akさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

ワイスピシリーズ初見
もっと大味な映画かと思ってた……!

ドムももっと「よお兄弟!今日俺ン家で一緒にデカい肉焼いてコロナ飲んで大暴れしようぜ!ガハハ!」みたいなタイプかと思ったら、綺麗な目をした妹想
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ完結編として最高の仕上がりだと思う

アダム・ウォーロックがエイドリアン・ブリューとキング・クリムゾンのファンとのことで親近感湧きまくり
大好きになった

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣きすぎて化粧全部落ちた
人間は自分のために自分を救ってくれるものをただ信じるしかない、ということを極端にドライにも極端にウェットにもならないように描いている、と思う

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった
もっとたくさんドラゴンが出てくるかと思ったのでそこだけ残念でした

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待してなかったけどすごくよかった。
アダムが玉座に座りかけたところで「オイ!最後の最後にカスかよ!?」と思ったが破壊してくれて安心した。権威の破壊は最高。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

私はあんまりノれなかったけど、この作品を見て喜んでいる人に水を差したくはない

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

面白い!
10〜15年前のアメコミ映画のノリ。
価値観は今の観客向けにアップデート。
肩の力を抜いて安心して楽しめる。
悪く言えば、あってもなくてもいいような内容。
「これから」のユニバースの展開に向
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

全体的にパッとしない。
量子世界の描写が『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』で描かれるような宇宙の世界と変わり映えしないのが残念。もっと目新しいものがあればよかったな。
ジョナサン・メジャースは最高
>>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

3.9

いろんな要素が入り混じっていて、意味不明だけど不思議と魅力的。
半裸で走り回るショーン・コネリーが面白すぎる。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

これは原作の問題点なのかもしれないけど、ちひろさんというキャラクターの「おっさんの考える理想のお姉さん」感が少しキツい
今泉力哉監督の持ち味である「会話のリアリティ」「笑い」の要素は控えめ
有村架純さ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

観てるときはワクワク
観終わった後はスッと忘れられるタイプの映画
映画を観るたび「なにか」を受け取ろうとアレコレ考えて止まらなくなってしまう観客を茶化すような滑稽なラスト
反則じゃん!とは思いつつ、た
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

山王戦をリアルに描き切るアニメーション表現は目新しく、知っている展開なのにあんまり退屈しなかった。

ストーリーは宮城の過去と過去からの脱却をベースにしているが、試合運びはほぼ原作通りなのでもっと大胆
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

素直に楽しめる良い作品。
観る前より元気になった気がする。
ダニエル・クレイグが楽しそうでよかったなと思いました。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

明るくてばかばかしくて元気が出るね
長さもちょうどいい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

映像がバシッとキマっててかっこいい
見たものをそのまままっすぐ受け止めればそれでOKというような安心感がある

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

後頭部の十字架が蹂躙されるシーンが本当に好き。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

あらゆるところでふざけているので観るときの精神状態で評価が大きく変わると思う。
観賞当日はかなり元気だったので面白く感じた。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

このジェームズ・ボンドは常に辛そうでずっと仕事を辞めたがっていて実際に何度も辞めていたので最後は大切な妻子を守って死ぬことができて本当に良かったと思う。


あと、今作のMヤバすぎ