PKさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.7

ダコタがギャーギャーギャーギャーうるさいし、宇宙人はあれだし、どうにも合わない。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

気楽に見られるララ・クラフトシリーズ。アンジー素敵だったなー。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

子供の頃大好きで何度も何度も観た。エディ・マーフィーの作品で1番好き。

ブルークラッシュ(2002年製作の映画)

3.2

Soak up the sun聴くとこれ思い出す。
ハワイはやっぱり良いし爽やかだよね〜

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きよこれ。アギレラのリフレクションも良かったし。実写もいつか観られると良いな。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.9

映像美がすごくてずっと観ていられる。良いのか悪いのか分からないけど帝が印象に残った。

学校の怪談(1995年製作の映画)

2.8

当時は怖かったよ。いや今観てもビビるだろうな。

リング(1998年製作の映画)

3.2

今や貞子はキャラ化している感じですが、当時は本当に怖かった。砂嵐とかさ。ホラーは日本が1番怖いと思う。

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

-

どうにも合わなくて途中で止めてしまった映画。今度ちゃんと観る

キャスパー(1995年製作の映画)

3.4

昔好きだったな、こういうの。キャスパー可愛いしラストは泣いてしまう。

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.0

このヒュー・ジャックマンめちゃくちゃ格好良くって大好きなのだけど、ストーリーはイマイチ思い出せないくらい普通だった。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

一気見。ロードオブザリングよりも好きな感じだった。
また観よう

想いのこし(2014年製作の映画)

3.0

深夜に地上波で放送したものを観た。
私は明日死んだとしても寿命を全うして死んだとしても想いのこしばかりだろうな。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

子供の時エンパイア・ステート・ビルに憧れたもんです。メグ・ライアン好きだったなー

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

2.6

初めての海外への飛行機内で鑑賞。お互い正反対な事をドタバタやってるなーとした記憶しかない。特に当時はこういうの苦手だったんだな。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.6

はじめの方に観た韓国映画。断片的にしか覚えてないけど、バシバシ殴ってるイメージ。当時まだ韓国の若い人たちの生態をよく知らなかったので、興味深かった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

思ってた感じと違った。エルがすごく素敵で輝いてたなー。

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.3

中国の歴史は苦手で時系列も三国志よく分からないけど、面白かったな

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

当時まだ子供だった私には、恋愛もののこういう感じの結末は初めてだった。こういう愛もあるんだって初めて認識したもの。また改めて観たいなー

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.6

コナンはこれが1番好き。
ジャックの設定どうするのだろうと思ったけど、マイルドに仕上がっていた。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

まさかの破壊だけど、あれ平気なの?
年々エスカレートしていくけど。

ローズ(1979年製作の映画)

3.1

歌のThe roseは特別で大切だから、当時映画も観なくちゃと鑑賞した思い出。
ストーリーはジャニスがモデルという事もあって結末は見えてたけども。。
やっぱり辛いよね。スターになればなるほど孤独。

アマロ神父の罪(2002年製作の映画)

3.0

ガエルが思ってた以上のクズで最低だった笑
現実でもあり得るのだろな、と思いつつも何なんだろうってモヤモヤ。

ウェルカム!ヘヴン(2001年製作の映画)

3.1

天国と地獄、環境や人々の描写が好きだった。どんなのでもペネロペかわいいな〜。

麦の穂をゆらす風(2006年製作の映画)

3.9

IRAとかぼんやりとしか知らなかったので勉強になった。落ち着くところがないというか、悲しさややるせなさで溢れていた。ケン・ローチは何となく苦手だったけど、これは観て良かった。

キリアンは瞳が好き。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

完璧なギャグかと思ったら、ストーリーも良いしゾンビ映画で1番好きだな。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

珍しく何の予備知識もなく鑑賞。
アガサのような王道なミステリで、素直にどうなるんだろうとドキドキワクワクしながら観られた。
どうせ彼女が本当は大嘘つきなんだろうと思ったけど、そうじゃなかった。良かった
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.5

まったり静かに。
映画じゃなくても良いとは思うし、いつも同じような感じだとしても、何というか、どんな大変な事や辛い事が起きようと誰かの優しさで包まれてるような感じが良いの。
ニャンコ先生はいつ見てもか
>>続きを読む

SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂!!花道と流川の熱き夏(1995年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たくなって。劇場版はこれが1番印象に残ってた。
やっぱりスラムダンク最高。