taikiさんの映画レビュー・感想・評価

taiki

taiki

映画(124)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

ディカプリオの気持ちごっつ分かるし、あんたは良い奴やわ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

おっもろすぎ
エンディングかっこよ
こんなおもろい映画人間が作ってるん凄い

ほかげ(2023年製作の映画)

4.1

どえらい映画を1人で観に行ってもうた。監督の舞台挨拶もあった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

このエンドはすごい好きやった
やし、めーちゃ不気味すぎで背筋ゾワりまくり

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

ずっしり来すぎた、、、
分かってはいるけど、人に流されずに心眼でみて自分の意志で行動しようと改めて思った
東出の演技ええなぁ

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

ちょっと凄すぎる映画、、
綿密さと鬼のメッセージ性

一生心臓揺れてたし、実話ベースなんヤバ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

改めて鑑賞
めちゃくちゃ良い!というか、大学生の頃に見たより遥かに刺さる
夢と現実との折り合いとか、生き方とか、
ものすごーく沁みた
キャストもロケーションも色彩も最高で、
音楽も個人的には凄い好き
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

ほんまに壮大なマジックショーの観客になれた、映画最高ってなる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

全てが完璧
後半は肩に力入りっぱなしやった
ルースターとマーベリックの
関係性もすこぶる泣ける
アクションありのストーリーも良くて
映像も凄くて映画の良さを再実感

引き続きトムクルーズのビジュは鬼

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.3

差別せずに、怒りで解決せずに仲良く生きていけばいいやんって、当たり前に思うけれども、
育った環境やバックグラウンドではあれが信念になるもんな。
ただ色んな体験とか経験経て、冷静に思考することでデレクみ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.1

マイクロアグレッション含め、意識していない所にも身近に差別はある訳で…
常に自分はそうならないように客観視して、より注意していきていこう
根深すぎる、、

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

9年経って変わるとこと変わりたくないとこがあるよね〜

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

エグすぎる。。
胸ぐーっなったわ。
実話ベースは食らいすぎた。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

恥ずかしながらこの事実について詳しく知らなかった…
そう遠く無い昔にこんな事があったとは
衝撃。
今もミャンマーなどでも同じような事が繰り返されている現実。
日本に住む一般青年の私には何ができますかね
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

いざ、自分に置き換えるとどうなるんやろ
イス可愛すぎてナイス

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

おかんの会見で記者が泣いてるんがほんまに常軌を逸してる

>|