モフ田モフ夫さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

モフ田モフ夫

モフ田モフ夫

映画(1020)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

展開がうまい!


そしてなによりキャプテンアメリカのクリスも007シリーズのダニエルクレイグも喰ってしまいそうなアナデアルマが最高

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

レザーフェイスは以外とおめめぱっちり

何度見ても好き
狂気と恐怖のミックスが素晴らしい

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.7

良くも悪くもティーン向け
子供が戦う映画だから当たり前

でも大人が改めて対峙したときのシュールな演出に笑みが溢れる

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

期待せずみ始めたらめっちゃおもろい!

スパイダーマンに出てくるアイツ程度の認識やったのが変わる

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

元CIA 隠居 トラブル
定番の3ワードの定番アクション

最強主人公系は見ていて飽きないから好き

別離(2011年製作の映画)

3.7

全ての人間がなんらかのミスを犯している
辻褄が合わなくなった人達が後戻りできない中でもがき回る

この手の映画は正直退屈で苦手なことが多いが陰鬱な雰囲気の圧が強すぎて画面に釘付け

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画並みに吹き出すゲロが見どころ

下品で差別もりもりでおもろい

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.6

ストーリー展開がとにかく鮮やか

一瞬も気を抜いて見れない

撮影にあたって本物のギャングの協力を得て彼らのシマで取られているだけあってなんとも言えぬ緊張感がある

アス(2019年製作の映画)

3.4

最恐ランクのホラー

画作りもよくテンポもイイ
常にハラハラする展開は見ていて飽きない

的確に心臓を揺さぶる描写は素晴らしいの一言

しかし次第に真実が明らかになるにつれ覚めていく興奮は否めない

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

久々に見た

タランティーノがいつも通りを通り越して悪ふざけしてるだけでおもろい

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

思ってたより面白かった

とにかくコダックかわいい

金銀までしかポケモンを知らない世代にはわからない奴もちょくちょくいるけどレッドらしき人が出ていたりM2の逆襲に関連持たせてたりなかなか楽しめた
>>続きを読む

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

1.9

ここまで来るとジャンル情報に"キャラの頭が悪い"ってのを追加して欲しいね

視聴者に背景の解釈を委ねるのは良いけど意味のわからん構成まで委ねないで欲しい

面白くはあるけどなんだか残念な気持ちになった
>>続きを読む

エイリアンVSエイリアン(2007年製作の映画)

-

Z級映画

とにかく全ての登場人物がどんくさい
エイリアン同士は戦わない

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

いつからかワイルドスピードは家族の物語に

今回も新たなファミリーストーリー

サモアのファミリーはみんなガタイがいい

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.4

涙腺が枯れるほど涙が出る
悲しみと感動でぐっちゃぐちゃの感情をひたすらに掻き回される

スクランブル(2017年製作の映画)

3.4

fastシリーズみたいに脳死で見ようかと思ったけど
二転三転する鮮やかなストーリー
見たいところをわかっているカメラワークと画作りに感心
かなり楽しめた

ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

人によっては退屈な映画かもしれない
しかし人生いつかは同じルーティンを繰り返しふとした瞬間に終わりを意識する
決して特別ではない偏屈な爺さんの緩い日常が紡ぎ出す心理と悲壮感を美しく描いていた

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

色使いが素晴らしい

コミカルだったりアイロニカルだったり楽しい