montanaさんの映画レビュー・感想・評価

montana

montana

映画(219)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

親になる寸前に見ました。
あってはならない子供の取り違え、
育ての親か生みの親どちらと暮らすか、私は絶対育ての親派でしたが事実を知ってしまうとどういう考えになるのかな…と自分でも怖かなりました。
それ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

自分もどこか遠くの田舎に行って、他愛もないことを楽しむことの幸せを味わいたいな。とおもった。

でも、リリーフランキーだけがあんまり納得いかないキャスティング。
もう少し、いい意味で目立たない、色のな
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

呼吸がしづらくなるほどに、一試合一緒に参加したような感じで熱くなった。
音響がすばらしく臨場感あった。
ヒューマンドラマ的な面もあり、終始感動できる作品

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

ハロオタとしては黄金期推す感じってこんなか〜!って観れて面白かったけど、たぶん男性の方が共感できると思う。
なぜなら彼女たちを見る目線が少し違うから…。この時大学生とかだったらすごい楽しかったんだろう
>>続きを読む

僕たちの戦争(2006年製作の映画)

3.8

戦時中でも今でも人は変わらないのになーーっておもいました

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

戦争映画に今回のこのキャラは(帝一の國のようなキャラ)マッチするのか?と思ったが、逆に戦争映画独特の重さが軽減され、見やすくて私は好きでした。

切り取りどころでいくつもストーリーが生まれる戦争ものは
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かの日常の中に入る映画が好きだけど、これはまさにそんな感じ。彼女らの心情が年齢的にも等身大でわかってとてもよかった。
ただ、6年の月日が経ってたようには感じなかった

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.8

アメリカから見た太平洋戦争がどんなものだったかがみれた。
わかったことは、
アメリカの英雄はみんな生き残ってた。日本の英雄は多くが戦死している。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

阿部サダヲのハイライトない目がトラウマになりそう。内容は面白かった。

太陽の下で 真実の北朝鮮(2015年製作の映画)

3.4

これを撮ろうと思った監督に拍手。すごいギリギリのところ、でもちょっと自分達の日常にも繋がるところが垣間見えてよかった。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

とにかく曲と、ファッションがいい!
主役のエマもずっとキュート。
リバティ行きたくなる。
ただ、犬が人を突き落とすという設定があまり好きじゃない…

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.0

水道の蛇口のシーンがとても好き。あと服装、ガス!!
8割時効警察笑

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

なんか終始くらいと思ったらノルウェイの森の監督ね〜でなっとく。もっと明るめ要素も入れたら楽しんで見れたのになー。なんかシリアスにするほどでもないないような気がする。小説読まんとわからんね

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

曲がとにかく良い。前作と同じくキャラのアクションもかっこいい。でもボブの声変わってたかなしい

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.2

二階堂ふみの踊るところが凄くいい。可愛くてセクシーでキュンキュンした

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.4

行ったことある歌舞伎町のラブホが舞台で嬉しかった

さくらん(2007年製作の映画)

3.8

蜷川美香が好きな人は作品に酔えると思う
土屋アンナの吉原なまりが可愛い

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

松岡茉侑の演技にまた圧倒された…エンディングもめちゃ良い

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンいいよね。最後のシーンが特に好き。大人になったウェンディとピーターの再会、、!

>|