aicaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • aicaさんの鑑賞したドラマ
aica

aica

映画(146)
ドラマ(64)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

全開ガール(2011年製作のドラマ)

3.6

ビータローがマジでかわいくて………………

0

パパとムスメの7日間(2007年製作のドラマ)

4.0

jkガッキー、ダンディ舘ひろしパパの入れ替わりが見れる。
舘ひろしが内股だったの印象的。
舘ひろしがガラケー早打ちしてたの印象的。

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.1

当時もドバドバ泣いたけど、今見てもドバドバ泣いてしまうんだよね。
学ばない。学んで欲しい。
人が衰退していく、人の死を身近に感じたドラマ。
最終回の3月9日とかもう引くほど泣く。
そしてこの頃の錦戸亮
>>続きを読む

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

3.7

ハァー、懐かしい。
Happiness聴くと思い出すドラマ。
スーパーの特大日に走って帰るのに当時(小学生)憧れたんだけど、自分何に憧れてんの……………?

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

4.2

ハチ…………… 一生好き………………
店長…………… 一生好き………………
櫻庭先生………………… 引っ込んでて………………

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.2

結構何周もしている。
本当に全員が正義でかっこいいんだよね。げき渋。
どんなクズでも助けるけど、
同時にどんな手を尽くしても助けることができない時もあって。
ボギャブラリーが無くて薄っぺらい言葉でしか
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

3.8

友達間で見ている人が何故か少なかった今作品。
吉川愛ちゃんのこと未だにみるくちゃんって言っちゃうし、
鈴木亮平はみるくちゃんの執事なんよ。
あと、この水嶋ヒロカッコ良すぎでしょ……………

0

正義の味方(2008年製作のドラマ)

4.0

幼いながらにこの本郷奏多がだいすきだったな……………

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.2

天海祐希、優勝。
強くて頭が良くて、余裕があって面白い。
あと本当にこの戸田恵梨香が好き。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.2

大どんでん返しみたいなのはないし、
1つの事件と、それに関連した数個の事件で16話作るっていうのが、正直途中マンネリ化する。
でも途中に意外な人物が殺されたり、
ハラハラするところもあって、
これはこ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

韓ドラっぽい男の成り上がりストーリー。
日本でかなり人気出たけど、良くも悪くも普通かなぁ。
よく見る感じだな、と思ってしまった。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

2020ベスト韓ドラ!!!!!
シーズン2をただただ心待ちにしています!!!!!
だいすきだ99!!!!!

0

The Gifted(2018年製作のドラマ)

5.0

結局のとこタイドラマで1番好きなのはGiftedかもしれない………………
それくらい好き。
最後、オォ〜イ↑!ってなるよね。
俺もGiftedクラス入りてぇな〜、あそこに連帯したい。

0

3 Will Be Free(2019年製作のドラマ)

4.5

だいすきな3wbf!
Miwの強さと、断じてミソジニーを許さないところがだいすき。
3人の海辺でのシーンや、
最後のMiwがShinに向けた言葉、
私の心に突き刺さるものが多い作品。

0

My Engineer~華麗なる工学部~(2020年製作のドラマ)

4.2

そりゃみんなRamKing好きになる……………
家出する時にもP'にもらった多肉植物はリュックのカップホルダーのとこに入れて持ってくるから………………
オモロイ、それが最高。

0

Our Skyy/アワ・スカイ(2018年製作のドラマ)

4.1

みんな大好きアワスカ。
とにかくアーティットコングポップがかわいいんだよ。

0

Dark Blue Kiss~僕のキスは君だけに~(2019年製作のドラマ)

4.5

アンタ達いい加減にしなさい?という感じのPeteKaoと、
良い!最高!という感じのSunMork。
ゲイのカムアウトに対する周りの反応や難しさがちゃんと描かれているのが良いし、
水中キスは名シーンよ
>>続きを読む

0

ターン X タイプ(2019年製作のドラマ)

3.8

まぁハードなタイやおい。
MAME先生とMewGulfの気合いを感じるよね。

0

Until We Meet Again 〜運命の赤い糸〜(2019年製作のドラマ)

4.3

FlukeくんとEarthくんがきゅるきゅるでかわいすぎて……………
まぁ2人とも本当はプリキュアなんだと思う。
泣いているシーンが印象的だけど、
同時に2人だけのシーンの温かさが記憶に残る。

0

Theory of Love(2019年製作のドラマ)

4.4

セオラブ〜!!!!!
名作たちをモチーフにしているシーンがかわいくて、
"10 things i hate about you"が特に超カワヨ。
Khai中盤まで本当にクズなので、心の中で何回サンドバ
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.5

毎週眠気吹っ飛ばして観てたな。
みんな大好きSarawatTine、わたしも大好き。

0

SOTUS S The Series(2017年製作のドラマ)

4.3

コングポップ!💢だったP'アーティットは何処へ?
かわいい、俺らのホームって感じ。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

案外サクッと死ぬんやなぁ……みたいな人物がチラホラ。
シーズン1より王宮内での話が多い感じ。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.4

ゾンビ×朝鮮時代でストーリー展開も面白い。
シーズン2に比べてゾンビ強め。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

一気見した。
サクサク進むし、ストーリーがマンネリ化しない。

0

恋は不意打ち(2018年製作のドラマ)

3.8

キュートでキュートでキュート。
所々コメディ的な雰囲気も。
あっという間に観てしまった。

0

働く女子流ワタシ探し(2020年製作のドラマ)

4.3

41話!?長ぇ〜〜!
とか思ったけど3日で観終わった。
ビク様が美しいのは勿論だけど、
宋威龙めっちゃ良……
ずっと素敵ボーイやねん……
サブカプも愛おしいし、
家族も友情も全部最高だった。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

一話あたり70〜90分な事に
残り数話というところで気づく。
それくらい引き込まれるし、
時間を忘れて観ちゃう作品だった。
隊員たちが本当かわいい。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.5

どの話も良かったよな。
それぞれ個性強くて、オモロかったし
何より三島にめっちゃ行きたくなった。
どの言葉とっても笑っちゃう脚本。

0

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

4.0

チャングンソク目当てで観たものの、
ユナさん可愛すぎて、
正直途中からユナさんしか観てない。

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.5

初めてハマった韓ドラ。
それぞれのコミナムとのラブストーリーが好き。
まぁ、チャングンソクラブ教だけど。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.3

ストーリー展開が面白いし、
本当にこのシウォンさん好き。

0
>|