ウシーじゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウシーじゃん

ウシーじゃん

映画(561)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

犬は殺したらダメ!!

ブチギレてからがやばい!!この男は怒らせたらだめだね!!

単純なストーリーでわかりやすいし、見やすい!!

スーツの男のアクションって本当にカッコいいよね〜!!!

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

日本視点の戦争映画は初めてみました。

戦争というもので、国民を支配してたんだと感じました。
日本人の芯の強さはすごいね。。。

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.8

ランキング上位だったから見てみた!
なんか、伝えたいことはなんとなくわかるんだけど、今妄想なのか現実なのかよくわからん時間がかなり続いた笑
自分の解読力が足りなかったのかな?

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マッツ様かっこいいな〜。

お酒は、時には人生を支えるものにもなるが、壊すこともできると教えられた映画だった。俺も気をつけよ!!

ラストのダンス素敵だったな〜!

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

最近はLGBTの映画本当に増えたよな〜!
でも、愛するものを正直に愛する事は、男女関係なく素敵だね!!
自分に正直に生きるって素晴らしい!!

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6

すごい今風の恋愛映画!!
最近はLGBTを取り上げた恋愛映画ってほんと多いよね!!多様性万歳!!

いい三角関係だね!!
エリーの言語力すごいな〜
本当に見習いたい!!

愛は努力必要なんだな!!

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

鑑賞後にそういうことだったのか〜っと思わされました!!

黒人差別反対!!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

こんなに素晴らしい衛生兵っていたんだな〜!なんか戦争って生きるか死ぬか戦いだと思ってた。
戦いを望まない人たちがたくさんいればあんなことにならなかったのに。。。

宗教って大切なのかもね!!宗教の自由
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

シリーズで1番好きなMEGAMAXと繋がっている作品でめっちゃ見応えがあった!!
オマージュもたくさんあったしね!
まあ、ワイスピならではの強引な話を繋げ方だけどね!笑

今回の敵のジェイソンモモアは
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.7

かなり衝撃的な最後の展開。

かなり重いはなしで、人生って全部知らなくてもいいことあるんだな。。。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

粒子世界は完全にスターウォーズの世界観!!カンティーナモデルにしてるでしょ!あのバーは完全にそう!!

3馬鹿トリオ好きだったのになー!出てこないのは残念!

今後カーンが、ボスになっていくのか!
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.9

ギャグ要素ありつつの、しっかりと展開や謎もあって、面白い!!!
RDJとジュードロウのコンビいいね!!アメリカとイギリスって感じがまたいい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

本当にガーディアンズの物語が終わってしまったんだな〜。けど、素敵な終わり方でよかった!!!

ガーディアンズはみんないい人ばかりだから、大好き!!!
特にドラックスが一番の推しかな〜

ロケットの物語
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

憎いけど可愛らしさを感じる!
ふつーに面白かった!!
2も見よー!!

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

マジでパディントン可愛すぎるやろ〜🐻

パディントンの人柄?熊柄?の良さで周りの人々を優しく、思いやりのある人にし、環境までガラッとかえてしまう。
そんな人に自分もなりたい!
世界中にパディントンがい
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

こんな話だったんだ〜!!
エドワードみたいな紳士になりたいな〜!

シャンパンに苺ね!しっかりと覚えておきます!!

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.7

この作品を見て違和感を抱くことが、男女の差別が根付いていることなんだと思う。
考えされられました。。。

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.9

初めて無声映画を見た!!
こらが100年前も前の映画なんて驚き!!てか、100年前の映画が見れるという事実にも驚いております!笑

セットが歪んでいるのは、伏線だったのか!!1時間というなかで、このス
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.5

なんか最初から不気味だったんだよな〜この男!!
ジワジワと実態がわかってくる感じとても好きだな〜
案の定やばいやつだった笑
とにかく、知らん人のうちに止まっちゃダメ!!


最後のシーンはいいカメラワ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

まあテンポはいいし、見やすい。
だがツッコミどころ満載の映画だった!笑
見る方はエンターテイメントとしてみた方がいいよー!!

日本を舞台にするハリウッド映画は駄作になりがちだよね〜😭

ブラピは相変
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

なんかロンドンってだけでオシャレだよなー!!本当にイギリス行きたいよー!

有名になるのも嫌なことばっかりたくさんあるんだな〜。

タッカーが頼りないけど、優しい感じ憧れます。一途で完璧な男だと思う。
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

めっちゃ可愛いパディントン🤩

とにかく癒される映画でした!!
心が温まる作品!!

本当にイギリスの街並みって綺麗だよね〜
僕もいつかロンドン行ってみたいな!!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

さえないお父さんと思ったが、とんでもない男だった!!マジで最強すぎる!!

テンポがめっちゃよくて90分ほどの映画だから、いいね!それでいて、内容も薄くない!

とにかくお爺さんがカッコいい!!
そし
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

いい映画でした!
宗教の問題は悲しいよな。それぞれの考えを持つことは大切だけど、それを人に強要するのは違うよ!!

「答えが1つだったら、紛争なんて起こらない。」この言葉に全てが詰まってる映画。

>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.3

たくさんの戦争映画を見てきてるが、ドイツ目線の作品は初めて見ました。
ドイツだけが悪者みたいになっているが、戦争に参加する国の全部が悪いと思う。

戦争のリアルさをとにかく感じる作品で、軍服の調達方法
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

完全にバビロンの影響により鑑賞しました!!
サイレントからトーキーに移り変わる苦悩がしっかりと伝わってきた!!
実際に、演技と声のギャップで衰退した、役者さんはいたんだろうな〜

トーキー映画って撮る
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

見た後はワカンダフォーエバー!って叫びたくなる映画だった!!

今回の映画を見て、やっぱりチャドウィックポーズマンさんの存在感は偉大だったと感じました。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.2

1日というのは、楽しい事だったり、悲しいことだったりと本当に人それぞれ!!

今日という1日が終わってしまったら、大切な人に会えなくなってしまうことや、逆に大切な人に出会えなくなってしまう。

ほんの
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

出演者が豪華なことがあってとても期待していた映画!!
なかなか迫力のある映画でした!!

昔の映画界ってこんなに賑やかだったの!!
サイレントからトーキーへ移るのも、映画の歴史を知れてよかった!!
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

あそこまで人を夢中にさせるサマーはマジで魅力的だよなーー!
振り回される恋はいいかも!!

男は単純で、恋で上手く行ってたら、あれくらいテンションの上がるのは気持ちわかるなー!!

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

人生の教科書みたいな映画。

相手のために尽くしやってきた行いは、必ず報われる。そして、どれだけ自分がちっぽけな存在だと思っても、この世の中の大事な1ピースなんだと思える映画だった!

自分の進んだ道
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

比べちゃダメなんだろうけど、やっぱりヴェノムの方が面白い!!
なんかストーリーがー。うーん。。アクションシーンはかっこいいから、余計に残念な気が…
まあ次回作に期待だね!!

最近のmarvel作品は
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ期待値を超えてきました!!
結末をしっていても、試合のシーンは緊張感がとても伝わってきて、鳥肌がたった!!
無音のシーンが続く所はやばいね!!

全く映画の内容を確認せずにいってよかった!
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

やっぱりダニエルクレイグ様カッコいいよ〜!

コメディ路線であるが、しっかりとミステリーも詰め込まれてて、内容も難しくないから見やすい!!

答え合わせもしっかりとあり、そんなことがあったのか!っと驚
>>続きを読む

くまのプーさん/みんなのクリスマス(2002年製作の映画)

4.1

やっぱりプーさんはいつみても可愛いなー!
ラビットの一言でみんなキャラチェンするのが素直すぎで愛らしい。
とくにイーヨーの陽キャぶりは択一だった!

あープーさんみたいなりたいなー

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.9

LGBTを当たり前に受け入れてる家族が素敵🤩
日本ではまだまだLGBTの理解が薄いのかな???
1番大切な人は1番近くにいる!
家族の温かさが印象にある映画でした!