CatFoodさんの映画レビュー・感想・評価

CatFood

CatFood

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

面白かったという言葉が適切なのかは分からない...けど日本で観れてよかったです

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞
業を背負わされるシャラメ!
自立と共に美しさを増すゼンデイヤ!
毒親感が増す母親!
終始濡れ濡れのリサーン・アル=ガイブ推しおじさん!
雑魚ムーブしまくりの偽ドラッグス!
と前作よりも
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

Filmarksでの評判の良さ、SNS上で繰り広げられる2次創作の盛り上がりに釣られ野次馬根性で見に行ったのが運の尽き...
想像を超える救いようのないストーリーにまんまとカウンターを喰らってしまっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

ゴジラが出てるシーン100点!ドラマシーン50点...な映画だった
ゴジラが出てる間はずっと迫力があって怖いゴジラも可愛いゴジラも見れて満足
特に終盤、右往左往させられるゴジラに萌えた
合間のドラマシ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

個人的にクアントマニアが歴代マーベル作品でワースト5に入る程のガッカリな出来だったので、あまり期待はせずに鑑賞
テンポはいいし、カマラのキャラクターもキュートで全然悪くなかった、ただすごく良いかと言わ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

ストーリーはちょっとついていけなかったけど
相変わらずのセンスで良かった
宇宙人かわいい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

宮崎駿成分120%
謎のパワーが溢れ出ている映像だけでも見る価値はあり
ストーリーは半分も理解出来ていないが、ラストには妙な満足感があった
キービジュアルのキャラはそいつでよかったのか笑

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

次から次へと繰り出されるアクションに圧倒される
後半へ向けて尻上がりに展開していくストーリーも見事
次作まで待たされるのがキツい
ただ次作の締め方次第で今作の評価も変動しそう

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

マーベル作品さらにはアメコミ映画の中でここまで綺麗に完結してくれた作品も珍しいのでは?と思うほどに清々しい完結作
大好きなチームの最高にクールでイカしている姿を観れるのがこれで最後かと思うと寂しいけど
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーは過剰なぐらい単純だけど王道を突っ切ってくれて楽しかった
初めてゲームをプレイした時の高揚感を再体験させてくれる映画

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

CG雑だしアクション迫力ないしほとんどエヴァだし浜辺美波が可愛いだけの映画じゃん...
と切り捨てたくもなるけど、夕陽を背にした池松壮亮の演技とか十文字隼人の快活さとか西野七瀬のキュートさとか良いなと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

前情報をあまり入れずに見たので、想像以上にカオスで面食らった
アクションシーンの一つ一つがしっかり狂ってて良い、特にジョブ・トゥパキの戦闘はしっかり悪趣味で最高
人を選ぶ映画だとは思うけど、今を生きる
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

美しい、父親の言葉が胸に響いた
想像してたよりエロティック

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

もの凄いパワー、OPの映像だけでも見る価値あり
特にマーゴットロビーの狂いっぷりが最高
終盤少しグズついた感はあるけどラストの映像でそんなことはどうでも良くなりました

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

色々思うところもなくはないけど
スラムダンクを好きで良かったと素直に思えた映画

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

バイクで2ケツする稲垣吾郎、初めてパチンコをする稲垣吾郎、ラブホのパネルを凝視する稲垣吾郎
こんな稲垣吾郎ってなんか良くないですか?っていうツボを正確に突いてくる、ある意味吾郎ちゃん萌の映画

映像が
>>続きを読む

>|