るーとさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

るーと

るーと

映画(354)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 354Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

こういうことなのかなと自分なり推理しながら見てたけど、ラストでぽかーん。
公式サイトを見ておぉ、なるほど!
邦題にミスリードされた感じ。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.5

ロバート・レッドフォード作品。この人が俳優さんの作品は見たことないけど、監督として素晴らしい。映像がとても綺麗。
牧師のお父さんと真面目なお兄さん、自由奔放な弟の物語。不器用で、お互い思っていることを
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

アル・パチーノの演技力とそれに負けないクリス・オドネルの存在感が良い。
立場も年代も違う2人が出会い影響しあうことによって、それぞれの人生の問題に立ち向かう力を持っていきます。
一方だけでなく、お互い
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.0

子供が産まれなくなった未来、滅びへと向かう人類。
こういう設定は好きなので期待して見たんだけど。うーん。
クライブオーウェンやジュリアンムーアの登場人物や映像は良かったけど、ストーリーはわかりずらかっ
>>続きを読む

アサルト13 要塞警察(2005年製作の映画)

4.0

イーサンホークが主演だったので見ました。
警察署が警察に襲撃されるという設定は面白い。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

キャラクター達が可愛いです。父親のマリーンが気に入りました。
子供を持つ親は少なからずこんな気持ちを抱くのかなと思いました。

守護神(2006年製作の映画)

3.1

US版海猿といったところでしょうか。
久しぶりのコスナーですが、渋くかっこ良く、はまってました。
共演のアシュトンカッチャーもかっこ良かったです。
ハリウッドだけに迫力もあり、命を救うことの難しさを理
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

もう、オープニングの曲を聴くだけでテンションあがります!
シリーズも5作目となるとお馴染みの登場人物達も安定感がありますね。でも新しい登場人物との兼ね合いも良くまた、最後までテンポも良く進むのが良かっ
>>続きを読む

ダーク・クエスト 漆黒の騎士団(2012年製作の映画)

2.0

映画の要素のアクション、ファンダジー、グロとちょっぴりエッチ、すべて取り入れてみました!という感じ。
俳優さんと雰囲気は悪くないのにストーリーが無いため最後もあれれ?な感じ。
イケメンさんが活躍すると
>>続きを読む

レベル15(2014年製作の映画)

3.0

ここのレビューの評価が低すぎるのでドキドキしましたがまぁ普通に楽しめました。イギリスが好きなので欲目もあるかも。
人が死に過ぎるのと、世界最強のはずのSASが弱過ぎるのはどうかと。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

原作好きでした。
漫画の映画化としては良い方だと思います。俳優さんもみんなうまいですね。
完結編が楽しみです。

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.0

普通に怖い。普通にグロい。悪魔祓いのシーンは迫力ありますね。

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.5

ルーク・エバンズがカッコよい。
それだけで楽しめました。
たくさんあるドラキュラものの中でもこういうアプローチの作品があっても良いかなと思いました。こんなに骨太な吸血鬼も珍しいかも。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

IMAXで観ました。臨場感がすごくまるで自分が宇宙にいるようで思わず足に力が入りました。
映画は90分のシンプルなストーリー、余計な描写やセリフもない。でもサンドラブロックの確かな演技なため主人公が抱
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

ジョセフゴートンレビット目当てで見ました。
サマーひどい‥でも可愛い‥。

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

インセプションはすごい好きなのになぁ。
それ以外のノーラン作品は今ひとつ好きになれない。これも‥。
主人公と娘以外の扱いがひどい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

戦争映画は好きではないのですがクリントイーストウッド監督だったので映画館に観に行きました。ちょぴり期待し過ぎたかなという気持ちは残りましたがやはりイーストウッドですね。
カイルが人を殺すたび、仲間の死
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

途中で飽きてしまいました‥
もう、ダメ夫がどうなろうとサイコな奥さんがどうしようと、どうでもいいやと思いました‥
2人に感情移入ができないところが退屈になったと思います。

|<