うたういぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

うたういぬ

うたういぬ

映画(127)
ドラマ(9)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

音楽がいい。ストーリーは普通?

Never Enough感動。何度も聴きたくなる。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

構成が面白かった!
こんな映画もあるのか、と新鮮。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.9

見てるのが苦しすぎた。

みんなちゃんとして!!となっちゃう。

オダギリジョーのイケメンさには完敗。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.9

松岡さんが好きで見たけど、最後まで観れなかった。。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインに感情移入してしまって、苦しすぎて受け入れなられない結末。
そんなすぐに前向けない。。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

ディズニーのプリンセスを実写でここまで違和感なくできる美しさが素晴らしい。
音楽もよくて好きな映画。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

ブレイク・ライブリーが好きで、気になってたが、題名から駄作感を覚え、なかなか見る気にならずでした。

内容は思ってたより良かった!
ブレイク・ライブリーが恐ろしく美しかった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

コメディ要素が強くてびっくりしてしまった。。

一回見たら満足。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃいい。
音楽やってた人は、好きになるのでは?

みんなで音を合わせる楽しさを思い出させてくれる。
バンドしたくなる。素敵。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

想像してない展開。見ても損はないけど、少々疲れてしまう。

安藤サクラすごいなーってなる。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

悪いところなし!
心温まるし、何回も見たい!
ハンカチは必須。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

最後のライブシーンがいい。
他のシーンもいいけど、ライブシーンで何もかもいい映画だったな、と終わる。
あまり知らなかったけど、Queenが好きになった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

飛行機内で鑑賞。

思ってたよりだいぶ面白かった。ストーリーがよい🙆‍♀️

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.6

最高。

映像がきれい。音楽がよい。広瀬亜紀かわいい。

この純愛に憧れた。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

大人になって見返して、ストーリーもわかるようになって、更に好きになった映画。

画がよくて、何度も見たくなる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

見応えのある映画。

クスッと笑えたり、目を伏せたくなったり、忙しい。見終わった後はどっと疲れ、レビューや作り手の考えを調べたくなった。
壮大で、匂いも感じるようなセット。光をうまく使ったシーン。どの
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

ストーリーがしっかりしてて、戦争についても学べる
ジョジョはかわいいし、成長する姿を応援したくなります
お母さんが素敵すぎたー。

見終わった後の幸福感。満足。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.1

やっぱり音楽がよくて、映像がきれい。
この映画を見る時間が心地よくて映画館で2回観ました。

2回目でこそ気付く初めのシーンのご両親の反応。
見終わった後に心が洗われるような感覚になる作品。

|<