akiraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • akiraさんの鑑賞したドラマ
akira

akira

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.5

こんな素敵なドラマを作ってくれてありがとう!と心から言いたくなるドラマ。
ただのドラマなのに、結末だって分かってるのに、本当の試合を観てるみたいに、毎回ハラハラして感動して泣きながら観てた。
実話をど
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

前半は面白かったし、ハンソヒが美しすぎたけど、旦那が恥知らずのクズすぎて後半早送りで観た。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.6

最初のスピード感と視聴者を引きつけるストーリー展開は凄かったし、次々出てくる豪華キャストは面白かったけど、最後の方はトムクルーズとコナンもびっくりの突っ込みどころ満載アクション。
生命の大切さを訴えた
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.5

うーん。面白くなかった訳じゃないけど、何かなー

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.7

内容はちょっと途中中弛み感が否めなかったけど、キム・テリの二役の入れ替わりが凄くて最後まで楽しめた。あと、終わり方が好き。

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.0

登場人物みんなが好きで、観たら前を向いて生きようって思えるドラマで、当時好きだったな〜

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

4.0

「沖縄の問題」ではなく「日本の問題」なのに知らない事がたくさんあるんだと気づいた。
被害者が性被害を言い出せないことの問題点を、「世界が正しくないから、正しいことが出来ない」とした台詞は野木さんらしく
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

とにかく面白かった!
面白いだけじゃなくて、色んなことを深く考えさせられる内容で、こんな脚本を考えつくバカリズムはほんま天才!俳優さんたちの演技も素晴らしかった。
もし自分が人生をもう一度経験出来ると
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.9

後半だれることもなく、一気見出来た。
終わり方も個人的には好き!
恋愛要素も入りつつ、二人の関係性もありきたりなものではなく、「なるほど、こういうラストになるのか」って感じで、最後まで観た甲斐あったな
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.9

よくあるストーリーやし、ソン・ヘギョさんは最近の作品はやたら歳下と恋愛すんなぁって感じで、何が面白いのと聞かれると困るんやけど、何か観続けてまうねんよな…早く続きが観たい!

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.3

生まれて初めて大河をフルで観た。三谷幸喜だし小栗旬好きだし、観てみよーって軽い気持ちで観始めたら…
上総介の回で大ショックを受け、義経の回で寝込み、精神的ダメージを受け続けながらも最終回のラストを観て
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.0

尊い。クラスの端っこでいいので、転校させていただきたい。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

青春だなぁ。色んな問題も描きつつ、ポジティブで愛らしい作品になってて、観てて幸せになる❤️

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.8

観てて元気になれるドラマは貴重。それこそがドラマの力だと思う。
仕事があんまり上手くいってなくて、落ち込むことも多かったから、このドラマに元気もらった!
こんな優しい世界ばっかりじゃないと分かってても
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.8

お、坂元さん脚本だーた思って軽く見始めたら思ったよりシリアスな内容で、やっぱり面白かった。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

サスペンスとしては初回からぐっと引き込まれて最後まで先の展開が楽しみだったし、ラブストーリーとしては二人の関係性が切なくてきゅんとして温かい気持ちになれたし、人間ドラマとしては「最愛」って何なのかを色>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

うーん、動機や感情にいまいち共感できなかった。けど、アクションは流石の韓国!
こういう役出来る女優さんって、意外と日本にはいない気がする。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.7

ラスト1話が特に色んなことを考えさせられた。「何かしないと、何も変わらない」は字面だけなら、前向きな言葉のはずなのに…。
チョン・ヘインは「よくおごってくれる綺麗なお姉さん」や「ある春の夜に」で観て、
>>続きを読む

0

ロズウェル/星の恋人たち(1999年製作のドラマ)

3.8

子供の頃ドキドキしながら観たな〜懐かしい。
海外ドラマ観るようになったきっかけだったかも。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.0

みんなめちゃくちゃ面白いって言ってるのに、全然ハマれなくて、「いや、頑張って観続ければハマるはず!」と頑張り続けて何とか最後まで観た。笑

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.5

10話あたりで興味を失って、超早送りで観てしまった…

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

4.0

あの漫画を、よく上手くドラマに出来たな〜ってびっくり!

0
>|