トゥーレさんの映画レビュー・感想・評価

トゥーレ

トゥーレ

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

暖かみのある映像と綺麗な音楽が印象的だった
風景、服装も自分のつぼだったな〜

チャーリー純粋で、好青年の代表すぎた

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

人間って。
映画としてはとても良いけど、
もう見れないな。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

やっぱり時系列難しかった〜
やっとついてけたって感じ
でも内容は置いてかれてた
映画館で観るのがいいと思います

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

なんか可愛い映画だった〜
主人公の男の子も可愛かった〜
綾野剛はかっこよかった〜

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

久々に見たけどいいね
これを高校生の時見たのなんかえもいなあ
観る前後でradすごい聴いてたのも懐かしいし、友達とカラオケもたくさん歌ったな〜

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

楽しかった
imax レーザーGTとても映えた

フローレンスピューすごい好きな顔と演技だったなあ、
チャニとの見つめあいの場面良かった

あと、アニャーーー、!

映画も映画館もその後の考察も
全て
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インド映画初めて観ました
迫力も技術もすごーー
私もナトゥナトゥしたい

会社の人に勧められててやっと観れたけど
グロいの平気?って言われてた意味わかった(・・;)
ストーリー全く知らずに観に行ったけ
>>続きを読む

劇場版 ナオト、いまもひとりっきり(2023年製作の映画)

4.0

同じ日本で、同じ震災、原発事故を経験した人で、こんなことをしてる人もいたんだ

地上には家はあるけど誰も住んでなくて、誰も世話しないから草木が伸びて、汚染されてるから立ち入り禁止区域で、でも空は綺麗で
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

うわー!もうー!青春ー‼︎
みんなと練習した時間とか
真夏の蝉の声とか
帰りのコンビニとか
思い出しました。。
ありがとうハイキュー‼︎
楽しかったぁ、、

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

強烈
見終わってすぐは自分にはちょっときつかった
のちのち考察してたらこの映画の良さを色々発見できて、ベラでした。
1人でみたいけど、友達と考察語り合いたい映画
私たちも最初はモノクロ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作が好きなので観に行ったら再現度高すぎてすごく良かった!
キャストさん、どのキャラもとても似ててあがった。
なかでも山田杏奈ちゃんの演技が好きで、とてもアシリパさんだったな〜かわいかった

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

2作目から見ちゃった
何気ないいい言葉がたくさん散らばってたな〜
あとフランスってやっぱなんかオシャレだよね、
またフランス語やりたいなって気持ち
このまま3みて
1みようかな

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

-

小さい頃ビーンみた時は普通に面白かったけど、今見たらもうずっとひやひやしてたよ

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

出ていっちゃった後に1人で泣いてるグレアム愛おしすぎた

>|