uonomeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • uonomeさんの鑑賞したドラマ
uonome

uonome

  • List view
  • Grid view

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.0

脳を食べるからその人になり変われるんじゃなかったのか?
原作では寄生される側、寄生する側の掛け合いが面白かったのに今回の設定ではできないし。

原作どおりにしろとは言わないけど設定は同じにしてほしかっ
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.0

深そうで浅い物語。

警察が無能過ぎる設定のせいでクオリティが下がっている。
追う側が捕まえなければいけない必然とか都合の良い証言をさせなければいけない理由とかあれば。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

え、そんな不具合で?

世界有数の賢い人達が集まっているんだから、失敗するにしても他の原因を考えてあげて。

それが人類と云われればそうだけど。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

比べるものではないんだろうけど、クドカンの作品はネタが多くて広くて深くてかつ面白い。バカリズムは狭さ浅さを感じてしまうな。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.0

忍びなので静かに暗殺スタイルかと思いきやチャンバラなんだね。

あやめ役はちゃんみなと思って見てたら違った。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.5

面白いのは確かではあるけど、全編にわたってバカリズムが感じられるのがなんだか。

極端な話、キャラクター全てがバカリズムな感じで書き分けができていないような印象で、普通に会話している風でも、バカリズム
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.5

ネトフリ作品らしく映像は良いが物語は地上波ドラマより浅い。

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.0

娘のいるリビングで見るものではないと先に教えてくれ。

0

ラグナロク シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.0

最後はどう解釈すればよいのかわからない。

妄想落ち?

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見始めたら先が気になり、1日かけて一気に鑑賞。

勝敗見せろや。
勝ち負けあるのが相撲でしょ。
見た人に委ねないでほしいな。

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.0

面白い!とまではいかないけど2話目も観ようかなと思ったので3。

ネトフリドラマ、韓国ドラマの力(お金)の入れ具合と比較してはなんだけど色々とチープさが隠せないのが残念。

手術着は外から着てちゃだめ
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.5

主人公、無感情、無表情な演出はいいけど長く続くと眠そうに思えてくる。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

ジェナ・オルテガのウェンズデーをずっと見ていたい作品。

食欲を無視してる。

名言だ。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.0

UHDの割には全く精細さを感じない映像。

脚本のせいなのかみんなお芝居が下手。
つらい。

作り方によってはダークナイトみたいにできると思うんだけど。

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

力の指輪の更新の合間に鑑賞。しょうがないとはいえ物語のスケール感が物足りなく思える。シリの強大な力、危険さがもっと演出されればと感じた。

この作品だけではないと思うが、仮にもシーズンとついているのだ
>>続きを読む

0

インパーフェクト(2022年製作のドラマ)

3.5

何がどうとはうまく表現できないけど勢いで終わりまで鑑賞。シーズン2があれば見たい。

コロコロ変わるアビとティルダの服装が楽しみになってくる。オサレではない気がするけど。

0

KLEO/クレオ(2022年製作のドラマ)

5.0

ティール&オレンジの手本のような画作り、時代や世界観の作り方、キャラにはまった。
シーンを構築するアイテムやインテリア、クルマなど、プロダクトデザインがなんとも魅力的。よくもあれだけ残っていたものだ。
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

アウトローと言う割にはチームで動いたり、あの体格で無双かと思いきやタイマンでやばめなところもあるし、意外と人間味はあったりするのね。

ところで悪人みんなしんじゃって誰が真相を語るのかな。
町長は残し
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.5

難解でした。
ゆっくりとした会話のテンポが時に眠気を。
雰囲気は好みでした。

0

ユー・ドント・ノウ・ミー(2021年製作のドラマ)

3.0

4話にわたっての物語だけどそこまでにするストーリーだったかというと微妙。

0

Chosen/チョーズン(2022年製作のドラマ)

1.5

よくわからないし、わからなくていいやと離脱。

0

デッドリー・クラス(2018年製作のドラマ)

3.0

8,9,10 あたりで面白くなってきたのに打ち切り?

ところどころナチュラルボーンキラーズっぽい演出が好み。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

全て見た上で

なんでいちいち大声出すんだろう。
そこが不快で楽しむ前にさめる。

秘密の森は良かったのにな。

0
>|