ゆうこりんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうこりん

ゆうこりん

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

2.6

ウィノナ・ライダーをもってして。この感じでした。ウィノナ・ライダーめっちゃんこ妖艶。綺麗。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

時間軸いじる+長時間+登場人物多め=映画迷子誕生。オッペンハイマー!ロッテンマイヤー!

夕陽に向って走れ(1969年製作の映画)

3.0

ウィリーのエイムやばないか?実話を元にした方が支離滅裂になっていく。そしてお馬さんが全員無事でありますように。

追跡(1947年製作の映画)

3.5

ジョナサン家で育てられるディオ・ブランドー的な感じで観てたら全然違ってて、あらやだとなった。判事の粘着がひどい。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

めっちゃくちゃ面白かった。途中から「もしかしてこの12人がmbtiの元になってる?」と思いながら観ていた。とりあえず主人公は建築家。職業が建築士だったから(安直)

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

トムとジェリーの仲良くケンカしなって
こういうことか!ってなったりならなかったり。

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.8

ノヤさんのセリフを聞きながらギアッチョを思い出すという時間。

七人の侍(1954年製作の映画)

4.2

三船さんの茶目っ気たっぷりの魅力にやられましたわ。テーマは重めでもコミカルさと強風と大雨と百姓の図太さのおかげで面白かった。

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.2

お間抜けなのとか、ユーモラスな感じとか皆無のマジモード全開で、気づいたら終わってた。

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.8

「人の美しさも!人の醜さも!しかと見せてもらった!」名言!明日から雪姫の絶叫系台詞まわしですごそうと思った。面白かった。

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.0

押し入れの人にじわる。全体的にユーモアというか茶目っけを感じた。女性が苦手なのもかわいい。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

アキラ君登場シーンで寝ていた息子(当時3歳)が起きてきて、なんか感動した。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.2

どうやって着地するんだろうっていうフリがきいてて良い。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.8

お洒落な匂いがして観たけど、全く理解できてないし、できない。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.8

流行ってたからノリで観て、わかったような感じにしてたけど。すみません。なんもわからん。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

初めて友だちと映画館で観た映画。トム・ハンクスって凄いなと思った。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.2

確かに観た記憶がある映画ですが、どのシーンも全く覚えてなくて自分に驚いている。

忠臣蔵(1958年製作の映画)

3.8

昔は無念の死をとげた人がたくさんいたんやろうね。今もか?

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.6

小さい頃にもし観ていたらメリーゴーランド乗れなくなるやつやん。

明日なき追撃(1975年製作の映画)

2.8

そんな簡単に部下は上司を裏切ってしまうのか。だいぶ眠かった。

>|