bashiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.5

なんでB級チックな映画って胸がそのままでるの
これってどの映画にも当てはまるとおもう笑

ゾンビーバーってなんだよ🦫
意味わからないし、ハッピーエンドじゃないし
登場人物ほぼ死ぬし、謎多いし、ゾンビー
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

難しかった。学んでまたみたい作品ですね。

金融リテラシーを上げることってこの先の人生を助ける事になるから勉強しないとね。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.5

コメディチックのセックス多めの映画かと思いきやめっちゃいい作品だった。

テンポもストーリーも好きだったな〜

ラストの『何千人と知り合ってもただそれだけなのに1人と出会っただけで人生が変わるんだよ』
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

うーーーーん。

全体的に弱い〜〜

もっとどんでん返しとホラー感ほしかった。

コメディ映画面白いの多いけど
ホラー系ってB級ばっかなのなぜ??

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.5

これでパージ制覇。

やっぱやばい映画に変わりはないけど

未来はこういう形じゃないにしろパージ的要素で
世の中大きく変わっていくかもと思ったり

実際もう変わっているのかな?

格差。格差。格差。
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

もう少し怖要素ほしかった。
期待していた分足りなかったと感じちゃった。

もっとホラーに振ってくれたら良かったかな、展開もラスト以外は読めちゃう感じだった、、

てか久々の映画みたくなる期に突入した。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

名作を鑑賞。

冒頭理解が難しかったが終わりになるにつれ納得の作品。

最近生きてない。もっと生きないといけない。

モノよりコトほんとこれに尽きる。

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.8

終わらぬ問題。
いつその壁を壊し、その次の壁へ進めるのか。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.9

こんくらいで生きるのがいいなー!

めっちゃ笑ったし、なんか気づかされる事いっぱいあった。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

3時間越えの長編映画だがあっという間に見終わってしまった。

白黒映画でナチスからユダヤ人を救ったシンドラーの物語。

アウシュビッツで目にした現実をそのまま映像にしたような感じ。

皆が観るべき作品
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

オチとしてはよかったけど、期待しすぎたのでこの評価。
人生においても勝手に期待するのは良くないね。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。
画面だけで進む物語とSNSを駆使したお父さんの娘への執念。
こういう事件を解決していく映画は犯人や先が読めないから好き。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

色んな戦争映画みたけどこんなポップでユーモア溢れる作品はなかった。
けど大事な事は伝わった。
アウシュビッツ行った後に観れたのもタイミングとしてよかったのかも。と思えた作品。
あと、ママ綺麗だし、服が
>>続きを読む