こんさんの映画レビュー・感想・評価

こん

こん

  • List view
  • Grid view

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

吉沢亮さんのファンなので十分楽しめました
脚本の坂元さんファンからすると物足りないらしいけど坂元さんの作品は怪物くらいしか見ていない初心者としては素敵なセリフ沢山有りましたよ~
怪物の後っていうのがこ
>>続きを読む

かぞく(2023年製作の映画)

3.8

原作未読で東京国際映画祭で観賞
観賞後に原作を読みました。
原作を読んで良かった。
上映前でも後でも原作を読んだほうがより良い作品だと感じられると思います。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

推し活のため、ちょいちょい拝見せねばならない福田ワールド

これって世界配信してるんですか
勇者ヨシヒコのファンにはうけるのですかね

同じ衣裳設定ぽい翔んで埼○‥のほうが単純にオモシロ気がしました
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

面白かった
少年役のお2人がとても自然体で良かった
たまに子役の演技だけがなんか浮いちゃってるような違和感を感じるときがあるけど
今回は全くなかった。もはやこの子達が役者として怪物なのかも‥なんて思っ
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.0

最後、筒井真理子さんがめっちゃカッコ良い!!!👏

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

ただただ重かったぁ‥
でもこのときの磯村くんカッコ良い

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

完成披露試写会にて視聴
決戦編に向けて多めの主要キャスト達それぞれに感情移入するための作品として十分面白かったです。
観終わった後は決戦編に向けて準備出来たぞー!(消化不良ってことではなく良い意味で)
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

思っていたよりグロいシーンとかないし韓国の映画ぽくクスクス笑えるところもあって楽しめました。最後のアクションシーンがちょっと長かったような‥
岡田准一さんでリメイク楽しみです。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

日本アカデミー賞優秀秀作品賞の上映会にて観賞。
まったく内容を知らないまま行ったので、内容にちょっと戸惑ったけど大泉洋さんであんなに泣かされるとは思わなかった。
上映後に監督とプロデューサーさんのトー
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

観る前はちょっと長いな~って思ったけど…面白かったです!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

映画のストーリーとテーマソングがマッチし過ぎ何度見てもラストで号泣

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

キングダム2を何度も映画館で見たあと
アマプラで観賞
豊川さん出てきたときあっ麃公じゃーんやっぱ強そうだった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

キングダムの続編として3年待った甲斐があったと思う星⭐5。あのキングダムワールドに再び没入出来てもう幸せ!続編作ってくれて本当にありがとうございますって思った。ありきたりだけどキングダムに続き2も漫画>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

4.5

セリフは少ないんですがどんどんストーリーに、入り込んじゃう展開が上手。
将棋がわからなくもぜんぜん楽しめる。
最後のシーンが好き

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

くせ濃い系の役者さんけっこう出てるけど
最後までさわや青春ストーリーで
面白楽しかった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

-

それはそれは有名人がいっぱい出てたけど、誰よりも渡辺直美で笑った(笑)やっぱりNo.1の美女!すごい(笑)

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.8

吉沢亮さんと、杉咲花ちゃんら出演者の方々はとてもいい演技をしてたと思うが、ストーリーの展開が少し物足りなく感じた。最後の楓のシーンで観て良かったと救われた。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

不思議映画。なんとなーくキモチ悪いなーと思うと、ずーとキモチ悪~いまま終わるかも。でもあそこまで一貫してなーんかキモチ悪~いが続くと、途中からクスクス面白くなってくる。

さくら(2020年製作の映画)

4.0

少し変わった家族のように思えたが、普通ってどんなのか…家族のあり方って…。人への愛し方…愛され方…いろいろ考えさせられた。悲しいシーンも多いけど最後はあたたかい気持ちになれる映画だと思う。