児嶋だよさんの映画レビュー・感想・評価

児嶋だよ

児嶋だよ

映画(158)
ドラマ(14)
アニメ(0)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

キッドがかっこよくて映画館で当時見た

ちなみに誰も一緒に見に行ってくれないから一人で

#生きている(2020年製作の映画)

3.2

ゾンビ映画はもっと激しいほうが好き

外が大変な状況なのに家の中でのんきにチャパケティ食うな

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

電車のシーンマジでトラウマ

グロの度がいきすぎてる、やりすぎ

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.4

自分がこんな映画見る日が来るとは思わなかったw w w


nctゆうたとビーファーストでてるからなんとなくつけたら最後まで見てたw


与えるのは恐怖だけだ

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

騙し合い(⌒-⌒; )

騙されたら騙し返す(⌒-⌒; )

もう辞めてよ〜誰も信じられん
伏線回収えぐいてー

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

ネトフリで一位になってだからなんとなく見たら、スリル感が韓国っぽ〜って思ったらやっぱり韓国版もあった。

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

アメリカっぽい映画
こういうサイコホラー割と好き

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

暖かい気持ちになった
好きなことに一筋なの素敵

これから魚の名前言う時、さん付ける

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ゲームボーイ、SP、DS

懐かしいなぁ


ゲームしかやることなかったあの時代に戻りてー

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

生まれてきてくれてありがとう。
一人ずつに伝えるシーン良かった

韓国の赤ちゃんポストは、日本より預けられる赤ちゃんの数が多いらしい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

めちゃ面白かった
こう言うサイコホラー好き
考察調べていつかもう一回みたい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

アニメなら全然平気なんだけど
海中恐怖症だからリアルな海が少し怖かった。(アースラのシーンとか特に)

私も陸で運命の王子様に出会いたい

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.4

アニメバージョンも大好きな作品
映画もしっかり良かった

今年のはまだ見てないから見に行かないと

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.8

涙が止まらなかった
辛すぎて苦しかった。

近所の子がアジョシに電話して勇敢な子だなと思った。

辛すぎるなにこれ

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

-

総合失調症の人側の気持ちがわかる映画

でも良いように見せすぎな気がする
実際もっと大変だと思うけど


この主人公は周りに恵まれすぎてる。
まあ、人間はどんな人もみんな幸せになるべき。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

突然の上野樹里は草


寝て起きたら見た目が変わる
でも中身は変わらない。

人を好きな気持ちは変わらない

ま、私は見た目からしか人を好きにならんケロw

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった
この映画は映画館で見てこそって感じ

ジャズは全くわからないけど引き込まれた。
夢とか目標があるってかっこいいな
あと同じ目標に向かう仲間がいる事って凄いんだな

最後のライブは鳥肌
>>続きを読む