さわわんさんの映画レビュー・感想・評価

さわわん

さわわん

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.8

絵づくりはオシャレだけど、、内容としてはB級そのものかなぁ、、
設定に無理がありすぎる気がして、いっそコメディとしてみたらもう少し楽しめたかも?

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.1

アメリカ映画感あふれる、王道ストーリー!アルマゲドン味ありますね

アメリカンなやりとりに笑って、ジェイソンステイサムの腹筋をみて、子役の女の子に惚れる映画

処刑人(1999年製作の映画)

3.2

ショーン・パトリックとノーマン・リーダスがとにかくかっこいいので目の保養に!

編集がスタイリッシュなのが印象的。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

思わず笑ってしまうシーン満載!
軽快に進むストーリーを楽しみつつ、フランスはヴィーガン先進国だけあり、その分、問題も多いのかなと思いながら視聴。
社会問題に関する痛烈な皮肉をユーモアたっぷりに描いた傑
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.2

映像と音楽が美しい!

過剰な演出がなく、静かに淡々と物語が進む、良い邦画作品。

時間の概念がない世界でも、しっかりと時は進むことがわかるのが良くて、登場人物達の感情や関係性の変化を違和感なく受け入
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

超展開!
パリピへの深い憎しみとアクションへの愛を感じる良作

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ホラー映画、、?と思うくらいドラマがしっかりしていて、みやすい映画。
音楽や映像も、ザ・ホラーな演出はあまり使わずに、今の時代に起こり得そうな「怖さ」を描いたホラー映画という印象。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

純粋に引き込まれる映画。時代背景などもあり、今見るとかなり攻めた表現が多い印象。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.5

これも最高にオシャレな映画
難しいストーリーはないので。アラン・ドロンのかっこよさと音楽に酔いしれながらダラダラとみたい映画。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.2

これは間違いなくクソ映画。怖いモノみたさで鑑賞したが、映画をみていてここまで眠くなったのは久しぶり。山田くんの美しさでなんとか最後まで頑張れた。

>|