PKさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.3

ラングドン教授シリーズはこれだけ原作読まずに鑑賞。面白かったけどなんか物足りない。やはり原作は読んでおいた方が良かったかな。とはいえ今回はダンテとか相変わらずそそる題材だわ。

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

これも観たんだった。高杉が堂本剛ってのが意外だったな。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.2

濃ゆい顔日本代表の方々と平たい顔日本代表の方々が集結の対比が。お風呂は良いよね〜。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

この原作が大好きで大好きで。しかもダニー・ボイルだし。当時めちゃくちゃ期待してた思い出。でもそこまでじゃなかったのだよね。それでもやっぱり面白かったのだけど、うーんなんだろう。
あとやっぱり踊るのね。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.4

劇場公開当時になぜか吹替で観ちゃって、室井滋がずっと頭に浮かんでたな。それでもワクワクドキドキしたの急に思い出した。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

ダークナイトとどうしても比べちゃうけど、シリーズ通して面白かった。
キリアン好きー。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

そういえば観たんだった。銀魂好きだよ。実写も楽しく観れたよ。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

どれをとってもオシャレだけど、好きだけど、また観るのはきついな。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

長澤まさみの振り切り具合とちょいちょい小ネタ挟むのが好き。何にも考えないで騙され放題が心地良い!色々な想いはあったけど、沢山笑った。面白かった!

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

吉沢亮ってこういうの合ってるなー綺麗な顔だからかな

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンよく知らないからあれだけど、ピカチュウの絶妙な可愛さだけでもラストまでいける。可愛すぎてたまらない。
このエンディングは愛が溢れてる気が。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

こういうの好き。
国のリーダーが独裁者でなく国民の事を考えられて、バカみたく強くてヒーローみたいなのって良いよな。普段じゃこんな事思わないけど。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

吹き替えはいただけなかったけど全体的には良かった。
特に衣装!素敵なブルーに、継母のケイトの衣装が素敵過ぎて。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

埼玉県民の為の映画。
罵られても何も思わない。郷土愛無いなーむしろ皆無。でも嫌いじゃない。
ビーチボーイズは絵面最強具合ったら。
何にも無いけど住みやすいよ!に尽きる。

むしろもっとコンパクトで全編
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

お決まりのようスーパースターって言うのはこんなにも孤独なのか。胸が締めつけられる。
ジョン・リードすごいわ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

やっと観た!
クイーンは好きだけど1番じゃない。それでも楽曲を聴いてこんなにも高揚し、絶対にシンガロングしたくなるバンド。あー音楽ってやっぱり最高!

ストーリーは脚色している所もあるだろうし綺麗にま
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

まあまあだった。すぐに犯人が分かってしまったけども。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

もうこの最強ハゲ2人の相手はまともな人間じゃつとまらないと言う事がよく分かった。
面白かった!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このキャスト、演出好き。
初めて泣きそうになった。賛否両論あると思うが、法は万全で無いのだから私はポアロの決断を支持。

演者が豪華!どの人もクセが強く怪しい。あれ、ディズニーのヴィランと子分が…最高
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

最善を選んだつもりでも、自分の決断が本当に正しかったのかと迷いや疑問が少なからず生まれることがある。

もしもの世界が楽しく幸福感に溢れているのがどうしようもなく悲しくて涙が出た。

私はこのラスト好
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

やっぱりこの世界観好き。ダークな方向になっていってるのも良い。エズラ・ミラーって気づかなかった…

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

ダイハードかな?と思ったけど、なかなかだった。あんな勇敢で強い両親素敵。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

こんなの泣くに決まってるじゃん!だから観たくなかったんだ。

K-20 (TWENTY) 怪人二十面相・伝(2008年製作の映画)

4.0

ツッコミ出したらキリないけど、結構好き。楽しめるし、何より金城武情けなくてもかっこいいー。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

好きな題材なのに何故か敬遠していたけど、観て良かった。中々好きよこういうの。

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

ウィルスミス以外正直期待してなかったけど、ジャスミンの強さと歌声に痺れた。ロビンジーニーに敬意を払いつつ、また違ったジーニーを作り上げたウィルスミスは期待以上だった。あー満足!また観たい!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

カンバーバッチにマッツと聞いたら観るしかなかった。それだけ。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

エドワード・ノートンと聞いて観ないわけにはいかないと。