女子高生さんの映画レビュー・感想・評価

女子高生

女子高生

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

コナン普段観ない私、予習しててよかったー!!!!!これは予習必須

初めのOPの平次とキッドがかっこよすぎてえぐかった微笑みー(T^T)‼️
とにかくキッドがかっこいい、キッドの登場するシーンに流れる
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

もうさいっっっっっこう
やっぱり浅野いにおは天才
映画化するしって思ってデデデデは原作未読のまま映画観た
主演あのちゃんと幾田りらちゃんでどんな感じになるんだろうって思ったけど、ぴったりが過ぎる
絶絶
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

ちょっとびみょかった
音楽をテーマにしたの流石って思ったし
音楽の原点について取り扱って、それが現代に繋がる感じすごくよかったんだけど、もっと鳥肌立つような壮大な音楽が聴きたかったかも
ミーナもっと活
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

52ヘルツで鳴くクジラは誰にも音が届かないから1人ぼっち
そんな人達が集まって助けあるから「52ヘルツのクジラたち」
そのグジラのひとりがまさかの杏さんだったとは

絶対小説のが面白そう
でも、杉咲花
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー最高だったー!!!!!!
初めの選手紹介のシーンから「君たちこんなに大きいところまできたんだねー泣」って泣きそうになった
まず試合中のカメラワークえぐいよすぎた
もうワクワクが止まらないし、一瞬
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.8

たった5分でこんな楽しませてもらえると思わなかった笑
キスを戦闘体制としてる脳内面白すぎるwwwwwし、その後のエンドロールの入りが最高

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

今回は咲太メインの話
今までがんばったね、いつもがんばってるねって褒めてあげたい

アニメ見てから結構経ったからか、咲太の、麻衣さんと家族との絆が薄っぺらく感じちゃったかも
あんまおもしろくなかった
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!!!!
とにかく曲がいい!!!どの曲もいい!アップルミュージックでサントラ調べたくらい!!!元気になれる!!!!
調べてみたら、ミュージカル舞台化されるくらい人気な名作
ちょっ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わった直後の感想は「リアルだったな」
調べてみたら実話を元にして作られた映画らしい
長澤まさみ、阿部サダヲ、奥平大兼
みんな演技がうますぎて、ひとつ何か起きてくごとに、うわぁーってほんとに引いた
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

杉咲花演技力えぐすぎる
ほんと観てよかった
思ったよりも重すぎるテーマで、観終わったあとは心にきた
舞台が原作ってなかなかみない

川辺市子について語られる
一人一人の目線で流れてく話の演出がよかった
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

ディズニー100周年にぴったりな映画だと思う
曲:星に願いを からくる星(スター)がテーマになってる
どの曲も中毒性がエグくて、今もたまに聴いてる
一時期生田絵梨花ちゃんに批判もあったけど、絶対絶対生
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

1.0

めっちゃ有名だし、平成の恋愛映画といえばって感じの映画だから観てみた

映画に現実味を求めちゃいけないのは分かってるけど、とにかくありえないすぎるし、ありきたりだし、内容がごちゃごちゃすぎたし、で、最
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.3

山田杏奈ちゃんの演技がうますぎる
たとえくんに依存してる愛が伝わりすぎる
好きな人を奪うために、好きな人の好きな人を利用するなんてえぐすぎるよね
美雪ちゃんの顔もなかなか癖になる

主題歌:ひらいて
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.3

時間が進まない世界に閉じ込められた人間たち
変化を禁じられる世界
そんな中で変化してく気持ちとか自分とかを描いてる
新しい設定だね

絵がとにかく綺麗で、風景とか光の入り方とかとにかくよくて、キスシー
>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

5.0

友達におすすめされて、アイナナ少ししか知らないまま観に行ったんだけど
結果ハマったし、しっかり沼った
これはえぐすぎる何百回でも観れる

本当のLIVEみたいにアイドルが歌ってmcがあって、アンコール
>>続きを読む

>|