beniさんの映画レビュー・感想・評価

beni

beni

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

見た人の評価むっちゃ高いイメージあったけど期待し過ぎた感はある
綾野剛の関西弁良いですね
めちゃくちゃかっこよく見えた…!
聡くんめちゃくちゃ可愛い
最後の渾身の紅、刺さりました

前半登場人物たちの
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.0

うーんイマイチ!個人的に
怖がらせ方、不気味さの演出はピカイチだけど
一作目ほどのぞわぞわする感じはない
ダルトンイケメン過ぎ

記録用

スプライス(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

次の展開が手に取るようにわかる話
妻の遺伝子入ってるとはいえ娘みたいな存在に発情するこの男やば過ぎて全部持っていかれた
あと性転換した自分の子のような存在に犯される女の人よ
ラストのたたみかけ性的描写
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

なっっっっがいなあ…
因果応報というか……
最初はちょっと哀れな人が足掻いてもがいて成功して、成功し過ぎて調子乗ってどん底へ…はよくある展開だけど
序盤で哀れに思いつつも軽蔑してた存在へと自分が成り下
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

ふっっっしぎな世界観だな……
不思議な世界観でも「何これ癖になる〜!」って言うのと「ウッ無理かも」ってなるパターンがあるけど
ごめんなさいこれは後者だった…

映像や風景の魅せ方は結構好き
トラウマの
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犬が可哀想なので−31475438点
犬肉を普通に食べる文化、タイにもあったのか…

初タイ産ホラー

序盤から続く物々しい雰囲気と、少しずつミンを蝕んでいく何か

登場キャラクターたち、特に取材班と
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

キングスマンがすっっっごく面白かったので、やっと観れました
ヤギが可哀想なので−13750340点
他の方が言うように、かなりシリアスで真面目な雰囲気が続く印象
でも面白い
部下二人有能過ぎる
序盤の
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘレディタリー、ミッドサマーに衝撃を受けて、アリアスターの新作出ますと聞いた時からずっっっっっと楽しみにしていた作品
上二つの作品に拒絶反応起こしたとかでなければ全然見れると思います

しかし私とした
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

甘酸っぱいようなそうでないような
進みたいような戻りたいような
主人公二人にそれぞれのストーリーや心情の変化があり
同じ日をループする世界に取り残された二人が奇跡を一つずつ辿っていく素敵な物語でした
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.0

こんな凶悪な顔の人形がいてたまるかって感じだけど笑えるほど顔怖いし迫力がある
このアナベルちゃんが怖すぎて一周回ってオリジナルの実在したアナベル人形がめちゃくちゃ不気味に見える

アザーズ(2001年製作の映画)

4.0

ゴシックホラーな雰囲気でずっと美しい

これ大好きだけど日本語吹き替え版で男の子がずっとハム声なの気になりすぎて何も頭に入ってこないのでオリジナル音源字幕で見るに限る

記録用

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.0

エクリプスほどの怖さはない
盲目のシスターの過去編

雰囲気とか設定とか私は好きだけど、確かにツッコミどころはある
ただなんかこの悪魔というか悪霊は女の子死なせた(?)こと以外は割と温和に思えた…かな
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ配信ありがとうございます!!!!!

ずっと観たかったので早速鑑賞
スクーター+ラッセルクロウの画面白過ぎる
スクーターちっせwwwwww
頼むからあのワンシーンを切り取ってポストカードとかの
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラックサンを観るために、すっかり記憶を失っていた本作を再鑑賞

結構ちゃんと怖い!!!!!
というか、子供たちが無慈悲に怪奇現象に巻き込まれて傷つけられるからほんとキツい
実話を基に作られているとい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

ファッションの知識ゼロです
どのシーンも「ほぇ〜」「はぁ〜」「へぇ〜」って感じで観てたけど話の満足度がとても高い
努力してる人たちがみんなちょっとずつ(とても)報われてて良かった

仕事は順風満帆に上
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

前作をざっくりとしか覚えてないけどラストは同じくらいの血の量…?笑
タイトル出てくるとこカッコ良過ぎて声出た
タイトルの出し方凝ってるホラー映画大好きです
グロいけど、見れるグロ
後半のスプラッタのた
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一時間という短さがいい
死んだと思った何人かが生き返ったところでピークを迎えた…
他の方も言ってたけどイキリ大学生の解像度が高過ぎておもろい
本当に笑ってしまうぐらいその辺にいるいる

昨日邦画見てめ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

SNSで映画好きの人たちからやたら評価良い印象だったので鑑賞
前情報無しに見るべきと聞いたけど無しにしても初っ端から『それ』の正体察しやす過ぎた
正体が分かった時の「え?!そうだったの?!」感はゼロ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.5

これをホラーと言われるのはちょっと納得できない…
いや、もはやホラーって何だ…?
私の知らないホラーなのかもしれない

老人を大事にしろ、お前もいつかは老人になるんだから

みたいなメッセージ性のある
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(2020年製作の映画)

3.2

リメイク版なのか〜!

美女妖艶妖怪、軟弱心優男のよくある設定といえばそうなんだけど
話がさくさく進んでぼーっとしながらでも見れちゃうから集中力無い私でも楽に見れてすごく助かった

昨今は中華映画もド
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.8

三回目の鑑賞
途中でこれ二回見たことあるな…と気づいたけどオチを1ミリも覚えてなかったので仕方なく最後まで鑑賞
そういえばこんなオチだったのかも
コンジアムもそうなんですけど私の印象には残らなかったみ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや映画館で観て良かったぁ〜
エクソシストのテーマ?のアレンジ鳥肌たった
めちゃくちゃ好き
あれを聴けただけでも映画館で観た価値ある

昔のやつの方が物理的にドロドロしてておどろおどろしかった

結構
>>続きを読む

スキン・コレクター(2017年製作の映画)

2.0

二時間長かった
設定は面白いけどなんかちょっと惜しい
ピアニスト設定忘れたくらいピアニスト感最後まで薄かったな
キラのスタイル良
まずスキンコレクターという邦題が微妙
ちょっとサイコな感じかと思ったけ
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.0

長い
3日くらいに分けて観た…
これを映画館で観れる自信がない

少年、この世のありとあらゆるハラスメントみたいなの全部受けてて本当に気の毒だった
よく生き抜いたよ…
すごい長い時間観たけどずっと同じ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

ふ、ふぅ〜ん、、、、、(よく分からん顔)
制作側の癖というかこだわりみたいなものを強く感じられたけど素人にはちゃんと汲み取れなかった、、、、
「それいる?」みたいな二人の過去シーンになきっと何か深い意
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

滋賀県以外の人は見ても50%くらいしか楽しめないのでは、、、というくらいコアな滋賀ネタが詰まっていました笑
生粋の滋賀人ではない私は2/3ほどは滋賀ネタ理解できた
平和堂の曲が流れたところで一番笑った
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

1.8

これは、、あまりにも、、、、酷い、、、、、、、
何回も途中で観るのやめようかと思ったけどどんでん返し的なのあるかなと思って頑張ってみたけど全然無い
登場人物たちのキャラ背景に深みもない
ホラーにしたい
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

こういうエンドなんて言うんだっけ、、、
これは良いスリラー

記録用

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.2

猫が死ぬので−1204305点
冒頭から衝撃!!!!!
刺さる人には激刺さる
作った人の変態度を感じれる作品

自分はちょっとついていけなかったけど
構成も世界観も強烈なキャラクターたちも
こだわりを
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

うーん!!!!!悪く無いけどキース可哀想!!!!!
もう全然関係無いけどこの俳優さんどの作品のどの役やってても背後にペ◯ーワ◯ズがちらついて仕方ない

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

2.0

クリーチャーが絶妙にキモいけどギリ怖くないラインの醜さ
一瞬、ほんの一瞬だけゴーストライダーみたいにかっこよくなったん何???
ずっと「殺せよ!今だろ!殺せよほら!!何ぼーっとしてんだ!!」って声出し
>>続きを読む

>|