vodkaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただ使われただけのFBI。。。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.0

マークダーシー最高すぎる。

愛を試すなんてしちゃダメ。
でも相手が完璧だと不安だからやっちゃうんだよね。。
場違いなパーティでの肩身狭い感じ、わかる、わかる!ってなった。

ビルマの竪琴 総集編(1956年製作の映画)

3.0

死者をどうしても弔いたい水島と、どうしても一緒に日本に帰りたい小隊のお話。
こんなのどかな小隊あったんだろか?
戦争の悲惨さを訴えたい映画だと思うけど、むしろ悲惨さは伝わらない感じ?

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

10代の時観た時は「えー、弁護士とかよ。。」と思ってたけど、
20年経って観たらコリン一択でしたわ。
ダサいネクタイでもなんでもコリン素敵すぎでしたわ。
ブリジット羨ましすぎる。
愛嬌とユーモアが有れ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

おもろ。
騙された。。
エドワードノートンうますぎ。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

この状況で生き残れたのは宝くじに当たるレベル。。。
生き残れる予感が一切しない。。
ポーランド大変だったんだね。。

ドイツ人将校は結局助けてもらえなかったんか。。

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

良すぎた。
主役2人うますぎる。
2人の凛とした姿が美しい。

「見捨てない」と言った時のチェンニェンの表情好きすぎる。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

昆虫にはモラルがない。
->自然に善悪はない。懸命に生きるだけ。

最後「わーお。。」ってなった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ポムクレメンティエフ最高。
表情も服装も髪型も好みすぎる。
トムより注目すべきは女子4人。強め女子最高。
でも推しはサイモンペッグ。

電車の上のアクションとかローマ(古都)のカーチェイスは既視感(多
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

4.0

純愛。
2人とも可愛すぎる。。きゅん
サンザシの洗面器かわいい。欲しい。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.0

リベンジでぶっ殺す!って映画かと思ったら違った。
親娘の立ち直りとおっさん達の友情ストーリー(?)

8 1/2(1963年製作の映画)

3.5

ストレスが限界超えてトリップ、
ってことでいいのかな?

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

周りのみんなが優しい。
愛し合ってる親子なら離す必要はなくて、必要なのはサポートなんじゃないのかな?
アニーもサムのお友達達も、リタも、里親夫婦もみんなでアニーを育てていける環境素晴らしい

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

色んなマッツを楽しめる映画。
スッポンポンで雪の中で戦うマッツ。
絶倫のマッツ。
眼帯マッツ。
とにかくマッツを愛でる映画。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.0

早朝に焼きたてのパンを買いに行くのステキ。
しょーもない偏屈おじさんをいい人に変えちゃう恋ってすごいね。
ただ最後まで偏屈は偏屈なので、なぜ両思いになったのかそんなに腑に落ちない。。

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.0

過ちを公表できる国家。
どこかの国に聞かせてやりたい。
法治国家ってこうであるべき。
こういう映画が出てくるのもすごいよね。

誰かあの宗教法人がらみの映画とか、あの学校法人がらみの映画とか、パーティ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

お酒は程々に。。。
必要な時は飲んでもいいけど、大切なものを失うほど飲まれちゃダメだよっと。
それにしても同僚が仲良しで羨ましい

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0

わー!騙されたぁ。。!

足でボートを操縦したとこで数学教師やるな!って思ったけど。
ジョニデがキュート。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

当たり前だけど、一緒に歳を取れるって素敵なことだったんだね。

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.0

古典だからかなのか、外国人だからか、謎の展開多め。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

好きに勝るものなし!

優しい世界。。
周りが見えないくらい好きになるものがあって、それがずっと好きって羨ましい

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

ポールのこと完全に誤解してたよ。。!
知的で夢中になれることがあるアダムが精神病施設なんかに置いておかれなくてよかった。
愛って精神安定剤だよね!

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.5

わたしならママとは一生口聞かない。

初チューのあと肩組むの、子どもなのにおとなびててかわいい。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

すごい。
こういう育てられ方した白人アメリカ人いっぱいいるんだろうな。
ジェフだって同じような環境で育ってきたからこうなったんだろうし。
差別と暴力はある意味遺伝(生まれてきてから刷り込まれるんだけど
>>続きを読む

FUNAN フナン(2018年製作の映画)

3.5

クメールルージュはなんでこのやり方が正しいと思ったんだろ。

美しい景色の中の壮絶な人生。

言語がカンボジア語ならなお良いのに、なぜフランス語。。

はりぼて(2020年製作の映画)

3.5

政治のお金にも監査が必要だよね。
(有るけど機能してないだけ?)
政治家みんなやってんだろうな。
どうやったら悪い事全部明るみに出せるんだろ。。
というか市議のみなさん倫理観おかしくない?

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

3.5

マリが素敵すぎる。
兄貴も最終的にはいいやつ。
50年前に無くなった繊細なジョージアのダンスを再興しておくれ。
(ジョージアの外で)
って事であってる?

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.5

理不尽な事しか起こらない紛争地帯。。
牛の死体は地雷の罠🐄
ルーリードの声、やっぱり好き

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

ちゃんと全部繋がったけれどそれは妄想か真実か。。

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

時系列ごっちゃ、現実か記憶か妄想が曖昧、理解難しい
のに言葉や映像や心理描写が美しくて
やたら印象に残る
何度も見返したくなる映画

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

フォーカスがテーマなのって最初だけ?
序盤から何も信じられなくなる。。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

すき!
わたしも甘い言葉かけられながらトムに連れ回されたい