みちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みちゃん

みちゃん

映画(511)
ドラマ(52)
アニメ(0)

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.7

吐いたり血まみれになったり叫び狂ったり、窪田正孝の体当たり演技が凄かった。ストーリーは詰め込んだ感があって微妙だけど、鈴木伸之がかっこいい

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.2

原作は見てないけど面白かった。橋本環奈と賀来賢人の顔芸が最高

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

俺はガンダムで行く!!ランク5の面々が現実世界で揃う瞬間が最高!見たことあるキャラクターや作品がたくさん出てきて面白かった。VRを付けた人間が街を歩き回っている姿は凄くシュールで、それもまたスピルバー>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.1

サイコな佐藤健が不気味なのにかっこいい。三吉彩花ちゃんが嫌いになっちゃうくらいの憎たらしい演技でイライラした。二階堂ふみはチョイ役だったのに残していくものが多くてさすがだと思った

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.6

ブルーももちろん頭突き恐竜のスティギーがすごく可愛い!ラストが今までのジュラとは全く違う終わり方で衝撃的だった。人間のエゴによって生み出された島の恐竜の死と、施設に連れてこられた恐竜たちの奴隷のような>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

小松菜奈と大泉洋の掛け合いが最高。倉田みずき役の山本舞香ちゃんがすごく可愛かった

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.1

足立梨花がカッコいい。人間的にはまともな人物は1人もいないけど足立梨花がマシに見えてくる。江野沢愛美可愛いのにトラウマになるようなメンヘラな演技が良かった。ザ高校生って感じ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

男性版のアクション多めで大胆な盗みとは違い、女性ならではの緻密でスマートな盗みが良かった。堂々と主催者内部に潜入してしまうやり口が新鮮でハラハラした。ヘレナのドルガバが超かわいい!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

原作を読んでないとラストが全く分からなかった。コウと海、ツバキと大友の対比が美しくて良い。大友くんには幸せになって欲しい

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

綾野剛の演技が凄すぎる。青年時代から初老になり堕ちて行く姿がまるで本人のよう。中村獅童の重みのあるヤクザ感とデニス植野の演技も良かった。シャブにだけは手を出さなかった諸星が初めてシャブを使うシーンが衝>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.7

千葉雄大目当てに見たらすごく面白かった!どんでん返しのあとのどんでん返しに何度も騙された。ラストが恐怖

#REALITYHIGH/リアリティ・ハイ(2017年製作の映画)

3.1

インスタ女王のアレクサに流されて堕ちていく主人公....はあるあるな流れだったけど、アレクサの取り巻きと家族がナイスだった

娼年(2018年製作の映画)

3.0

松坂桃李や女性たちの演技がすごい。個人的にはヒロミさんが好きだった

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.4

2012みたいなのを想像してたけど人間が面白かった!シークレットサービスの彼女が超かっこいい

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.4

近未来な世界観がとてもよかった。ヴァレリアンと評価されがちだけど、CG技術を抜きにしても、個人的にはストーリーもキャラクターもヴァレリアンの方が分かりやすかったし好みだったかも

ブライト(2017年製作の映画)

3.6

ギャングたちのくだりは必要だったかなあ?敵との度重なる銃撃戦からもほぼ無傷で生き残るウォードとニックが強い、強すぎる

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

廃墟と高層ビルが入り混じるネオ東京の世界観がかっこいい。ストーリーは終盤がちょっとついていけなかった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

奴隷にされるオチだと思いきや....な展開で面白かった。同じ人種のはずなのにどこか不自然な黒人の使用人たちの理由にゾクゾクした。手術が大胆すぎる

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.6

CGがとにかくすごい!美しい!デイン・デハーンとカーラ・デルヴィーニュのコンビが最高にクールで息が合ってるし、リアーナのバブルも出番が少ないながらも存在感が絶大だった。個人的には巨大市場のシーンが夢が>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.2

人物関係が目まぐるしく変わるので考察を見ないとついていけなかった。ミューズだったヴィクトワールとイヴの関係性はすごく良かったのに残念。コレクション発表のシーンは実際の服を使っているだけあって素晴らしか>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.6

途中の山本美月に本当に驚かされる。視点が耶雲から小林に移り変わっていく様子もスムーズで良かった。序盤と終盤の岩ちゃんの演技の差にゾクゾクする!すごく面白かった!

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.9

レザーのコートに真っ黒な馬に跨って走るダーシーがかっこよすぎる!!サム・ライリーのツンデレ具合が最高。B級感は否めないけど面白くて好き

不能犯(2018年製作の映画)

2.7

沢尻エリカに全く感情移入が出来ない。松坂桃李の不気味さと演技はよかったけど中盤からすでにつまらない.....真剣佑もびっくりするくらいチョイ役。もったいないキャスティングと脚本で残念

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.2

期待してなかったけど面白かった。白昼鬼が各々の形でファイを愛している姿が垣間見えるからこそ復讐の抗争のシーンが切ない。ファイのアクションが凄くかっこよかった。けど途中から森山未來に見えてくる

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

5.0

ザック・エフロンが最高だし、時が17歳の時に戻るのかと思いきやザックだけ若返るっていうのが意外でよかった。スカーに一途でアレックスとマギーの心配ばかりしてしまうマイクが素敵

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

イラスベスとミラーナ、マッドハッターと家族との過去が意外だったのと子役がとってもキュートで良かった。巻き込まれ損のタイムが不憫になる

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.1

世界観とセット、衣装が素晴らしかったけどヒステリックで狂気的な姉が怖すぎてエスターを思い出した。犬....可哀想に.....

二重生活(2016年製作の映画)

4.1

門脇麦の尾行にハラハラしたけど面白かった。長谷川博己の不倫の末路を目撃していくのがなんとなく罪悪感

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.1

指輪とワンピースとエアジョーダンでなんとなく結末が分かってしまう

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.8

キャストの演技と存在感は良かったけど、胸糞悪い。女に暴力を振るう菅田将暉にイライラするし柳楽優弥はただのサイコパス。ギャルで態度の悪い小松菜奈がかわいい

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

エヴァンゲリオンとゴジラをミックスしたような感じ。芦田愛菜ちゃんの演技がピカイチで良かった

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

脇役の菅田将暉のエロさが良かった
一瞬の出番だった中村倫也のインパクトも凄かった。あの後どうなったんだろう?

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーはまあまあ普通の流れ
キャストの演技と兄弟愛がとてもよかった。片岡さんが良い人大賞すぎる。東出くんと真剣佑はもちろんのこと、ライバル役の北村匠海の冷静さも良かった

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.1

可愛いのになんとなく芋臭いリリー・コリンズが見られる