めちさんの映画レビュー・感想・評価

めち

めち

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

何から何まで最高な1作。この作品に出会えて本当に良かった。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

ただグロいだけだった。台湾でもああいうセクハラする人いるんだな……

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

シチュエーションは好きだけど主人公周りがちょっと物足りなかった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

怖いとこ1個もないパッとしない話。考察好きには堪らないのかもしれないけど、うーん……。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

本当に最高だった。自分が哀ちゃん好きっていうのもあるけど、作画と演出が過去最高だった。

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.7

いろんな人間といろんなポケモンの物語だった。今までの伝説ポケモンメインも良いけどこういうのもより一層ポケモンの世界に触れられて良いなぁ。
ルギア登場するとこのBGM最高だったけどやっぱサトシはパラレル
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

タングの可愛さが評価の9割を占める映画だった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

フリーホラーゲームの実写って思うことにしたら確かに面白いけど……。ラストは結構好みだった。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親の因果が子に報いっていう話だった。モキュメンタリー好きだから途中までは良かった……途中までは。他の人も言ってたけど、パラノーマルアクティビティとRECが入り始めたとこから結局そっちに行くのか…ってな>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.5

全体的にチープだけどグロいものはしっかり作ってあったから思いの外良かった。怖いって言うよりグロいの観たい人におすすめ。
全体的にBGMの選曲は意味不明。ラストのシーンと選曲は酒飲みながら決めたと思って
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

平凡な誰かの人生を覗き見しているような映画。奔放な奥さんに少し苦手意識を抱いたけど、パターソンも奥さんもお互いのこと大好きだから結局好きになった。ゆるっと観れる優しいお話。

性の劇薬(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画未読です。
ホモがノンケを調教するだけの話。役者さんがかなり身体を張っていたのでそこだけは評価出来る。
最後の最後に言われるまで死んだ恋人に重ねていたとこが一番嫌だったな…。なんで好きになったのか
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.4

緊迫した場面はあるけどそこまで派手な事件が起きるでもなくずっとのんびりと観ていられる映画。お腹空いてくる。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

背景が綿密に描かれてるとこが好き

ソフィーの性格とか関係性の進展の速さとかちょっと気になるとこはあるけど…

牛首村(2022年製作の映画)

2.0

前2作よりは「村」だったしホラー作ろうとしてる姿勢が見えた。なんで?ってなる展開多いからもっと煮詰めて要らないとこ削ぎ落として欲しかった。

あとこれに限らず邦画全部下手なCG使うの今すぐやめてほしい
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.7

一生見ていられる。とかげとお母さんが一緒に暮らせる日が来てくれ(T_T)