よぴまるさんの映画レビュー・感想・評価

よぴまる

よぴまる

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

モンスターバース4作目。
怪獣バトルを観るためにIMAXで前方どセンターで見た。最高。
コングがヒーローで、ゴジラは良き喧嘩相手で、ヒロインはあいつ。
シリーズを重ねるごとに怪獣たちの表情が豊かになっ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

前作が良すぎて、少しハードル上がりすぎてた感はあるけど、怪獣バトルシーンは今回も最高。
コングが予想以上に強かった。メカゴジラはコレじゃない感。

このシリーズはヒューマンストーリーには期待してないか
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

デッドプールのためにX-MENシリーズ見直すぞ月間!
なつかしい!当時はすごい映像!って感動してた記憶があるけど、実は最新鋭の施設のようでブラウン管テレビだったり、
携帯も普及してない時代だから、いな
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

ルマンの知識はあまりなかったのだけど、なんという過酷さ。迫力と緊張感がすごい。
フォードの大企業の考え方もわかるし、フェラーリのレーシングカーへの想いもわかる。
人間の見栄とプライドと立場をかけた戦い
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.4

当時映画館で見たけど、スタジアム走り回ってる記憶しかなくて、新作に向けて再履修。

僕らが見たいゴジラはこれこれ!って感じの怪獣たち勢揃いの大迫力バトルを眺める作品。笑
ストーリーは後付けみたいなもん
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

なんでもっと早く見ておかなかったんだ!
前作からさらに豪華になった登場キャラ、
X-MENとの関わり、ネタのユーモアさ、
最後の展開含めてめちゃ面白かった。
そしてこれがMCUにも繋がっていくの間違い
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

タイムループものって最初からわかっているのに、どんどん先が気になる展開で最後まで飽きることなく面白かった。
とにかく部下が優秀すぎる。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

前作の初期メン登場の感動盛り上がりネタはどうしても薄れてしまうのは仕方ないとして、
過去最高に凶悪なやつ出てきてNYの街が壊滅しかけてるのに、そこで迎え撃つんだ!?的なラストのこじんまり感が少し残念だ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

過去作のストーリーを丁寧に引き継いでる上に、やっぱり初期メン最高な映画だった。
映像クオリティは高いのに、過去の古き良きCG感もあって、小ネタも含めて随所でリスペクトを感じるのも良かった。

これでや
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

ラストの盛り上がりのための、長い長い丁寧な前振りが続くような感じ。
ストーリーはやっぱり独特な世界観でちょっと難解。
まさに小説を映像で見ているような、終わって時間が経ってから、だんだん満足感が出てく
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

独特な世界観でストーリーも少々難解で、これは今誰と誰が戦ってるんだ…?ってたびたびなったけど、
映像のクオリティと俳優陣のかっこよさは最高でした。
だんだん面白くなってきて、いよいよゼンデイヤきた!と
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.6

浅野いにおの、ストーリーはSFなのに現代の人間をリアルに表現するとこ大好き。
アニメのクオリティも高くて、先の気になる展開であっという間だった。
あのちゃんといくらちゃんの声もぴったりで、後編が楽しみ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

デカい怪物同士がぶつかり合う映画に、ヒューマンドラマの細かい指摘など大して必要ではないのだ。

トムヒの漂う強キャラ感は、最後までずっと漂ってるだけだったのも面白い。かっこいいから良し!笑

モンスタ
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.8

冒頭、結婚報告した友達が絶対死ぬやつじゃん…って思ったけど、全くそれどころじゃなかったし、メタルギアみたいなことになってた。
やっぱりドミネーターが最高にかっこいい。

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

4.0

クリヘム出てたんだ!
ソーのネタセリフもあったり、前作までのオマージュなどもふんだんにあったりと、コミカル要素増し増しで面白かった。
当然ながら映像のクオリティも上がってて見応えもありでした。
女性版
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.6

懐かしかった。4人が揃ってるのが普通に楽しい。
ホラー要素もありつつコミカルに倒すのはやっぱりいいね。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

仕事関係で必要があり見ました。
ファミリー向けな内容ながら、ラストは思わず感動してしまいました。
感情の組み合わせがわかりやすく描かれていて、人らしくあるためにはどれも必要なのだということがよくわかる
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.4

予想できない突然展開の連続に最後まで騙され続けた!
結局この人たちの目的なんだったんだっけ?まぁ面白かったからいいか!って感じ笑
あとずっと猫がかわいい

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.4

華やかで音楽業界の時代を作り上げた人ってイメージしかなかったけど、
実はこんなに壮絶な人生で、命をかけて歌っていた人だなんて知らなかった。
時代とか権力とかどうすることもできない力の中で、つらい思いを
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

小さい頃何度も見たディズニーアニメに忠実でありながら、実写映画的な盛り上がりあるオリジナルの見せ方もあって、楽しくて気持ちのいいハッピー映画だった!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

前評判悪すぎだったのでどんなもんかと思ったけど、
SSUのまた新しい作品の幕開けって感じで普通におもしろかった。
脳筋バトルになりすぎず、能力を上手く使って乗り切っていくのも良かったし。
次への期待を
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

なるほど僕らが食べてる肉も草食動物。
確かにヴィーガンは美味しいのかもしれない。
本人たちが仕事に前向きなのでグロいけど応援したくなってしまう、皮肉たっぷりなブラックユーモア作品でした。
次への匂わせ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

新作のために1から見返し。幼少期に何度も見たはずだけど、大人になってから見ても普通に楽しい。
とんでもない力のやつ出てきてるのにめちゃ弱くされちゃうのもおもしろい笑

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

見よう見ようとは思っていたものの、3の予告編公開されたのをきっかけに急いで履修。
置かれてる状況重めなのに最高にブラックユーモアで笑える内容だった。
もっと早く観ればよかった。
2も見なきゃ。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

ゲームが面白かったので楽しみにしてた。
ブラムハウスは子供とロボの組み合わせホラー好きなの?笑

さすがにもうちょっと別の仕事あるだろ!
とか、いやもう通報しろよ!とか、ストーリーにつっこみだしたらキ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

キアヌの銃とカーアクションのかっこよさを眺める無双復讐劇だった。
パーキンズはなんで掟を破ったと自覚しておきながら、最後ホイホイと呼ばれて行っちゃったんだろ…

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

役所広司さんってほんとはこういう生活をしてる人なのでは?と錯覚してしまうほどリアリティのある演技…すごすぎる。

「すばらしき世界」を最近観たばかりだったので、役所さんが少しでも幸せを感じて笑顔になっ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

原作に忠実なキャラクターのリアルさ、ストーリーの表現、アクションシーンも全てめちゃ良かった!舘ひろし渋かっこよすぎ。
買うつもりなかったけどパンフも買っちゃった。

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.6

とうとう観ちゃった。
フレイア…( ; ; )
何かこう都合の良い奇跡が起きて、ウィンダミア人の寿命が伸びるとかそういうのを淡く期待していた時期もありました。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

面白かった!
制作現場のリアルな感じもありつつも、アニメならではのポップさで上手く表現されてて、なにより良い人しかいないピースフルな世界なのも逆によかったな。

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

3部作のときは2作目までしか見れておらず、今回通して観れたのとてもよかった。
映像表現は相変わらずすごいし、物語シリーズならではの言い回しのおもしろさも懐かしくて、
記憶が薄れてしまってるのでまた過去
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

役所広司さんの演技が本当に素晴らし過ぎて心が苦しくもなるし、嬉し涙も出た。
他人に干渉しすぎるほど生きづらくなる世の中でも、少なからず手を差し伸べてくれる人たちもいる。
自分の人生を一生懸命生きていこ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

ネトフリでまもなく配信終了だったので見た。
映像表現はとても綺麗で(橋の下で水面がコンクリートに反射してるのとかすごかった)
音楽も言わずもがな美しく、幼少期の夏休みの記憶が蘇るような感覚に。

スト
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

3が激しすぎたのでド派手に爽快!という感じではなくなってるけど、
その分スタローンもステイサムも渋さマシマシで、こんなかっこいい最強のおじさんたちが見られるだけで楽しい。
冒頭が衝撃的すぎて引きずるけ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

ド派手さと火薬の量と俳優の豪華さがめちゃくちゃパワーアップしてた。
まさかのハリソン・フォードまで出てるなんて!毎回最後は拳対決になるのも最高。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.6

4作目を見にいくために、未視聴だった2と3を一気見。ぼーっと見てても楽しい、ザ・エンタメ映画。
1作目からそうだけど、仲間の命を重くみてる割に敵兵士は問答無用で撃って刺して燃やして爆散させるの最高。シ
>>続きを読む

>|