二郎さんの映画レビュー・感想・評価

二郎

二郎

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

いやぁ、胸糞、、、

オススメしたくないけど、子育てを考えてる人は1回でもいいから見て欲しい

あと自分の親には感謝しかないです

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

ほとんど同じ画だから飽きるって言う人もいるみたいだけど、全然飽きなかった、、

1時間半あっという間でした!!

想像力掻き立てられましたとても

声だけでこんなちゃんとした物語になってるのほんとすご
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

乙骨がやっぱりシンジくんすぎる
そればっか気になっちゃって

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

田中圭のサイコ感は良かった

うーんなんかちょっと微妙っていうか?
でもこういう映画の雰囲気は好き、笑

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.3

胸糞!!!!^^
好きすぎるこういうの

登場人物全員気持ち悪い

ムロさんの演技よかった、、、、

セッション(2014年製作の映画)

4.8

狂気と執念
久しぶりにいい映画みた、、、、

最後のシーンのために見てるといっても過言じゃない

映画館で見たかったな、、

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

考察するのが楽しそうな映画ですね

じわじわと侵食されていく感じ
みてて面白かった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.3

戦闘シーンの作画えぐかったすごい

物語はまぁ普通で良かった

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

ただただグロいわ
露骨なグロって感じ

若干メンタル落ちるかも笑

雪の白と血の赤のコントラストは綺麗で好き

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

個人的に君の名はより好きかも

映像といい、音楽といい、、良いですね

終盤ボロボロ泣いてました笑
自分の涙腺がいまいちわからん

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

映像も綺麗で、音楽も良かった、、

よくサントラ聴いてたなぁ、、

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.5

ちっこいやつ気持ち悪い😢

世界観気持ち悪くて胃もたれしちゃう
私は苦手だった😢

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

これを見ないと冬が来ません

展開知ってんのに何回も見ちゃう好き

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.7

ごめんアホすぎてマジで好き
何回見たかわからん

復活のシーン何度観ても胸熱‼️

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

字幕版の方が良さそう、吹き替え見てないから知らんけど笑

チョコ食べたくなった

ミュージカルテイスト?なのはわかるんだけど、そんなすぐ歌うもんなの?
何かある度歌ってて楽しそうだった笑

夢を持つこ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞とってから見に行きました!
席パンパンでした

あのBGMを聞くとやはり高揚感が、、!!

あんまそういうの詳しくないけど、ゴジラのCGすごかった!!かっこいい!

絶対死んだでしょって人
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

阿部サダヲさん良すぎる
この人にしかこの役務まらないんじゃない??ぐらい
どうなってるんだあの眼、、、、

すこーしグロいとこあるかな

最後は鳥肌たった〜〜もう1回みたい!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.3

胸糞でした〜〜よかった^^
胸糞でしか得られない養分がある!

終始不気味っていうか気持ち悪い(?)
若干グロありましたがそこまでです

まぁ賛否別れそうな映画だこと

YouTubeに載ってる考察動
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

やっぱ医療従事者かっこいい〜〜!
エンドロール鳥肌たった〜

徳丸くんと同じCEの者ですが、もうちょいCEっぽいところ見せて欲しかったかな、、活躍してたけど!!

ドラマ観てた方が絶対面白い!
対立関
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

字幕版で見たけど、吹き替えの方がいいんかな、、わからん

BGMとか細かいところ凝ってて良かった!
ゲーム好きな人にはたまらんだろうな

青甲羅のやつ胸熱だった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

もう1回劇場で見たい、、、

スラムダンク知らなくても全然楽しめると思いますが、知ってた方が断然おもろい

音楽といい最高でしたね
最後のあのシーン何度観ても鳥肌、呼吸すんの忘れる
そこだけにお金払っ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

もう最高
終盤まじで涙止まらなかった

CG苦手だったけどそんなの気にならないぐらいすごい映画だった舐めてた
声は俳優さんがやってるそうですがそんなの関係なかった違和感もあまり無かったです!!

映画
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.4

考えさせられる映画で、見る人によっては「は?」で終わりそう

原作もぜひ読んでみたいって思いました!

稲垣さんの役まじでどハマりだと思う適任