うしおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うしお

うしお

映画(109)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

100周年おめでとう。

盛り上がりは『スター』『願い』『魔法』全てなくなってどう王を倒すかの場面がドキドキしてしまいました。

そしてラストの『星に願いを』が胸に沁みるなか、エンドロールのオールスタ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

お母さんが街中で晒されているシーンから家の窓が映されるシーンにとても恐怖を感じた。

まさに『目』なんですよ。

ラストは戦争の痛さが強いけど、最後に二人が笑顔で踊り出すので後味がとても良くなった。
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

ショーのシーン最高でした♪

現実で行われたら観てみたいです。チケット代高そう😨

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.6

くだらない話を肉体派俳優たちが真面目に演じているのが一番楽しめた。

他の人も書いているけど、伊藤さんで実写版北斗イケる!

シティーハンター(2024年製作の映画)

1.9

変態仮面のイメージがチラホラと。

無理に原作に寄せてる感があって時代背景がボヤけている点も入り込めない理由かなぁ。

バービー(2023年製作の映画)

3.1

世界観の切り替わりが上手く表現されいた。

バービーランドのPOPな色使いかつTOY感は良く出来ていると思った。
風が無いのも不思議(不自然?)

それに対して現実世界のバス停のシーンでは自然な音(鳥
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.6

ウェスアンダーソン監督らしさは少し薄い感じでしたが音楽はバッチリです。

ロイヤルの家族とやり直したい気持ちが空回りしながらも修復できるところは、前作のラッシュモアと同じで良い映画です。

空回りに喜
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

こんな映像を観れて良かった!
エタクロームの良さが凄い!
色使いが素晴らしい!

旅に出るまでは限られた世界なので白黒。
旅の序章は肌色、青、そしてハリーに知らされる現実の世界の赤、パリでの無垢(無知
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.7

ハーマンさんが良いですね。
憎めない魅力たっぷりな役でした。

そして音楽も良かったです。

ウェスアンダーソン監督の撮影らしい描写がちらほら出ていましたね。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

大金持ちの家(お城)やホテルの内装品の豪華さにはとても驚かされます。その一方で山頂からの逃走シーンのチープ感に笑わされてしまいました。

ウェス・アンダーソン監督のある作家の話しとしての視点による描き
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

楽しめました。

気楽にストーリーだけを追ってた感じ。
そこに美しい映像と俳優陣の演技力とカメラワークで映画を楽しめた感じでした。

ポーズをしちゃう宇宙人が最高です!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

ルマンのレースが好きでヤンさんの事は事前に知っていました。

実話を上手く仕立てた映画で彼のサクセスストーリーとして楽しく鑑賞出来ました。

元レーサーのジャックさんの見捨てないで成長させていく部分も
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.8

ん〜新海さんは父親を扱うの嫌いなの?

母親を喪失するのと父親を喪失するのは違うのかなぁ。

日本の美しさを描写は素晴らしかったです。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

見放題終了の為視聴。

単純に楽しめました。

組織モノと考えればキャストを変えて続けてくれるならいいと思います。

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.0

パラグアイ映画初鑑賞。

シフト変更は気をつけよう?

ホラー映画を見慣れている方には耐性があるので怖くないです。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

フランケンシュタインとアメリカ社会問題をミックスした良作。

冒頭から『えっ!』となって期待が高まりました。

嫌な胸騒ぎを親友が癒してくれました。感謝。

ただ単純に考えて、私が金持ちの白人で身体の
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

3時間に躊躇していました。
しかし、鑑賞後は満足の3時間でした。

久しぶりに映画らしい作品を観た感じです。
特に音が映像ととても合っていてドップリと劇場ならではの体験を楽しめました。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

タイトルに偽りナシ!

奥さんの表情の変化がとてもいい。

ちょっと刺激的な描写もあるのでご注意を。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

2.0

何となくタイトルだけで観ました。
鑑賞後に検索してシリーズ物と知りました。

最初の人間関係がTVを観ていないので『?』だった…
ただ内容は簡単なので観終われば理解出来ます。

クリスマスの奇跡と時間
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.6

無料配信で視聴

40年前の作品でアニメーション特撮ながら楽しく観れます。

マシュマロマンかわいい😍

シガニー・ウィーバーが出てたのは知らなかった。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

2.6

見放題終了とのことで鑑賞。

キレる気持ちはわかります。

でもよく父親を襲わなかったとふと思って冷静になってしまいました。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

見放題終了とのことで鑑賞。

一緒に月に行った感があり引き込まれました。

冷静に喜びを分かち合うラストは、今までの仲間たちへのメッセージを感じて、こちらも胸が熱くなりました。

いつになったら気軽に
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.5

見放題終了とのことで鑑賞。

観て良かった。
こんな人生を過ごすことが出来る幸せ。

この主人公を知れて良かったです。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.0

見放題終了とのことで鑑賞

まさかの社会問題映画でした😲

基本的にはタイトル通りジーンズが暴れてパニックになるシンプルな展開です。

ちょっと刺激的な描写もあります。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

興味深い内容だったので観ました。

スパイクリー監督なので社会問題の魅せ方が上手く、冒頭で一方的だったものがラストでは歩みよって来ていると観せてくれている点はとても好感が持てました。

射撃場の人型と
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.1

政府の上の人vs中間管理職

映画では良くある立場問題で下の者が上役に屈せず己れを信じて問題解決に走ってしまう映画でした。

続編というかドラマシリーズでの展開で良いかなぁ。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.9

冒頭からの緊張感が良いです。

前半の秘密主義を最後に綺麗にまとめてる点は観ていて気持ちが良くなりました。

こんな場所で自分は生きていける気がしないです。

マッドマックス(1979年製作の映画)

1.8

久しぶりに見た。
なんでしょか?
古くて賞味期限切れな感じです。

過去の栄光にスコアを与えます。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

映画の構成が上手くてタイトルの決闘までを集中して観れました。

性別によって感想が変わる気がした…

単純に室町時代の夫婦愛を描きたかったのかなぁ⁈この時代の女性としてはプログレッシブで
魅力的に描か
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

タイトル通り!熱かった!

アイドル歌手のジャズ版くらいに思っていた。

キャラクターの個性が真っ直ぐで感情移入がし易かった。

ただ、3Dが鼻につく感じとアクシデントが全体を安くしているように感じた
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.2

期間限定なので視聴しました。

作品の時代背景を調べたら、1980年代以降、フランスでは移民二世の若者たちによる反レイシズム運動が活発化していたとの事。

この事を知ると作品のメッセージがとても良く伝
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

緊張感があって前半から引き込まれました。
主役のセリフが無いのもいいですね。
シンプルな映画で何も考えずに画面に集中出来ました。

ただ痛々しいシーンが多いので血🩸を観るのが弱い方は要注意です。

みぽりん(2019年製作の映画)

2.6

『アイドル』とはを問いている。

推しとは違う。そこのズレを合わせようする事で成り立っている映画。

それなりに面白かった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

エクソシストの恐怖感が全然無い。ホラーとして観るより実在者の記録映画なのかなぁ⁈

なのでキリスト版呪術廻戦みたいで楽しめました。