voodoohatsさんの映画レビュー・感想・評価

voodoohats

voodoohats

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.7

ずっと観なきゃな、と思っていたけど観れてなくて(そもそも戦争描写が苦手で)8月6日にふと時間があったので今だ!と観た。
やっぱりとにかく戦争って一つもいいことないってのを実感したし、今現在戦争を仕掛け
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「ここはロンドンよ、どの家でもどの部屋でもどの街角でも人は死んでる」って台詞にロンドンの歴史を感じると共にロンドンにホラーが似合う理由が分かってしみじみ納得。
ヒロイン2人とも可愛すぎるよ!
昔の世界
>>続きを読む

ワンダーラスト(2008年製作の映画)

5.0

ユージン・ハッツがとにかくカッコよくてプロモーションビデオのよう。
ユージンがマドンナに猛烈アプローチ受けたってエピソードが好き。
女の子たちも可愛い。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

1.0

ありきたりすぎない?この年代の音楽が好きなら面白いのかなぁ

変態小説家(2012年製作の映画)

3.9

サイモン・ペッグ堪能作品。ホットファズ的なこのなんとも言えない世界観、好きなんだよなぁ。定期的に作って欲しい。

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

4.5

イギリスのホラーコメディがやっぱり好き。若者達がニュージェネレーションを感じるところも良い!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

2時間たっぷりマーゴット・ロビーを堪能できる至福の時間。美味しそうなサンドイッチが出てくる映画は良い映画!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

車で見晴らしのいい広いところに逃げるのはわかる、でもまさかのボンネットで寝るところなどちょっと笑える。車の中で待つのはダメなのか?

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20年くらい?ぶりにスクリーンで観ることができて嬉しい。
当時観た時はイーニド最高!可愛い!わかる!イケてる!しか思わなかったけど、20年経った今、シーモアが不憫過ぎるし何ならシーモア側になってた。腰
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

5.0

女の子達がみんな可愛い!最高!Down in Mexicoで踊るシーンが世界一好き。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

‪バンド初めてどんどんカッコ良くなっていくストーリーは王道だけど、本当に中身がカッコ良くなって最後にはイジメられてたスキンズのやつまで仲間に巻き込むのが本当に最高だった‬

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

あの扉をぶち破って顔を出すシーンの日本語吹き替えが何パターンかあるらしく、そこに集中してしまうようになってしまった。

>|