vtr250さんの映画レビュー・感想・評価

vtr250

vtr250

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

途中で予想のつくトリックではあったけど、愛憎のリアリティを含めると面白かった。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

予告編を見ただけでどういう内容かだいたい想像つくけど、それでも面白かった。
人との繋がりっていいなと思える映画。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.5

1人の人間のマフィアでの成り上がりの話。不思議と長さをあまり感じさせない映画だけど、トミーが好きになれなかった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

タランティーノの世界観。
驚くようなストーリー展開は無いけど、表情や心理描写が面白かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

今さらながら見ました。
人種等の壁を越えての繋がりが良かった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

設定は良かった。
しかし難しすぎてついていけず途中何度か寝落ち、、

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。映画の雰囲気が自分好み。
最初は登場人物が多すぎてよく分からなかったけど、各人物に個性があってどんどんのめり込めた。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.5

1作目の終盤が残念だったので2作目ももしや…?
と思ってはいたが、正直面白くなかった。
もはやモンスター討伐アクション映画か?という感じ。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.5

アクションシーンが無駄に長いと感じるシーンが所々にあった。
好きなシリーズだけに今作は残念。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

とても感動する映画。ヒロインが可愛い。
漫画の展開を全て詰め込んでいるそうなので、少し展開が早すぎる感じは確かにあったが、とても良い映画だった。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.5

とても面白かった。久しぶりに観終わったあとにそう思える映画だった。
読めない展開とか、驚きとかは無いがそれが逆に真実の愛を引き立てていると思った。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

曲が良い。ミュージカル調の映画はあまり好みではないけどラストまで引き込まれたのがこの映画の良さを物語ってると思った。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

アニメなのにすごくリアリティを感じる作品。当時をリアルに描いているように感じた。変に作られた感じのする脚色とかがなかったのが良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

ストーリーはそこそこ、良かったのは映像。彗星が非常に綺麗です。ラッドの曲はオープニングの曲が映画にマッチしてて良かった。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

1.0

シリーズ全作観てるけど、今回のはつまらなかった。期待値が大きかっただけに残念。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

こういう映画が基本的に好き。仕事頑張ろうと思えるやつ。
アンハサウェイが好きな事もあり最高だった。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

ディカプリオは好きだけど、ストーリーは面白味に欠ける。驚く展開も特に無し。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

ウルフオブウォールストリートみたいな爽快なストーリーかと思ったけど意外とシリアスな感じだった。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

ライトセーバーで戦うシーンはさすがといった感じ。しかし、戦闘機での戦闘シーンは正直途中で退屈に感じる時もあった。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーは割とベタだけど、人物が魅力的。個人的には段然ソロ派だけどイリヤもカッコいい。理屈抜きにカッコイイと思える映画。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.0

なんだか急にただのゾンビ映画になった感じ。メイズランナーなのに迷路走ってないし、この映画はどこへ向かうのか…。結末は知りたいので一応次回作も鑑賞予定。

レインマン(1988年製作の映画)

3.0

主人公の兄に対する心境の変化があまり描かれていないのが残念。急に兄を慕い始めて、なんで?って感じだった。

>|