VERONICAさんの映画レビュー・感想・評価

VERONICA

VERONICA

映画(13)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

2.7

女性凄腕運転手が届け物の泣き虫の子供と繰り広げるカーアクションがメインのアクション映画
主人公の女性が追ってから子供を助けるために逃げ回る作品

正直感動驚き等とくになくカーアクションはカッコよかった
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

アニメ監督の主人公が
裏のアニメ枠に天才監督をぶつけられアニメの覇権をとるために製作陣と一丸となってよりよいアニメを作るために監督として成長していく英語

ぶっちゃけ自分は邦画があまり好きじゃないがこ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

幼い時に大地震を体験し両親を亡くした主人公すずめが
地震を発生させる扉を閉めるために
全国を旅して過去の体験から成長していく物語

ストーリー・音楽・映像美が良き
感動もする
日本のアニメってすごいな
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

離島にある高級レストランが
いろいろな訳ありなお客様を招いて
奇妙なコース料理を振る舞う映画

ホラーだけど怖い要素少なめ
上記のプロット✖️ホラーで予想はつくような内容だけど発想がおもしろいくらいで
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

作家が本職で冬の間あるホテルの管理人として雇われた主人公が
ホテルの悪意によって
殺人鬼へと変わってしまう映画

役者の表現力も素晴らしい
ストーリーがすごいというよりは映像作品としてよく作り込まれて
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

タイムリープもの

ブラック企業でのとある一週間がタイムループしているという話

主人公とその同僚がルーブに気がつき打開策を考えて…という話
笑あり感動ありの

良かった点
舞台がとってもブラック企業
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

古参のファンからしてみれば賛否はあるんでしょうが…。声優・主人公変更等

はっきりいいます。最高です。感動します。

良い点
スラムダンク知らない人でも楽しめる作り
音楽

よく言われてる点
主人公が
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

韓国映画
フライト&感染パニック映画

上空ではウィルス感染とフライトパニック
イ・ビョンホン

地上ではタイムリミットミステリー
ソン・ガンホ

と上記二つと二人の活躍を楽しめる映画

是非映画館で
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0

トム・ホの声とまっちょボディ
デイジーリドリーのかわいさなのがゆういつの助けでそれ以外にいいところは特にない。

お金だけ掛かってそうな無駄な映画
2時間ない映画なので主人公2人のお陰でなんとか観れる
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

マーベルフェイズ4の始まり的作品かと。

一気に新キャラが多く出てくるものの一人一人にしっかりと個性が発揮されていてまだまだマーベルは楽しませてくれる様だと感じた作品。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

自分自身にも降りかかる可能性のある老介護の現実をよく表現できている!

自分も祖母が認知症で同じ様な事を経験していたのでとても共感できる作品。
経験ない人ほど見てほしい。これが今後自分の身に起こりうる
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

2.0

1900円だして見るものではない。時間も無駄

終始汚い(出てくるキャラの清潔感皆無)
確かに面白い脚本ならディズニーがとっくにやってるかと感じた

ほんとのピノキオというタイトルだがディズニーのピノ
>>続きを読む