ikue1975さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ikue1975

ikue1975

映画(114)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日曜ロードショーで鑑賞。
ライブ・エイドに出演する為、ロンドンに戻りメンバーと話し合い和解し、練習再開するが、思ったように声が出ない。
そこでメンバーに AIDSに感染している事を告げる。迎えた本番の
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.5

踊る大捜査線が流行ってた時に行列に並んでチケット買って妹と観た。
たまたま1日の映画の日で¥1000だった。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

ひとりの少年が大人になっていく様を描いており、子供の頃から大人になるまでを3人の役者さんが演じているが不自然な感じは一切なかった。まるで子供の頃の役者さんがそのまま成長したように感じられた。
世の中に
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

他の方のレビューを拝見したところ、
実話ということで驚いた。
下戸で煙草も吸わない薬もやらない真面目な刑事だったのに、煙草を覚え、薬に手を染めてしまう様は切ない。婦警さん役の方が色っぽかった。
劇中の
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

展開が早く、ストーリーも面白くて、
引き込まれた。
日本のサスペンスが好きでTVドラマをよく観るけど、全然違う感触。
次に韓国に行く機会があったら、ロケ地巡りをしてみたい。ジャージャーラーメンも作って
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

子供の頃、早く成長したいと考えていたこと、友達と同じ経験値でいないとならないと強く感じていた気持ちを思い出した。
口うるさい親から逃れたい、悪いことをして背伸びをしてみたいといった気持ち。

海外のス
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.5

午前10時の映画祭の録画を観た
オードリーヘップバーンが綺麗。
ドレスも帽子も素敵だった。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.5

本木雅弘さんの演じる昭和天皇がとても素晴らしかった。

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

角野卓造さんがお亡くなりになるシーンは衝撃的だった。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

確か、ホノルル行きの飛行機で観た映画
ANA

U-NEXTで再鑑賞
話をすっかり忘れていたので、最後まで飽きずに観られました。

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

5.0

マンガ読んでいたし、ドラマも観ていたから楽しみにしていた映画
道明寺とつくしが幸せになってくれて嬉しい

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

2.0

主人に付き合って観た映画
キャラクターがみんな優しい
私は雑草と埃が好き

南極物語(1983年製作の映画)

-

初めて観た映画
お父さんに連れて行ってもらって、席が空いてなくて通路の階段に座って観た記憶が残ってる。

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

-

この映画を観てVW New Beatleを購入。
車はメキシコから船で運ばれてきた。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

-

Carrie Bradshaw's Apartment
66 Perry St, New York, NY 10014

NY旅行中に訪問した思い出。
あのシューズクローゼットは憧れ。