ビッケさんの映画レビュー・感想・評価

ビッケ

ビッケ

映画(15)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

遠い昔レンタルショップでキラキラしたパッケージに惹かれて借りてしまったギレルモ・デルトロ監督の有名なダークファンタジー作品。

無論高評価の作品ではあるのは頷けるが、こんなにも現実が恐ろしく辛い描写が
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

韓国コメディ映画。

監督がイ、ビョンホンなので俳優の方かと勘違いしたのが視聴のキッカケ
でもすんごく面白いし、ポンコツなりに頑張るチームが愛おしい笑笑
元気になりたい時、家で少し時間のある時に楽しく
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

映像は綺麗、だから1

このテレビ版にも視聴に気をつけろとテロップはあった、うん、ダメだやはり地震警報は完全にトラウマ

すずめの身勝手さに振り回される叔母の本音は吐き出せてホント良かったと思う、これ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.1

初見はレンタルで。でもいつ観たか忘れるくらい昔なのに凄い強烈に記憶してる作品。

美味しそうなお料理、家具、街並み、どれもとても素敵だった✨
あれは作品の中身以上に人々の生活、暮らしを垣間見てるような
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

「心が元気な時に観てね」と藤井道人監督作品ファンの友人に勧められた作品。
現実の辛さとファンタジーの融合…こんな世界の支え合い、気持ちが救われるひともいるかもしれない…俳優人が無茶苦茶最高に素晴らしか
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

過激なロードムービー…あのヒャッハー!な世界は大好きなのでスーパーカー的な車のタイヤがキャタピラとか冒頭のハリネズミと言われていた全体トゲトゲですがドア開けられますかね?なんて狂ったメカニックデザイン>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

仲間で結成した「映画友の会」第2回として、ミーガンとこのウィッチ2を1日でハシゴ鑑賞しました笑

謎の多い1の主人公まわりの組織のこと、同じチカラを持った暴力的で怪しげな若者たちやもうひとつの組織と三
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

コロナ罹患中、熱も下がりヒマになったので視聴、元々マッチ度92%だったから期待はしてました…突然の訪問者このあとこのふたりは何かサスペンス要素を含んでて??と思ったら…この街の中なんか変…予兆を感じた>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

2023年度、友人たちと企画した「映画友の会」の第一回鑑賞会でこの映画を選びました✨✨
ジャズを身近で経験することは普段中々ありませんが、鑑賞開始直後から劇場内コンサート会場かと思うくらいに演奏に夢中
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

地元ネタ満載✨✨今回は琵琶湖やら関西方面の話でしたのでちょっと関東勢にはわかりにくいところも。
ただずっと真面目にふざけてるので会場内大爆笑でした

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.7

昭和20〜30年あたりの雰囲気大好きなヒト激ハマりしますし、登場人物全部濃いぃい
そして目の動きや態度などから感情を感じ取り更に理解…もう一度観に行きたくなる作品
水木、ゲゲ郎、そして鬼太郎…まさか目
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

予告CMのあのダンスシーン見たさに早々に映画館にて鑑賞ww子育てロボットの末路はやはりそーなるよね、って思いつつも子役の子達の演技力にすげーーってなりましたし、ラストの「え!わ!そーきたか!」はとても>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

キアヌ作品で一番好き。
厨二ゴコロをくすぐるシーン盛りだくさんだし、とにかく喫煙シーンがこんなにかっこいいのって最高(語彙力皆無)
激推しはスタイリッシュなサタンさまです

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ちょっとピーチがかなりご活躍でしたが、大変満足しました。なによりクッパはなんやかんやいてくれないとこの世界は成り立たない、マリオ最高でした

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

5.0

1月5日公開初日に行きました。
ツチヤタカユキという奇才、いや努力家の男の不器用な人生とさまざまな人との出会い、
大ファンの岡山天音さん主演というだけでも大変興味のある作品だっただけにずっと公開を楽し
>>続きを読む