chisayamama0623さんの映画レビュー・感想・評価

chisayamama0623

chisayamama0623

映画(140)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 140Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

前作の方が謎解き&伏線回収がよく出来ていて、ミステリーとして面白かった。でも今作は多彩な容疑者とスタイリッシュな話の展開とスピード感はいい。でもミステリー、謎解き要素が弱くて物足りない

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

敵役に物足りなさがあるけど、面白かった!ノワールなバットマンてこんな感じなのね。旧作のオマージュも散りばめられてて、バットマンファンにはうれしい。

ロバートパティンソンの新境地的な気がする。あの背筋
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.3

確かにラストまでスティーブン・キングらしい話し。なかなかよかった

予告犯(2015年製作の映画)

3.7

予想に反していい話しだった。主人公のセリフ"あなたはがんばれただけ幸せなんです"が胸に刺さる

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.3

グロにたよらないならもうちょっとストーリーにひねりが欲しい

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

2時間だけど展開がはやいので飽きずに観れて面白かった!!
カメラワークがすごいのなんの!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.1

ティモシーが美しいけど話はなんかよく分からないまま終わった、、、

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

途中時系列がよく分からなくなるけど、最後の最後、伏線の回収はよく出来てる

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.7

最強女戦士あらわる!!男性は分かりやすく攻撃しやすいとこに急所あるから、女性の方が有利かも?

女ダイハードみたいで楽しめた!!

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.3

ディザスターもので、災害じゃなくて、人間の根底悪が主体の映画って他にあまりないよね?

東北大震災の時、日本人は暴徒化しなくてすごいって海外メディアで報道されてたけど、確かに日本人の道徳感、連帯感はす
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.9

久しぶりに面白いホラー観た!!これは良作!!!

>|