あきさんの映画レビュー・感想・評価

あき

あき

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.5

思い出の作品。児童書が原作とは思えない程奥深く、考えさせられる。Taylorがもう少し見たかった!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

-

記憶を遡る物語。ストーリーが複雑だが面白いシナリオで飽きずに見れる。

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

命の大切さ、平和の尊さを考えさせられる作品。

普通に暮らせている幸せを思いださせてくれた。

また見なければ、と思った。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

劇中歌が最高!アレンジもかっこいい!エピソードも心温かくて大好きな作品。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

とっても心があったかくなる。何度見てもいいです♡

マレフィセント(2014年製作の映画)

5.0

アンジェリーナジョリーが美しすぎる!ディズニーらしいheartful storyが素敵でした♡

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

2.0

話に統一感が少なく、残念だったがリリーコリンズの美しさだけで観る価値あり。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

スピンオフなので、前作を知っていればより楽しめる作品。ちっちゃいマイクやサリーが可愛い!

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.5

ユタで鑑賞。ティムバートン監督には珍しく、アクション映画を見ているような感覚に陥るシーンも多数。音楽が微妙。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.5

ディズニーらしい、ハッピーエンドな作品。ゲームのキャラとのコラボがユニーク。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

文句無しの傑作。ミュージカルを実際に見ている気分になった。俳優陣の歌唱力に脱帽。Blu-rayが欲しい。

カーズ(2006年製作の映画)

2.5

思ったより、良かった。音楽も爽快感があってとても作品と合っている。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

オムニバスのように様々な人たちの事件がうまく繋がって、とても面白い作品。ホテルで働いてみたくなった。役者さんも個性的で好き。

コニー&カーラ(2004年製作の映画)

2.5

なかなか認めてもらえないありのままの自分・夢を追うことの大切さを教えてくれる作品。有名どころのミュージカル楽曲がわんさか出てきて聞くだけでも楽しめる作品。

テッド(2012年製作の映画)

1.5

ユタで鑑賞。映画館で観たけど、観客席が笑い声でずっと賑わっていたのが印象的。ストーリーはなかなか個性的でどぎつい下ネタが多いかと思いきや最後に感動要素が入っていて意表を突かれた。エンドロール時の登場人>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

ユタで鑑賞。アカペラで様々な曲をカバーしているのでglee好きには楽しめるかも。楽曲アレンジが好きだった。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

ABBAの名曲がこれでもかと出てきてミュージカルを観ているような気分になれる映画。ストーリーは単調だけど、音楽がいいスパイスになっていて好きな作品。

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

2.6

ハイスクールミュージカルのスピンオフ。シャーペイ役のアシュレイの可愛さが詰まった作品。ストーリーにもう少し深みが欲しかったかも。

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.5

高校時代大好きだった作品の第3作。映画だということもあり、全体的に華やか。見ると元気になれる、爽やかなストーリー。曲も大好き。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

2.8

高校時代大好きだった作品の第2作。デュエット曲、Everydayがツボ。ストーリーは少し展開が少なくだれた印象。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

かなり前の映画なのに、主人公のアン王女にとても共感できた。ローマの観光名所がたくさん出て来るのでいつか訪れてみたいと思った。オードリーがお上品かつチャーミング。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前シリーズとは全く異なるシナリオで楽しめた。キャストは今作の方が好きだがストーリーは前作が好み。エンディングが意外。続編があるようだが、ヒロイン不在でどうなるのだろうか。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.0

ほのぼのした、ハートフルラブストーリー。舞台がイタリアなので映像が綺麗。ロミジュリから生まれたロマンチックなジンクスを元にした物語。主題歌がテイラー。

>|