uzucoさんの映画レビュー・感想・評価

uzuco

uzuco

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 87Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

昭和ライダーをもっと知ってから観ればよかったのかも…。
ちょっと着いていけなかった

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0


レイの親、普通の人でしたーって言ってたらなかなかに重要キャラでビックリ。

ラストはとてもよかった

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7


アナキンもそうだけど、ジェダイだって人間なんだよなあと感じるエピソード

ルーク、なんで遠隔やねんとは思ったけどめちゃくちゃ泣いた。
初心者な上に一気見したから、そんなに「思ってたんと違う」みたいに
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

しょっぱなからパルパティーン怖い。
手のひらの上で踊らされてる感が辛いし、ずっとしんどい。

アナキンとオビワンの戦闘シーンずっと辛かった…でも一番好きなシーン…。
全シリーズで3が一番好きかも。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

ラスト、幸せなはずなのにいろいろ不穏な動きが多すぎて全然幸せに感じられなかった…

若アナキンの吹替、浪川だったのね…

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

吹替鑑賞。ディズニープラス。

ダースモールを見た目だけ知ってて、
バンドマンだと思ってたので出てきたときビックリした。

1〜3は4〜6よりも政治的な香りがする
民主主義!とか独裁主義!って単語めっ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

アドレナリン全開!!!!!

AKIRAの棒演技が心配だったけど、無口キャラだったからそんなに違和感なく観ることができた。

フュリオサはもちろん、嫁も鉄馬の女たちもみんなかっこいいし強い。
強い女は
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.8

胸熱の連続だった

あの2時間であそこまで内容が詰められていることが驚き
絶対もう一回は見たい

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロいってみんな言ってたからかなり身構えたけど、言うほどではなかった。
でもかなり痛い場面はあるから要注意

結局誰の言ってることが正しいかわかんなくてモヤモヤした
全体的にヌメっとしてて気持ち悪かっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

吹替鑑賞

前作の展開がアツすぎてストーリーはちょっと物足りない…でもパーティーのシーンなんかは魔法アクションがあっておもしろかった
マッツバルドはとても…とてもよかった…ので字幕も見ます…

ずっと
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上林がえげつなかった。
やることなすこと全部怖い。えぐい。
最初うわってなった遺体の様子も、されすぎて(死にすぎて)最後らへん慣れてしまった…
最後の日岡と対決してたシーンで言ってた言葉、もしかしたら
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.8

唖然とした。
ネタバレなしで一回見てほしい。
それぐらいの衝撃。

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

70年代ロックが好きな人は絶対好き。
バッチバチにキメたエマストーンと中盤のショーを観るためだけに行く価値ある。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

原作未読で鑑賞
せ、切ねえ〜〜〜…の一言に尽きた
キャラが男同士なだけの少女漫画だよ…(褒めてる)

成田凌を初めてかわいいと思った
ひたすら健気で臆病。かわいすぎる。
過去シーンで大倉を見る顔のやら
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

なにも共感できない。
ひたすらしんどかった。

考えたら長澤まさみの演技ちゃんと見たことなかったけど、こんな演技する人だったんだって感じ。
大ッッッッッッ嫌いな母親像全開で演じてるのが長澤まさみでも見
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

原作未読・アマプラ

配役はナイスチョイスだと思うし
序盤〜中盤までおもしろかったんだけど
えっ!?そこで終わるん!?!?!?と唖然。
その後をみんなで予想して欲しかったんだろうけどそれを思わせるには
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5


普段見る映画がいろいろズーンとくる映画なので、こういったジャンルの映画めっちゃ新鮮!おもしろい!

なにか特別な出来事が起こるわけでもないしバカリズムが淡々と語ってるだけなんだけど、随所随所で笑えて
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


率直に言ったらイヤ〜な感じになりそうな内容の話がこんなブラックコメディみたいになるなんて想像つかなかった

前半パラサイトしていく過程もリズミカルで全然だらけなかったし
後半は目まぐるしすぎて手汗か
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら妻夫木が狡い男だった…
あんなん惚れるわ…

尺的な意味もあってか一人一人のバックグラウンドまでは直接描かれてなかったけど
主人公の実は奔放なオーラが滲み出てたのは純粋に夏帆すごいってなった。
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて

地元が近いし犬鳴トンネルや犬鳴村のことはよく聞いてたので、初映画館ホラー。

最初の30分?くらいが音にびっくり&ストーリー的にゾワゾワくる感じでめちゃくちゃ怖かった
彼女がおかしくなっ
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.2

上映した頃からずーーーーっと気になってたけど、やっとプライムで見た。

結果、今まで見なかったのめちゃめちゃ後悔。
死っていう一番人として避けがちなテーマを、「納棺師」という視点からずっと見続けてる映
>>続きを読む

>|