kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.6

流石に原作を映画の時間内で終わらすのは不可能に近いので、ストーリーにすこしアレンジ加えておわらせているので、若干物語としものたりないように感じましたが、これをきっかけで原作見て欲しいですね。笑

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

この作品では、父親を題材にしていて、とても泣ける作品でした。
ラストのシーンはあの終わり方で最高でしたし、ずっと泣いてましたね。笑

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

前作に繋がる物語であるので、見る前に前作も見とく必要があります。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.6

くだらないネタも挟みつつも、しっかりストーリーもできてるので、何も考えず気楽に面白く見れる作品でした。
れいじの漢気見習いたいものです。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

アクション好き、バトルシーン好きに面白い作品です。
ほんとアメイジングでした。笑

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

いろんな場面で泣いてましたね。笑
ドラえもんはいつ見ても面白いと俺は思いました。

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.7

自分的にはサスケナルトの共闘シーンがかっこよかったです。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

自分自身父親がいないで育ってきてたので父親の存在がなかったのですが、これを見てこんな父親になりたいなって感じられる作品でした。
まぁその前に彼女作るところからなんですけどね~。汗笑

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.4

実にくだらない笑笑
でも、そのくだらなさが自分はツボで面白かったです笑
まぁただの変態の話なんですけどね。笑

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.6

友情と愛情を学べるような作品です。
子供が見ても大人が見ても、笑いがありつつも、しっかりその2つを学べるので、見て良かったと思います。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

泣きたい方にはオススメの作品です。
前半はもしかしたら理解しにくい方もいますが、そこをしっかり見とけば後半段々面白く話が展開していくので、例えつまらなそうと感じても、最後まで見て欲しい作品です。
自分
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

原作とは物語が違うので、後半のドキドキハラハラするやり取りがなく、あっけなく終わってしまいますが、初めて見る方は展開が面白いと思いますので、これをきっかけに原作も読んでみたらどうでしょうか。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

結構、ラストの終わりとかが鳥肌が立つような不気味さが残る感じの作品(江戸川乱歩作品的な)を好む方なら好きかもしれないです。
自分は結構面白く感じました。
しかし、グロいので苦手な方は注意を。汗

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

ファイティングニモを見てない方は見てから見た方が1作目で出てきたキャラクターに懐かしみを感じ見ることが出来ると思います!
ちっちゃいドリー可愛い

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

結構グロいものの、それをアホ系統のコメディーでカバーしていて、面白い作品です。
グロいの苦手な方は手の隙間から見てください笑

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ハリーポッターの生まれる前の物語ですが、全然ハリーポッター見てない人でも楽しめる作品ですし、見終わったらハリーポッターシリーズを見たいと感じると思います。
老若男女問わず楽しめる作品です。

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.8

1作品目のレビューを参考にしてくださいな笑
ラストは泣きましたねいつ見ても笑

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.7

ルルーシュ・ブリタニアが命じる。
1作品目から見ないとわからないから、見てないなら見ろ。

以上。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.1

JAZZ好きにはたまらない一品。
劇中に登場する、Moanin’、My favorite thingsも登場するので、JAZZ好きは見ごたえあるとおもいますし、知らない人でも見る前に聞いただけでも、変
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.8

アニメ版を見なくても、理解はできますがアニメ版とはストーリーが少し変わってくるので、見てない方は映画を見たあとに、アニメ版をみても楽しめるかと思います。
また、三作に分けての上映なので、アニメ版何十話
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.6

原作読んでましたが、実写反対派ではないので普通に見ました。(反対派が多いから評価がちょっと低いのもあるかと。)
原作の戦闘シーンを再現するのは最初から期待してませんでしたが、CG技術にビックリしました
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

コナンの映画は、自分も推理する側にたち犯人を絞っていく楽しみ方、登場人物の恋愛の距離感をみて楽しむ楽しみ方、最後のドキドキハラハラを楽しむって複数の楽しみ方ができる作品なので、すきです。
いつもなら、
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

見ていて不思議な感じに感じる方いると思うので、好き嫌いが別れる作品かと思いました。自分は好きです笑
京都が舞台なので、修学旅行でいく学生、京都へ旅行の方、京都在住の方でしたら、見たことにより、新たな発
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

妻を助けるために黄泉の国に夫が行く話ですが、7割が鎌倉の生活風景+3割黄泉の国の話なのでキャッチコピーをイメージして見るとつまらなく感じてしまうので、気にしないで見た方が良いと思います。
ちょうどよく
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

正直前見ても作みてなくても楽しめる作品でした。
ぜひ、見て楽しかった方には前作も見てもらいたいですね。
個人的にはジャックも好きですが、バルボッサが好きなので、バルボッサの心情の変化と共に、立ち位置も
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

くだらない、しょうもないのが大好きな方にはオススメです。
自分もそっちサイドなんで、面白かったです。笑

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

まぁ戦闘シーンは実写なんでそこまで見ごたえがありませんでしたが、笑いのシーン好きなんでオールオッケー感覚です笑
佐藤二朗、ムロツヨシは最高。
環奈ちゃんは可愛い。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

always三丁目の夕日、悪童脚本の古沢良太作品でしたので、見てみました。
笑いあり、涙ありの作品でしたね。個人的に、新垣結衣,瑛太の日常絡みが好きでしたね。笑

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

小学生の頃、某動画サイトであがっていたドナルドの都市伝説的なやつを見てトラウマになっていたペニーワイズでしたが、この歳になると全然怖くなかったですね。汗
怖いより驚く方が多かったです。

劇中にはちょ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

ちょいグロいところもあるが、それをカバーするような笑いもあり楽しめる作品とおもいました。
また、前作の話も少し絡んできますので、前作を見てからの方がより良いとおもいます。
そして、戦闘シーンもカッコイ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

bell bottomsの流れてる最初のシーンが一番好きです。
ワイスピ等が好きな方にも、カッコイイドラテクシーンが満載でしたので、楽しめるかと思います。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

旧作のブロリーよりも、バトルシーンに感動しました。
通常のバトルシーンの2倍位の速度で闘ってましたので、目で追うのも必死で目が離せなかったです。(劇場で見終わってから吐いていた子供いましたので、映像酔
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

前作よりはドキドキハラハラが少し物足りなかったものの楽しめました。
また、ラストに関しては正直予想だにしてなかったので、驚きました笑
涙脆い方なら泣くかもしれない作品なんで、ハンカチの準備を!笑

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.6

タイトルにひかれて見に行った作品でしたが、見終わって(あれれ汗)ってかんじでした。笑
まぁ見ていて薄々、ラストもわかってしまってたのもありますが汗
それでも、登場人物の死にたい理由が明らかになっていく
>>続きを読む

>|