うなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

良かった。家族のいちばん好きな映画。旅先の映画館でパンフレットとであえてよかったですまる。

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぽてぽてあるくシルバニア村の住人たちが最強かわいいでした。ののか最高。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

これも先輩に教えてもらった作品!
かわいい〜〜〜〜。髪の毛うるうる。。
引きの画めっちゃ綺麗。絵画みたい。お部屋とか街並みとかお洋服とかの色合いが最高にかわいい。ただただ面白いだけじゃなくて、歴史的に
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

5.0

このポテト長ない
先輩に教えてもらった作品。最高に好きだった!!めちゃおもしろい!!何もない日の放課後の時間最高に好きだったな〜〜。
神妙なおももちのふたりかわいすぎて笑ってしまった。毛量すごいなふた
>>続きを読む

女子は敷居を跨げば七人の敵あり(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バズる映画とかいうワードなんかJKぽくていい!青春やんね〜。25分でよくまとめられてるなと。みんなキャラがたっててすぐ好きになっちゃった。あの瞬間マイクで音拾ってたんやね〜よい!よいよい!!!!ラスト>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仲野太賀と若葉竜也〜〜〜〜〜。
インサート、生きもの多め。センス良。
若葉さんの声やっぱ好き。
「言おうと思っても、声が出ないんだ。日本人だからかな。」「心の中では泣いてるよ」このシーンもめちゃ好きだ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

く〜〜〜めちゃめちゃいいじゃん〜〜!!
小さいころにちょっとだけ目にしたことのあるゲゲゲの鬼太郎。鬼太郎誕生こんなお話だったんだ。アニメちゃんと観よう。しっかり怖いし、ハラハラするし、泣けるし。構成最
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

🐈‍⬛🐈🐈🐈🐈🐈🐈‍⬛🐈🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛
🐈IMAX3Dで鑑賞。🐈‍⬛🐈🐈‍⬛
🐈‍⬛🐈猫がたくさんでかわいかったです🐈
🐈猫まみれ。🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛🐈‍⬛
🐈‍⬛ヒーローはやっぱかっこいい!
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これははんぱない。インパクト。
役者陣はんぱなくないですか。なにこれ。
仲野太賀さんが出るシーン何回もみたい。
池松壮亮と若葉竜也がおにいちゃんの世界線になるには前世で世界でも救えばいいですか?題材が
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

去年ずっとみたくてみれんかったやつ〜!
👐ハト!タイムループものやっぱおもろ!
遠藤村田ちょうかわいい。どんどん仲間増えてくのも醍醐味よね〜。マキタに気づかせるときのパワポ遊びたのし!皆が3回目で正装
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

つ"た"け"ん""""""""""""""""
動物さんかわいい癒された。
お話もとても楽しめました。めざせコンシェルジュ。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

くー!!すべりこみ!やっぱ今日みてよかった!
最高にかっこよかったです。何もかもが芸術的。全部いいけどラスト20分あたりやばすぎました。何回も繰り返して観たい。マッコールさんのセリフ全部よかった。痺れ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

生きないとね。
戦後まもない日本、ゼロから1へと2へと復興している最中に大怪獣の襲撃。ゼロからマイナスへと。はじめてscreenXで鑑賞。いやーーーーーこの題目に挑戦しようとした山崎さんおそろしいな。
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

おもろかったー!!!!!!
女性陣いかつかっこいい!!!!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

星1000000000000くらいつけたいです。
もうグサグサ!!ボロボロ!!眠気とか今日の夜ご飯のこととか、これからの人生のこととか、色んな悩みひとっつも気にしなくていい最高の時間でした。こんなに幸
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

老夫婦が銃ぶっぱなしてる図が最高に面白かったです。ドミノ1から作るの大変そうだな〜とかダイアナめっちゃ強いな〜とかとかとか雑念がたくさん生まれました。尺ちょうど良くてみやすかったです〜。

まなみ100%(2023年製作の映画)

4.5

青木柚〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜。なんてずるい男なんだ。彼のセリフ一つひとつが良かった〜〜。中村守里さん演じるまなみちゃん。まなみちゃんの言葉に一喜一憂してるボクが良すぎて、、表情いいなあ〜、、。まなみ>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

どこにもぶつけることのできない、形容し難い感情がずっと自分の中でぐるぐるしてて、涙が自然とポロポロ出てきました。うつくしい世界が壊されていくのがつらかった〜〜。呼吸ずっと浅い、ほんとにいい映画。ほんと>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

もー!!めちゃめちゃおもしろい!!!!
岡田さんコメディのプロなの??柳楽さんは相変わらず。笑った顔狐さんみたい!松坂さんもめーちゃいい!!!さいこー!!!!!!!!安藤サクラさんがずっと可愛かったで
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

実話ともしらず鑑賞。驚異的な長さ。圧倒的な重みと深みを感じました。一度も自分をつねったりせずに観れた作品。レア。この映画について語れる語彙や知識を持ちあわせていないのが悔しい〜。いい作品でした!
リリ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.8

ニッコニコのエドワードかわいすぎた!!
やっさしい表情のジョニデプたまらん。
警官のおいさん優しすぎる。
雪が降るとエドのことを思い出せるようになりました。クリスマスにもう一度観よう。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

めっちゃごっつ小さいときにみた記憶。
時間ができたので観てみた!
やっぱ家族ものは涙無しにとはいかないな〜。ストーリーまとまってて観やすかったです。みんなが幸せそうで大満足。天使のようにやさしくて愛お
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

178分を感じさせない作品。歌声に鳥肌たちまくりでした。広瀬すずさん可愛い。最後、涙が自然とでてきてたいへんだった。もっともっと彼ら彼女らの生活を見ていたかった。原作読んでまたみにいこう。黒木華さん最>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにほんとにほーんとに楽しかった〜!!!!4DXたのしー!!!!!!
つかれてるときはアクションものが最高ですね。はちゃめちゃに強くてすんごい。
ハイチかわいいね。いい子だね。幸せになってね。ジェ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的映像美。画角の美しさ、長回しの深み。やっぱり今泉監督はいいなあと。でももっと会話をききたかったなあと。原作を読んで、また観にいこうと思いました。
うーーーーーん!!うーん!!わんちゃんが可愛い!
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像の綺麗さといったら。。。カラグレ天才なのかな。
二宮さんの演技ほんとうに好き。浜野謙太さんと桐谷健太さん最高。3人で居る時の空気感たまらんだろ〜〜〜〜〜〜!!!!!!!ところどころにビートたけし味
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

80sが似合いすぎる。もはや彼のための時代。おもしろかった〜〜〜〜〜〜。ジャズ。ジャズいいですねえ。
池松さんの英語めっちゃよかった!さいこう!!ライティングも画角もほんとにえっっつっっぐい好みでした
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.5

どストライクどタイプド好み!!!!!!!!!!!!!!!ありがとうございました!!!!!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

松下洸平さんの演技力がすごすぎてもはやなんかもうすごかったです。とんでもない才能。ただわたしがミステリー得意じゃないみたい。

青春墓場(2021年製作の映画)

5.0

はじめましての感覚
生きてきた中で1番ともいえる作品でした。
あと1回でもいいから劇場でみたいです。
ラスト、とてつもなく良かったです。この作品ライティングもいい。。漫画のシーンも最高。

やっとの二
>>続きを読む