何を考えなくてはならないのか
分からない

たくさんの分からないで
頭が埋め尽くされていく

未来に不安を感じて
どうやって
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

血湧き肉躍るインド映画!
ただただ楽しいエンタメ映画!

リアリティとかあっちへポイ!

超絶バトルアクションだし、
カードゲームになりそうな静止画ありだし、
俳優さんもイケメンだし
あっという間の3
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

アニメ化じゃなくて映画化!
すごく漫画だった!
すごくスラムダンクだった!

疾走感と高揚感に
いつのまにか拳をぎゅっと握って
目には涙が

目の前で試合を見てるようでした!

音楽も最高!!

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

じゃあね。
またね。

またねに泣かされた。

竹原ピストルのお歌ずるい。
めちゃくちゃ良かった。

友達を作りたくなった!
人間強度が下がるからとか言って
自己防衛してる場合じゃない!!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

みんな優しい
ほんと可愛い

人の夢を笑うような人にならない
人の夢を応援できる人になりたい

普通って何?

いろんな人がいて
いろんな魚がいて

ぎょぎょぎょ!!

のんの魅力大爆発でした!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.1

惜しいなぁ
あとちょっとだったのに…

このセリフにゾクッ

Fukaseさんのキャラクターありきで、この映画は作られたのかなと思うほどハマってました!!!!

俳優さんたちも豪華で
どう物語を着地さ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

不妊治療の辛さや
予期せぬ妊娠とか

自分に起きたことがないことだらけ
けれど、実際に現実で起きていること

当たり前だけど
いろんな境遇の人がいることを
改めて認識しました

家族ってなんだろう
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

アメリカって感じの映画!
迫力のあるシーンの連続で
手に汗握る場面ばかり。
映画館でみるべき映画なのだろう。

でも、わたしは
飛行機の整備してたら、
美人な彼女がカッコいい車の前で
ファサーって髪を
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

エルヴィスの色気ったらない。

思い通りにいかないことを
MAXに感じながらも、
素晴らしいショーを
やり続けたエルヴィスに
お願いだから
優しくしてあげて欲しかった
ギュッと抱きしめてあげたくなる
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

離れて初めて分かることもある。

家族
友達
恋人
自分の住む街
カルチャー

それが分かるだけで
人生ってだいぶ変わる。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.2

二宮和也と妻夫木聡。
二大泣かせ俳優じゃないですか。

ファインダー越しの家族
それを見る眼の優しさ

写真って瞬間を切り取る
見る度にその瞬間が蘇る

忘れないでいる大事さ

やっぱり優しい映画でし
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

面白かったです。笑
えー、なんでーって思いながら、ずっと物語に惹きつけられました!
この設定思いついて、映像化した時点で、
B級ホラー大賞です!
最後もスッキリ終わるので◎

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.2

カッコいいと思ったら憧れる!
憧れたら、マネをする!
上手くいかずにムチャをする!
そうやって大人になる!

スケボー映画好きなんです。
でも、スタイリッシュでカッコいいだけじゃなくて、スケボーやって
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

村上春樹の文章の美しさを上手に映像化していたと思います。
感情の振り幅がなく、
たんたんとあらゆる出来事がすすみ、
最後の方で大きく感情を揺さぶる。
演劇のセリフと現実とのリンクのさせ方も絶妙でした!
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

クリープハイプの曲最高!

すごく大好きな人との
すごく楽しかった時間
夜のネオンみたいにキラキラした思い出。

エモすぎる映画。

ただただ好きです。
こうゆうの。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.1

始まりのはじまり。
まだまだ物語は続くなか、羌瘣との出会いと背景を丁寧に説明してくれていたと思います。
信と羌瘣のやりとり可愛かった。
とよえつと大沢たかおのやりとりも可愛かった。笑

胸に響くセリフ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

これは、ライブですよね?
カッコよすぎでした!

今観るべき映画かも!
みんなで踊って。
みんなで歌って。
魅せることが、エンターテインメント!

どんなに邪魔されても、
きっとまた生まれ変わって、
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.5

うまくいかないことが重なって、
いらいらして、
余裕がなくなって、
それでも頑張るのは、
頑張ろうと思えるのは、
家族がいるからなんだなぁ。

家族ってすごいなぁと思いました。

満身創痍で家族のため
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

たぶん。
たぶん、絵本の方が素敵なんだろうなぁって思いました。
それでも、この映画で伝えたいことは、とても伝わりました!!
とっても優しい映画でした!

アニメーションとしてもっと良い魅せ方あったよう
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

息継ぎできないくらい
ずっとハラハラドキドキでした。

どこをどう切り取っても
ボンドはカッコ良い。。。

といいつつ、初めて007を映画館で観たのでした。笑

過去作品も観る!!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

とっても面白い作品!

とりあえず、
ジェイミー・リー・カーティス
カッコ良すぎで美しすぎです!!!!

全ての役者さんが個性的で
良い味出しまくり!

悲しい真実と
ユーモアな描写が
まるで最期にお
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

1.5

生きたいのか
死にたいのか
分からなくて
叫ぶ

大声で自分の存在を確認する
とても寂しい心の持ち主たち

でも何にも感情移入出来なかった
何に対して問題提起してるのかも
ちょっと分からなかったです

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

ありがとう

さようなら

ほんとうにありがとう





碇シンジイケメン化計画完全完了(笑)

>|