うるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うるる

うるる

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.0

推しがエンディングテーマを
担当しているので、
公開日に劇場で鑑賞。

いやー。。。びっくりびっくり。
なんだこれー。
久しぶりに、見終わったあと
ぽかーーーーんとしたわ。

ふだんこういう
おもしろ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

少女漫画ちっくなノリと、
ツッコミどころ満載の
ご都合主義展開が
ちょっと鼻につくけど。。。

映像は美しかった。
「U」の世界観もいいけど、
高知の美しさが際立ってたな。

しかし、まぁ。。。
ラス
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

セカオワのフカセさんの
俳優デビューに興味がそそられて
アマプラで鑑賞。

役がぶっ飛んでるだけに、
どんな演技をしても
うまくハマるので
オイシイ役だなと
思ってしまった(ごめんなさい)。

フカセ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.2

いろんな登場人物の小さなストレスを
たくさん味わって、
最後に。。。という構成は
面白かった!
タイトル通り。

ただ、自分のコンディションが
良い日に観ないと、
ちょっとしんどいかな。

ワンショッ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.2

個人的に、少し物足りなかったな。。。
なんでだろう。

印象的なシーンは何個もあるんだけど、
全体的にみんながいい人すぎるのか?
セリフがベタなのか?
いまいち入り込めなかったです。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

ふだんアクション映画は
ほとんど観ないんですけど。。。
これだけは別です!!
あの名作の続編が
スクリーンで観れるなんて!!!
時代に感謝ですね!

なんて言いつつも、
前作の記憶はほとんどおぼろげ。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.2

久々の恋愛映画。

いやー、これクリープハイプファンにはたまらないでしょうね。

ただ、私は逆にクリープハイプさんが気になって、そっちに意識がとられてしまったので、もう少し純粋に映画として楽しみたかっ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

冒頭、なごやかに始まってからすぐ。
急転直下の暴力シーン。

小さな主人公の視線でみる
圧倒的な暴力は
ただただ怖くて、涙が出た。

どんな主義主張があろうとも、
暴力という手段をとった瞬間
終わりだ
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

アマプラで鑑賞。
短いのでさくっと観れるかなと
思って気軽に選んだら、
後半ずっと泣いてしまった。
家族持ちには、
どストライクのストーリーだなぁ。

セリフがないのが良かった。
セリフがあったら
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

すごい。
これぞ、クリエイティブ。
久々に頭を殴られるほどの衝撃。

3部作だそうで。
続きが待ち遠しいですね。

劇場で観るタイミングを逃してしまい、
アマプラで鑑賞したけど。
これはお金を払って
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.0

最愛の推しが
主題歌を作った映画のため、
公開初日に劇場へ。

うーん。。。
映画としては
私は無理だったー。。。

直球すぎるセリフ。
予想通りな展開。
ご都合主義てんこ盛り。

伝えたいことは
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

予告編を劇場で観て、
面白そうだったので鑑賞。

なんでしょう。
感想が書きにくいな。。。。

面白いとか
面白くないとか、
そういう風に白黒つけがたい。

こういう映画は
いい映画だと思う笑

清水
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

良かった。
すごく良かったです。

久しぶりに劇場で観た映画が
この作品で、ホントに良かった。
映画っていいなぁと、
しみじみ思えました。

ちなみに、もともと
村上春樹さんの本が
好きでよく読むんで
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.2

公開初日に観たのに、
書くのをすっかり忘れてました💦

ガンダムはファーストと
逆シャアのみ鑑賞。
小説は未読です。

いやー、今でも思い出すのは
ハサウェイより、
ギギ様。
振り回し系女子。
(正直
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

恋愛映画、久々に観たーーーー笑
懐かしい!
なんだこれ!

友達の恋バナを、映像でみているよう。

うんうん。
この空気感ねー。
こういう人たち、いるよね。

私はすぐに白黒つけたいし、
一度火がつい
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

劇場で予告を観たときから
ずっと観たかったのに、
なぜかまったくタイミングが合わず、
やっと昨日WOWOW4Kで
観ることができました!

ちょっと自分のなかで
期待値があがりすぎていて、
「あ、ふー
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

三上さーん。。。。。

いったってフツーの
平々凡々一般市民の私からすると、
瞬間湯沸かし器型の三上さんの生き方は
とても不器用にみえてハラハラした。

でも映画の後半、
自分のおこがましさに気づきま
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

いや、ほんと、
こんなすごい作品、
なんではやく観んかったんかな~。
あほやな~自分。

ストーリーも「そうきたかー」っていう展開がいっぱいだったし、もうなにより、俳優のみなさんの演技に圧倒されました
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

新しい年を迎えたのに
なんだか憂鬱な気分で
普通の映画を観る気分になれず。。。。

設定が面白いドキュメンタリーなら
頭空っぽでも観れるかなと思い、
アマプラでセレクトしました。

断捨離やミニマリス
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.2

2020年最後の鑑賞(レンタルDVDにて)。
なんだか不思議な作品でした。
トムハンクスがこっちをじっとみてくる、あの1分間があまりにも印象的で。

それ以外のストーリーが、全部吹っ飛んでしまった~笑

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

大大大好きなバンド
[Alexandros]が
主題歌を担当しているので、
かなり贔屓目の採点です。。。。
(すみません)

えーと。
作品自体は、そうですね、
なんだろう。

前半までは
難しいテー
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.2

大好きなアーティストが
コラムで紹介していたので
鑑賞しました。

いやー!びっくり!

ニコールキッドマンにびっくり!

「え!?誰??」ってくらい
老け込んでるんだもん!

顔がアップになるたびに
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.2

子どもがハマる→私がハマるパターン。
アニメ&コミック派です。

なぜかご近所の4家族さんと
合同で観に行くことになり、
子ども5人ぞろぞろ引き連れて
行きました。。。。。

そんな状況で
煉獄さんの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

わわわわわわーーー
わからーーーーん笑
たぶん1割も分かってない気がする。
こんなに内容理解できないの
久しぶりだぁぁぁーーー!

こんな状態でスコアつけるなんて
おこがましいので
やめときますね。
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

病気ものは苦手なので
積極的に観ないようにしてましたが、
大好きなアーティストが
この映画を推してたので鑑賞。

久しぶりに観たジョニデも、
やっぱりカッコ良かったな~。

もしかしたら似たような設定
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

こそばゆくて
恥ずかしいけど、好きな映画です。

90年代ドンピシャ青春時代ですが、
スケボー文化も洋楽文化も
まったく通ってない私。

それでも。
背伸びしてイキりたい気持ち、
イケてる先輩に憧れる
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.2

映画好きな友人、数名から
オススメされたので鑑賞。

まったく個人的な事情で恐縮ですが、
飲まず食わずで歩きまわったあとに
鑑賞したので疲れてしまい、
中盤に一瞬だけ
記憶なくしてました笑
ごめんなさ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.2

怖いかな~怖いかな~と
びくびくしながら
わざわざお昼の回を選んで行ったけど、
ほとんど怖くなくて拍子抜け。

私、ホラー的な怖さは苦手だけど、
人間による怖さは全然平気
(むしろ好き笑)なので、
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.7

ジブリヲタの友人から
「ナウシカのあとは、
間髪いれずにもののけ姫を観て」と
言われて、急いで劇場へ。

なるほど。
たしかにおおまかな構造は似てる。

ただね、なんでだろ。

ナウシカは後半から
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

私みたいなペーペーが
点数つけるのもおこがましいけど、、、備忘録として笑

もう何度も観てるし、
ストーリーもセリフも覚えてる。

冒頭らへん、ユパ様が
腐海にのまれた村で
人形を拾おうとしたら、
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.2

歴史にも宇宙にも、対して詳しくない私。トム・ハンクスのアポロ13や、宇宙兄弟くらいの浅~い知識しかないけど、聞いたことある名前や名言に、いちいち「でた~!」と反応してしまった。

しかし、なんというか
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

この「タイトル」、
「ロビン・ウィリアムズ」、
「感動作」と聞けば、
なんとなくイメージするものがあるけど、ちょっと想像と違う展開でびっくりした。今まで観ていなかった自分の頭を、後ろから叩いてやりたい
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

前情報一切なしで観たので、
単純にすごいなぁと感心しました。

映画なのに、小説みたいに想像力を刺激される。
女性や子どもの顔なんて映らないけど、
頭のなかではっきりリアルに浮かんでくる。

ストーリ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.2

水の音が意外にも心地く感じて、自分で自分に驚いた。

和菓子が苦手なのに、初めて美味しそうだなって思った。

それくらいかな。
ごめんなさい。
なぜか主人公に感情移入できなくて。
なんでだろう。

>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.2

久しぶりに観た戦争映画。
戦争映画はどの作品を観ても、ずっしり重く、のしかかってくる。
「これが人間という生き物なんだ」っていう事実を、いやというほど突きつけられる。
見終わったあとは心が疲れてしまう
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

うーん。
前作が楽しかっただけに、
今作も期待してたけど、
個人的にはちょっと好みじゃなかった。

SFとコメディ要素強すぎるし、
なんか色々展開が急すぎて
気持ち(と頭)が
ついていけなかったなぁ。
>>続きを読む