うちゅうさんの映画レビュー・感想・評価

うちゅう

うちゅう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

面白い世界観だった。
雲が美しい!!
でも、ストーリーに追いつける頭がなかった!!

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

これまぁすんごい。
終わった後、立てんかった。。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 感動しました。また、戦争に対し、真剣に考えるきっかけになりました。
 何のために生きるのか、人として生きるとは何か。そして、最後の勝者とは。
 にのさん神がかってました。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

好きな映画でした!
結婚はしたくないなと思いました!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

レストランのシーンカッコ良すぎたな。
キモイ踊りがクセになる笑笑

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイキーどーした笑
話が難しかったな。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ピザって折りたたんで食べまるものだったんか。それにしても、いい映画だった。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃスリラー。食糧倉庫みたいなところの鍵が謎に開いた時はもうダメかと思った。料理人瞬殺は正直おいってなった笑笑
とにかく2人ともご無事で何より。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画のほとんどがシロクロで、自分が昭和の時代にタイムスリップしたように思えてワクワクした。
紛争で故郷から離れざるを得ないことはとても悲しいことだと思った。
ふぅんでやられた😇😇😇

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

色んなおっさん出てきてなんだかわかんなくなりそうだった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

社会に出ることがほんとに正解なのかと思った。人間味があっていい映画だった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.4

全体的にいい映画だと思ったけど、ひとつの疑問が納得できない。

アイ・アム・タレント(2016年製作の映画)

3.9

スケボーかっけぇ🛹
南アフリカのリアルな状況をとても感じることができた。ドキュメンタリーの生々しさというかリアルさがあって良かったと思う。終わり方が好きだし、スケボーと音楽の相性が最高でした!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

口より行動がものを言う。
1日を浪費している自分にキレそうになった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1回も退屈することなく観れた映画だった。ハッピーエンドが好きな自分からすると、とても悲しい終わり方。でも、すごく納得。
マチルダの時々魅せる幼さだったり、ナタリー・ポートマンの演技に感動しました。
>>続きを読む