waさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

wa

wa

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

耽美的という言葉をそのまま映画にした感じ。素手で心臓を掴まれるような感覚。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ言葉を話しているはずなのに、気持ちを違えてしまう切なさ。人間みんな想いあってるはずなのに、傷つけあってしまう哀しさ。それでも通じ合った気持ちは確かにそこにあるし、忘れないものだと思いたい。

でも
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

最後に撮った写真見れるの好きだなー
旅先だといつもより本音が話せる気がする

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.5

私なしではただの男
ナポレオン好きになったな〜

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

演奏も脚本も演出も何もかも綺麗

愛する人は愛するには美しすぎるし
人生は生きるには大きすぎる

それでも人生は降りないでいたい

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.5

ラッセルクロウもホアキンもかっけー
映画撮るのうますぎー

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

パニックが来ると思いきや来ない、みたいな意外と静かで贅沢な映画

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開版の方が上手く纏まってるけど、こっちも好き。

兵士と王女の話が活かされていて、パラダイス座が壊されることの意味も変わってくる。

全部終わったんだと分かっていても終われない、自分のものに愛情
>>続きを読む

ミーン・ストリート(1973年製作の映画)

4.5

全体として荒削り感はあるけどシーンひとつひとつが光ってる、天才すぎる

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔観た時は気にしなかったけどカエルの脱走とキスのシーンが凄く良い

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

ライアンゴズリングがめっちゃ良い
監督調べたらデスストのハートマンだった