うさこさんの映画レビュー・感想・評価

うさこ

うさこ

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

吹替版
曲はとても好き
ミラベルへの扱いがかわいそうでちょっと見ているのがしんどい

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.5

やさしい気持ちになれる
繊細で生きづらさを抱えて生きることを
そっと受け入れてくれる作品

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6

淡々と進んでいくようで、後半はどきりとさせられる転換が重なり面白い
かっこいい大泉洋はずるい

山女(2022年製作の映画)

3.0

山田杏奈さんの役としての居方が素晴らしい
一言の台詞もない森山未來の存在感

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

ずっとニコニコしながら見ていた
コントローラー握ってわくわくしていたあの頃の気持ちを思い出す。

かっこいいピーチ姫とても好き!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

吹き替え版

同時上演の短編のあとに
この「願う」ことをテーマにした作品をもってくるのまさに100周年記念といった感じ。

星に願うってすてきなことだよね。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

スピルバーグ版は未見

全女性に見て欲しいなと思うシスターフッド映画。
辛い描写が多いがミュージカルなことで救われる…
ミュージカルシーン素晴らしかった。

明日を生きる希望をもらえる作品だった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

自分があの会場にいるような「音」を楽しめるという点でも映画館で見てよかった。
知ってる内容でもまたちがった表現で見ることができて面白かった。
そして分かっているのに泣いてしまう。青春。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

丁寧なつくり、原作へのリスペクトを感じてよかった。
山崎賢人くんが見ていくうちにどんどん杉元に見えてきてすごかったな…
早く続編をください。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

4DXで鑑賞。
アトラクション乗ってるようで楽しかった!

ただ4DXでアトラクションとして楽しむのが正解だと思ってしまった。

パークのホンテを思い出して楽しくなるところはもちろんあるのだけど、
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 野田版 桜の森の満開の下(2019年製作の映画)

3.5

七之助さんの夜長姫の美しさと恐ろしさに目が離せなくなる。
耳男が惹かれる説得力がある。
ラストのお二人の芝居は圧巻。

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

4.0

怪盗紳士は大切なものを盗んでいきました
わたしのこころです

天海祐希様のスター性に圧倒されました


前作未見だったけど全然問題なく楽しめた!
(浦井くんの扱いには笑った)

古田新太の舞台に立って
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.0

世界観…!
三谷さんは現実にありそうでなさそうな世界線を書いてる方が好きかな…ぶっ飛びすぎてて…

そしてエンケンさんになにをさせてるんだ

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

まさに年末に観たいドタバタ群像劇
パーティーのシーンで最高に幸せな気持ちになれる

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.2

マジックアワーの話をしているシーンのなかで
「いいスタッフに巡り合うこと」
という言葉が出てくるが、
これは三谷さんの思いでもあるのだろうなとエンドロールをみて思ったりした。
役者の皆さまが素晴らしい
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「ライフ・オブ・パイ」(2023年製作の映画)

4.5

原作未読、映画未見。
同じ条件の方いれば予習せずそのまま見て欲しい。

パペットは間違いなく息をして生きてたし、
あの舟は海上を漂流してた…
波のマッピングとても綺麗で、上からのアングルで楽しめるのは
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

学校の怪談で育ち、ジュブナイルも大好きな作品だったのでとても楽しく観ました。
夏休みに子どもが見られるこういうジュブナイル映画って最近少なくなってきた気がしてたから純粋にうれしかったな〜

おばけたち
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

たのしかったー!こういうルパン好きだなー!
王道ストーリーで安心して見られる。
3DCGも特に違和感なく。
次元はお髭の感じのせいでめちゃくちゃかっこよかった…!
最終的にひゃーールパンかっこいーーっ
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.2

さすが科捜研。安定の面白さ。
過去シリーズの登場人物もたくさん出てきて、
(私はシリーズ全部見てたわけじゃないから知らないキャラもいたけどずっと見てきた方にとってはたまらないよね!)
みーんなマリコさ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

哀ちゃん好きとして今年は映画館で見ねば。と思ってましたがこれはぜひ映画館で見てほしい作品。

推理は正直すぐ犯人わかっちゃうんだけど
映画ならではなスケール感は楽しいし、
哀ちゃんはじめ女性キャラクタ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.2

思っていたよりコメディなテンポや演出。
シリアス部分との差が慣れるまでちょっと見るのに疲れてしまったかも。

ショーのシーンは華やか〜!
曲もなるほどそう使うのか〜!という面白さもあり。

クリスチャ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

良くも悪くも蜷川実花だな〜!って感じ
画がとにかく綺麗〜!すべての瞬間切り取っても作品になる美しさ…

ストーリーはエピソード切り貼りしすぎてて結局なんなのかよく分からなかったのが残念。
キャストは結
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

いいトンチキ映画だった〜!
思ったよりも伊坂幸太郎を感じた。
レモン&タンジェリン最高🍋🍊

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.5

音楽は世界を救う

斉藤和義の音楽がぴったりで。
逆鱗のレコーディングシーンはかっこよくて震える。

多部未華子ちゃんがかわいい…
森山未來の正義の味方がかっこよすぎる…

ポテチ(2012年製作の映画)

3.5

ただ打球が遠くに飛んだだけ
それだけなのに、なんで泣けるんだろうね。
濱田岳くんの今村の愛おしさよ。
車内ポテチを食べるシーンが大好きです。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

オリジナルへのリスペクトもありつつ、(オリジナルは舞台をほぼそのまま映画に起こしたようなイメージだったけど)今作はより“映画”としてみせるための作品になっていると感じた。

ダンスナンバーは圧巻
特に
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.5

ずっと見てみたかった作品、映画で見られて嬉しい。
BWでエヴァンを演じていたベン・プラットがそのまま演じているのも嬉しい。
予備知識は曲を少し知ってる程度。

トレーラーを見て想像した感涙とは少し違っ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

とてもよかった。大満足。

「RENT」のジョナサン・ラーソンの自伝ミュージカル。
30歳へのカウントダウン。焦りと不安。夢を追いかけること。

以前舞台版を見たのが30歳手前のときで、あの焦燥感が刺
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 スーパー歌舞伎II ワンピース(2016年製作の映画)

3.5

WOWOWで視聴
エンタメとして最強

巳之助さんのボンちゃんの再現率の高さに度肝を抜かれました。
隼人さんのサンジもビジュアル強すぎる。
福士誠治さんのエースのかっこよさよ…
あとは白ひげ市川右近さ
>>続きを読む

>|