anapさんの映画レビュー・感想・評価

anap

anap

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(1)

コンカッション(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

利益を優先する老害がいるから科学はなかなか進歩できずにいるっていうのがわかる映画

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストの方になってくにつれてどんどん面白くなっていった!
テームインパラかっこいい!

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2008年の映画とは思えん!
今の時代ならアリアを作れるきがする
電話で謎の女の人から指示を受ける映画

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの衝撃
エヴァだけが一人で研究所から脱出するとは思わなかった
とりあえずA.Iに恋愛感情は不要です

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ムキムキの男がかっこいい
ゾンビ映画自体に飽きた

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽かっこいいのと
話も面白かった

メメント(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

解説読んでやっと理解できた
レナードの妻が疲れて死んでたのか
わかると怖い
なんかシャッターアイランドと似てた気がする

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真ん中で死んでたあいつが黒幕かよ!
普通に話として面白かった

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ルイージは未来が見えてて記憶みたいなのはこれから起きることだったのかー
でも正直難しかった

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白いし複雑な気持ちなりました
とりあえずうんこ投げつけるとこはおもろい
自閉症のこの子は本当に何をやっているのかわからないんだろう
生きるの大変だ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのオチでした
最後記憶が戻って元に帰れると思ってタバコを吸った瞬間また戻っちゃったと思ったけど
最後のセリフ"モンスターのまま生きるか、善人として死ぬか"で元には戻っていて辛い記憶を消すためロボ
>>続きを読む

ニルマル・プルジャ:不可能を可能にした登山家(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

二度死にかけてるのにまだ続ける勇気すごすぎ
何事も最初にやり始める人はすごいなぁわ💓

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

夢の中に入り込む映画
夢の中のさらに夢の中に入るなどの発想も面白かった
現実と夢の区別をしなくなって夢を現実と信じ現実を夢だと思い込み自殺してしまうのもつらたん。
最後のコマは結局周り続けていたのかど
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シュリッツ動き可愛くて草
あと黒人だるま器用すぎる
ハンスが可哀想だったけど最後まじか

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろくはないけどショットガンぶっ放してるのはきもちい

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドかー
正直全然好きじゃないジャンルでした

アテナ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の映像が圧巻
一回もカットされずとにかくすごい
話自体も面白かった。最後はみんな死んでしまった、、

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョンウィック不死身すぎるのと最後ウィンストンに殺されたと思ったら生きててあのデケェ男と再会するの最高に気分がいい

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直自分には難しかった
1970年代のアメリカの歴史をもっと知っていたら意見も変わっていただろう

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

変な宗教マジで意味がわからんかった

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通のおっさんだと思って奴が実はクソ強いっていう映画mrノーバディの意味を知れた
何者でもない
実際この人が何者なのか最後までよく分からんかったアクションは面白かったです

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビクターナボルスキーがいい奴で可哀想である
あとてんねん

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に見てよかった
ルースターとマーヴェリック戦闘機の実際のシーンも激アツすぎる普通に汗止まらんかったわ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

途中までハラハラドキドキの展開だったが最後で圧倒された面白いのでぜひみて欲しい

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたの違ったが面白かった、感動系
ジョゼに尽くす主人公もかっこいい

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

飽きることなく最後まで見れた。最後の伏線回収もよかったです
人が全然出てこないのにここまで緊張感ある作品は初めて

セブン(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後で七つの大罪が完成すると、よくできてる話思った

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実際に飛んでるのが凄すぎる
恋愛シーン個人的にはいらなかったかもしれないです
最後のマーベリックが戦闘機で無双するシーンカッコ良すぎた

>|