まんずさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

まんず

まんず

映画(486)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

圧巻のミュージカル映画でした!
よく練習したんだろうなっていうのが伝わりました!
特にザックエフロンとヒューの酒場のシーンとか!
キアラセトルのThis is meは正直きました笑
映画館で見るべき映
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

スタイリッシュなステイサム、最後はどうなんだろ!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

コリンファースきてた!
エルトンジョン活躍しすぎ!
相変わらずスタイリッシュ、音楽に合わせた殺戮。
4DXで観たらやたら水被った印象です笑
ただ、3D要素ゼロでした...
映画としては、面白かった!

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

疲れた体にちょうどいいボリューム、面白さ!
音楽ノリノリで、笑いどころも沢山。
ビリーがいいキャラしてるね!

冒険者たち(1967年製作の映画)

2.9

あんまり良さがわかりませんでした...
夢が詰まった映画でしたが!

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.5

超絶アクションで面白い!
これでもかというほどの爆発、かっこいいショーンコネリーとエドハリスとかいうおじさんたち!
特にはまったのが、スーパーカーアクションしたと思ったら、戦闘なんて無理ですーからの、
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.4

文句なしに面白い傑作でした。
ディパーテッドの元として気になってた本作ですが、もっとはやく見たら良かった!
結末もなんとも言えなくてオススメです。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.0

序盤は期待させる展開。
ただ、後半は...なんぞこれ!

セールスマン(2016年製作の映画)

4.0

飛行機で視聴!
イラン映画見るっていいつつ別離以来見てないと思っての同監督作品でした!

息が詰まる雰囲気、そうくるかという場面展開。
夫婦の感情が劇での出来に出てくるのも面白い!
たまには誰も幸せに
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

飛行機で見るものがなく視聴!
映像、エマ・ワトソンの美しさに感動した!
人は見かけで判断しちゃいけないっていうのは異性になかなか適応出来ない...
聞いたことある曲も沢山で楽しい映画でした!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドリームワークスのアニメ映画。
弟に嫉妬するお兄ちゃんの視点がうまく描かれてて、真ん中子の自分も多少共感できました。
飛行機の中だったから声出さないようにしてたけど、クスッとくるシーンは結構ありました
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で視聴。

話の概要を紹介文から知ってしまっていたので、最初のフレンドリーなカルビンが人間をいつ襲うのかドキドキしながら観てました。
いやー、宇宙船の中でのパニック映画の逃げ場のなさ、無重力での
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

飛行機のリストにあったので視聴。

優秀な人間、だけど黒人そして女性だからという差別と戦う三人のエンジニアの話。

重めの題材ながらもテンポ良くそして登場人物の明るさに助けられ、すいすい観やすい良い作
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

マークウォールバーグ主演の実話ベース映画。
ボストンマラソンでのテロが4年も前の出来事だったと驚き。

映画中で印象に残ったのは、不安な気持ちを煽るような不協和音が多く使われていたこと。
緊迫感、怒り
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

ガイリッチー映画鑑賞三作品目!この映画もスタイリッシュでかっこいい!

ジェイソンステイサムがジェイソンステイサムしてないけどかっこいい!
進むにつれて登場人物が色んなとこで絡んでいって面白い!
なん
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

監督、ダンブルドアが変わったハリーポッターシリーズ。
アルフォンソキュアロンバージョンはこれだけだけど、一番好き。
明るさと暗さの配分、これからが楽しみになるワクワク感が丁度良い!

シリウス役のゲイ
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

-

気になってたアマデウスをディレクターズカット版で観ました。

ストーリー自体はモーツアルトの音楽とともに進むためとても心地よく、軽やか。
語り手はアントニオサリエリ。アマデウスはモーツアルトのミドルネ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

前作よりアクション、演出が派手になって観てて楽しい

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

ジムキャリー主演Yesに出てきたので見たくなって...。

ファンタジーといえばこれ。観るのはもう何回目ですかね...。
初めて観た当時は、ワクワクが止まらず、アランリックマンなぞ知らずこいつ悪い奴だ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

どこかでオススメされてたガイリッチー監督作品を初視聴。
同監督作品シャーロックホームズしか観てなかった...

おしゃれ音楽、シュール、キチガ○な登場人物で楽しめました。
特に間抜けな黒人たちは面白い
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

ジムキャリー主演コメディ。
なんでもyesと答える怪しい宗教にまんまとはまってしまう主人公だけど、どんどんよい方向に向かっていく...。

無理あるけど、笑える作品でした。明日から少しはyesの数を増
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.8

ヒュージャックマン主演のロボット格闘映画
というより、親子の絆を描いた映画?

なかなかに良いストーリーで、子役のダコタゴヨがとても可愛い。
ロボット映画が苦手な女性でも全然楽しめる映画じゃないでしょ
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.6

船上でのパニック映画といえばこれらしいので、視聴。

なにこれ面白い。セプテントリオンの世界だわ!(今調べたらセプテントリオンがこの映画のオマージュらしい)
もしゲームなら兄を亡くしたカナヅチ女を即捨
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

スプリットであれこれあったので、見返しました。
サスペンス感溢れるヒーロー映画。ただ見返して思ったのは、こんなにヒーロー要素が雑だったとは...ということ笑
ラストシーンは鳥肌ですね。

filmar
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

主演女優に引っ張られて視聴。
結局アリシアヴィキャンデルって機械でも無機質可愛い!ってことですが、ストーリーも不気味だし雰囲気もなかなか厳かで楽しめました。

なんか怖ーい後味悪ーい含みのある終わりか
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

シックスセンス、アンブレイカブルの監督の作品ということで、結構期待して観に行きました。

ジェームズマカボイやりますね!ヘドウィックの時のダンス笑っちゃいました!ただもうちょっと他の人格にスポット当て
>>続きを読む